Газета Спорт-Экспресс от 23 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 октября 1997 | Футбол

КУБОК РОССИИ-97/98. 1 /8 финала

ЦСКА - ЗЕНИТ - 3:2

ЦСКА - ЗЕНИТ - 3:2 (2:1)

Голы: Панов, 4 (0:1). Семак, 8 (1:1). Хомуха, 20 (2:1). Семак, 68 (3:1). Вернидуб, 84 - с пенальти (3:2).

ЦСКА (Москва): Новосадов, Кузнецов, Агеев, Боков, Семак, Тасенко (Гайсумов, 59), Хомуха, Гришин, Минько, Кулик (Мовсесьян, 78), Герасимов (Савельев, 46).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский, Д. Давыдов, Кондратов, Кульков, Попов, Вернидуб, Свистунов, Угаров, Панов, Попович (Осипов, 53), Герасимец.

Наказания: Кузнецов, 54. Кондрашов, 64. Кулик, 66. Агеев, 87 (предупреждения).

Судья: Гусев (Тобольск).

22 октября. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 4800 зрителей (вмещает 10 200). 2 градуса.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

В октябрьских матчах чемпионата ЦСКА одержал две победы и одну встречу - в Калининграде - завершил вничью: в результате армейцы оказались главными претендентами на звание "команда месяца" по версии "СЭ" (обойти их по разнице мячей может только "Спартак", которому необходимо для этого обыграть "Факел" с разницей в три мяча). Успешный финиш, а также заявление начальника ЦСКА полковника Барановского о том, что уже подписаны предварительные контракты с шестью новыми игроками, должны настроить армейских болельщиков на оптимистический лад: по всему видно, что в следующем году у них будет сильная команда. А раз так, то ЦСКА неплохо было бы будущей осенью попробовать свои силы в еврокубках. Победа в Кубке России - последний шанс туда попасть, и руководство армейского клуба это прекрасно понимает. Неудивительно, что матч с "Зенитом" стал для армейцев одним из самых важных в уходящем сезоне. Если не важнейшим.

Однако начало встречи оказалось для красно-синих обескураживающим. После срыва армейской атаки мяч в мгновение ока оказался у Панова, который, войдя в штрафную, сначала заставил капитулировать Новосадова, а затем исполнил победный кульбит. Но, как оказалось, радовался питерский нападающий преждевременно. Уже через четыре минуты после очередной атаки ЦСКА в сутолоке у ворот Семак ударом через себя восстановил статус-кво. Кстати, новый армейский капитан уже третий матч подряд не уходит с поля без забитого мяча.

После этого москвичи вновь решили поиграть с судьбой, и на 16-й минуте упустили Попова: тот вышел один на один с Новосадовым и... послал мяч прямо вратарю в руки. "Зенит" свой шанс не использовал, а вот армейцы, опять создавшие голевой момент через четыре минуты, свой гол забили. Отличился Хомуха блестящим ударом со штрафного.

В дальнейшем по-настоящему голевых атак было только две. На 68-й минуте Семак совершил рывок со своей половины и увеличил счет до 3:1. А спустя шесть минут один на один с вратарем вышел уже Кулик, но - безрезультатно. А итог матча установил Вернидуб, koторый с довольно спорного пенальти сократил разрыв до минимума.

ДИНАМО М - ДИНАМО Ст - 3:1

ДИНАМО М - ДИНАМО Ст - 3:1 (1:0)

Голы: Гришин, 20 (1:0). Цацкин, 48 - с пенальти (1:1). Кобелев, 61 - с пенальти (2:1). Косолапов, 90 (3:1).

"Динамо" (Москва): Тяпушкин, Яхимович, Ковтун, Куценко, Штанюк, Кобелев, Гришин, Скоков, Кульчий, Некрасов (Косолапов, 57), Терехин.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Тулинцев, Спирин, Синеоков, Степанов, Шипилов (Копылов, 60), Рыдный (Беришвили, 67), Цацкин (Гагиев, 73), Манушин, Студзйнский.

Наказания: Морочко, 39 (предупреждение).

Судьи: Лапин (Уфа), Фурса, Лебедев (оба - Санкт-Петербург).

22 октября. Москва. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 54 000). 0 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Ставропольчане приехали в столицу после четырех поражений подряд в рамках турнира первой лиги с общим счетом 1:12. Разумеется, за успех в игре с одним из сильнейших российских клубов болельщики простили бы им все прошлые неудачи. Утром в день матча в Москву прибыл автобус с поклонниками южан, проведшими в дороге больше суток - 26 часов!

