Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 октября 1997

28 октября 1997 | Теннис

ТЕННИС

В московском спорткомплексе "Олимпийский" стартовал "Кубок Кремля"-97. Второй год подряд мужскому турниру, который пройдет уже в восьмой раз, предшествует женский. Однако высшую, 1-ю категорию по классификации Женской теннисной ассоциации Ladies Kremlin Cup имеет впервые. Таким образом, теннисное соревнование столь высокого уровня у нас еще не проводилось.

ТАКОГО "КУБКА КРЕМЛЯ" ЕЩЕ НЕ БЫЛО!

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

О том, что в Москве в этом году ожидается целое теннисное созвездие, "СЭ" впервые сообщил 1 апреля, и это была вовсе не шутка. Тогда, правда, еще никто не знал, что тяжелая травма вычеркнет вторую половину сезона из календаря Штеффи Граф и что не смогут выступить в "Олимпийском" Мари Пьерс, Моника Селеш и Ива Майоли. По поводу отказов экс-первой ракетки мира Селеш и чемпионки "Ролан Гаррос"-97 Майоли, поступивших в оргкомитет турнира едва ли не в самый последний момент, сразу же возникло множество слухов. Согласно официальной информации, Майоли, последним турниром которой был European Indoors в Цюрихе, заболела гриппом, а у Селеш, не сыгравшей осенью ни одного европейского турнира в залах, возникли проблемы с плечом, уже давно периодически беспокоящим Монику. Пьерс же еще не успела прийти в себя после приступа болезни почек, который сразил ее вслед за выигранным француженками финальным матчем Fed Cup против сборной Голландии. Все трое, по всей видимости, возобновят выступление на турнирах WTA Tour на следующей неделе в Чикаго.

Но хватит о потерях. Взглянув на сетку одиночного разряда Ladies Kremlin Cup-97, вы увидите, что в турнире принимают участие четыре теннисистки из первой десятки: Новотна, Спирля, Санчес и Мартинес, а также пять - из двадцатки: Хубер, Тестю, Шульц! Аппельманс и Паулюс. Кстати, билеты в кассах спорткомплекса пока еще есть на все дни соревнований. Самые дорогие, естественно, на финал - до 100 тысяч рублей, в другие же дни т подешевле.

Церемония воскресной жеребьевки женского турнира проходила в отеле "Пента". Не обошлось без сюрпризов. Неизменного директора мужского "Кубка Кремля" Юджина Скотта сопровождала 3-летняя дочка Люси, а главное - перед журналистами предстали сразу три примы: Аранта Санчес, Анке Хубер и Ирина Спирля, впервые оказавшиеся в Москве. На турнирах АТР Tour подобное увидишь нечасто, и Скотт отметил, что находить общий язык с представительницами прекрасного пола намного легче, чем с их коллегами-мужчинами. Как и обычно, собственно на формирование турнирной сетки ушло от силы минут 15. Когда все закончилось, стало ясно, что ни у одной из сиявших в "президиуме" звезд в стартовых матчах легкой жизни не будет. Иначе, правда, и быть не могло: состав участниц Ladies Kremlin Cup-97 оказался очень сильным и ровным. Неудивительно, что ни Санчес, ни Хубер, ни Спирля не смогли дать конкретного прогноза на свои стартовые встречи, пообещав лишь, что будут стараться победить изо всех сил. Возможно, больше других не повезло Анке. Во время жеребьевки она не решилась сама определить себе соперницу по первому кругу, а финалистка Уимблдона-74 Ольга Морозова, консультант "Кубка Кремля"-97, вытащила ей бельгийку Доминик Ван Роост, которая на прошлой неделе в Квебеке дошла до финала.

Любопытно, что последней участницей, попавшей в основной турнир напрямую по рейтингу, оказалась 38-я ракетка мира аргентинка Флоренсия Лабат, а добрая половина игроков, пробивавшихся через квалификацию, еще в прошлом году вполне могли избежать в Москве отборочных соревнований. Вот результаты наиболее интересных матчей "квалифифая", состоявшихся в субботу и воскресенье.