Несмотря на холод, московские динамовцы поначалу и не думали разогревать ни малочисленную публику, ни самих себя. Невооруженным глазом было видно их благодушное настроение. Дело дошло до того, что они прозевали выпад Шипилова по правому флангу, но ставропольчанин замешкался и в концовке выполнил нечто среднее между ударом и прострелом. С трибун раздалось недовольное: "Заканчивайте разминку!" Подопечные Адамаса Голодца послушались, и у ворот Козко возникло несколько моментов. Наконец после эффектной комбинации на левом фланге и подачи в штрафную Гришин головой нанес разящий удар без шансов для вратаря. Вслед за этим трижды красиво бил издали Кобелев, но каждый раз ему чуть-чуть не хватало точности.

Сразу после перерыва москвичи оказались под холодным душем - Цацкин реализовал пенальти после того, как в штрафной не по правилам встретили Шипилова. И тут наконец взыграло самолюбие у представителей высшей лиги. Вперед партнеров повел Андрей Кобелев, которому, конечно же, хотелось отличиться в день своего 30-летия. Кобелев был сбит в непосредственной близости от ворот Козко и сам безупречно исполнил пенальти. Вслед за этим ставропольчане могли получить еще пять-шесть мячей в свои ворота, но москвичи с удивительной легкостью транжирили голевые возможности. И только молодой Косолапов, на исходе матча убежавший от соперников почти с центра поля, был точен.

Теперь в 1/4 финала московские динамовцы встретятся с победителем пары "Локомотив" М - "Торпедо-Лужники", но этот матч состоится только весной следующего года.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - БАЛТИКА - 4:0

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - БАЛТИКА - 4:0 (1:0)

Голы: С. Булатов, 4 (1:0). В. Булатов, 69 (2:0). В. Булатов, 83 (3:0). Сафронов, 87 (4:0).

"Крылья Советов" (Самара): Ю. Шишкин, С. Шишкин, Мазур, Резанцев, Лущан (Орешников, 46), С. Булатов, Цыганков, Аверьянов (Попхадзе, 84), Сафронов, В. Булатов, Авалян (Махлюф, 84).

"Балтика" (Калининград): Помазун, Баранов, Ольшанские (Яблонский, 27), Румянцев, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко, Р. Аджинджал, Апанавичюс (Буйткус, 33), Силин, Федьков.

Наказания: Сафронов, 14. Ольшанские, 25. Р. Аджинджал, 38. С. Шишкин, 52 (предупреждения). С. Шишкин, 67. Б. Аджинджал, 67 (удаления).

Судьи: Бутенко (Москва). Евстигнеев, Талагаев (Московская область).

22 октября. Самара. Стадион "Металлург". 16 000 зрителей (вмещает 38 000). 14 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Похоже, скоро понятие "кубковый матч" выйдет из употребления. По той простой причине, что других поединков в последнее время становится все меньше. Например, "Крылья Советов" и "Балтика" в течение четырех дней мерились силами дважды, и обе встречи - в рамках чемпионата и на Кубок - прошли на редкость упорно. Предсказуемый вроде бы итог - хозяева поля обменялись победами - стал результатом упорнейшего противостояния. В Калининграде инспектор матча опытнейший судья Павел Казаков был просто ошеломлен количеством единоборств и настроем обеих команд на игру. Ничем в этом плане не отличалась и вчерашняя встреча - два игрока получили травмы еще в первом тайме, в одном из эпизодов не выдержал напряжения и лопнул мяч, а в середине второй половины на поле возникла массовая потасовка, приведшая к двум красным карточкам.

А начался матч яростными атаками самарцев. И гол созрел очень быстро: Авалян с правого фланга сделал острый пас в штрафную, и Сергей Булатов в своей фирменной манере оставил не у дел защитников гостей. И в дальнейшем экс-калининградец задавал тон в наступлении на ворота своей бывшей команды. Если в субботу в игре чемпионата он не сумел проявить себя, то вчера, в первом тайме особенно, просто солировал.

Долгое время "Балтика" отчаянно сопротивлялась и в конце первого тайма даже ненадолго перехватила инициативу. Запомнился, например, острый штрафной в исполнении Силина, а также несколько комбинаций, завершившихся ударами издалека. Но после перерыва "Крылышки" одарили своих поклонников таким фейерверком атак, сдержать которые не смог бы и более искушенный соперник. В конце матча волжане выглядели уже на голову сильнее "Балтики", и три мяча, забитые в последние 20 минут игры, - это был, можно сказать, необходимый минимум с учетом реального соотношения сил на поле. Причем все голы были забиты очень красиво