Первыйкруг. Куликовская (Россия) - Иванова (Россия) - 6:4, 7:5. Лугина (Украина) - Пучек (Белоруссия) - 6:1, 6:1. Панова (Россия) - Клейнова (Чехия, 4) - 6:3, 6:3. Дементьева (Россия) - Линькова (Россия) - 6:4, 6:0. Карлссон (Швеция, 5) - Татаркова (Украина) - 6:2, 6:4. С.Уильямс (США) - Мыскина (Россия) - 6:0, 6:4. Томс (Германия) - Тиханкина (Россия) - 7:6 (7:4), 6:2. Лючич (Хорватия, 8) - Головизнина (Россия) - 6:1, 6:0.

Второй круг. Куликовская - Йошида (Япония) - 3:6, 6:1, 7:5. Фарина (Италия) - Лугина - 3:6, 7:5, 7:5. Кандарр (Германия) - Панова - 7:5, 6:3. Дементьева - Гранде (Италия) - 2:6, 6:2, 7:5. С.Уильямс - Карлссон - 6:2, 6:3. Лючич - Варна (Чехия) - 7:5, 6:4.

Естественно, что из 30 теннисисток, стартовавших в квалификационном турнире, больше всего оказалось россиянок - 8. За исключением Екатерины Сысоевой, которая по решению своего тренера Ларисы Преображенской отправилась на сборы в Испанию, в "Олимпийском" выступили практически все, на кого могут рассчитывать в будущем тренеры взрослой сборной России. В решающий, третий круг удалось пробиться Евгении Куликовской и Елене Дементьевой, сумевшей спасти почти уже проигранный матч против опытнейшей итальянки Риты Гранде: в третьем сете Дементьева проигрывала 3:5, но затем взяла четыре гейма подряд. К сожалению, не слишком удачно сыграла Татьяна Панова. Получив отказ в wild card от президиума Всероссийской теннисной ассоциации, который предпочел ей Ларису Савченко-Нейланд из Латвии, 21-летняя москвичка уступила во втором круге немке Яне Кандарр.

Вызвали интерес и матчи с участием восходящей звезды юной хорватки Мирьяны Лючич и темнокожей Серены Уильямс, младшей сестры сенсационной финалистки US Open-97 экзотической темнокожей американки Винус Уильямс. В "Олимпийском" сестер сопровождает мама Орасене, а их отец и тренер Ричард предпочитает следить за выступлением дочерей из дома. Уильямс-младшая продемонстрировала, что в недалеком будущем с ней, возможно, придется считаться так же, как и с ее старшей сестрой. По крайней мере ни москвичка Анастасия Мыскина, ни куда более опытная шведка Аса Карлссон не смогли оказать ей серьезного сопротивления. С большим запасом играла и Лючич, занимавшая в рейтинге WTA на прошлой неделе 56-е место. Ну а счастливая четверка, которой предстоит продолжить борьбу за главный приз, составляющий 150 тысяч долларов, определилась вчера вечером.

В заключение - короткая информация о мужском турнире, стартующем 3 ноября. В субботу стало окончательно ясно, что из-за травмы плеча в Москву не приедет прошлогодний чемпион "Кубка Кремля" хорват Горан Иванишевич, решивший завершить выступления в этом году. Не исключено, что вместо него в "Олимпийском" сыграет другой игрок первой десятки. Как уже сообщал "СЭ", изъявили желание получить wild card вторая ракетка мира Майкл Чанг, рассчитывающий набрать форму перед чемпионатом мира АТР в Ганновере, и испанец Серхи Бругера, которому для участия в мировом первенстве могут понадобиться рейтинговые очки.

Турнирную сетку смотрите в формате PDF