Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЦСКА - ДИНАМО - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

1-й период. Ореховский, 5:14 (0:1).

Удаления: Шальное (Ц), 1:38. Ореховский (Д), 16:54.

2-й период. Скопцов, 8:38 (1:1 - бол.).

Удаления: Кувалдин (Д), 1:18. Трощинский (Д), 7:16. Лещев (Ц), 16:24. Петрунин (Ц), 19:11.

3-й период. Харитонов (Черный, Леонов), 18:18 (1:2). Леонов (Харитонов), 19:34 (1:3 - п.в.).

Удаления: Грибко (Д), 7:47. Бердичевский (Д), 8:48 (2+2+10). Кровопусков (Ц), 8:48. Петрунин (Ц), 8:48. Юдин (Д), 8:48 (10)

Вратари: Царев (59:25 - 59:43) - Мухометов.

Штраф: 10 - 32.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 21 (7+7+7) - 25 (8+8+9).

Судьи: Зайцев, Ан. Захаров, Буланов (все - Москва).

17 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2100 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Скопцов (Ц), Леонов (Д), Харитонов (Д).

Владислав УТКИН

из Ледового дворца ЦСКА

Если бы в рамках второго чемпионата России разыгрывалось первенство столицы среди клубов, входящих в Суперлигу, то вчерашний матч ЦСКА - "Динамо" превратился бы в финал первого круга: кто выигрывает, тот и оказывается впереди.

В этом столичном дерби бело-голубые сравнительно легко открыли счет: защитник "Динамо" Олег Ореховский подобрал бесхозную шайбу в зоне армейцев и практически без проблем расстрелял вратаря ЦСКА Андрея Царева. Ну а после этого пошла вязкая, монотонная игра, в которой больше преуспели динамовцы, потому что в отличие от армейцев они предпочитали спокойно разыгрывать шайбу до верного. Что же касается подопечных Волчкова (которые до этого матча хоть и показывали невыразительный хоккей, в то же время исправно набирая очки), то они избрали другую тактику. Ведомые бывшим форвардом "Эдмонтона" Игорем Вязьмикиным и одним из лучших бомбардиров последних лет Дмитрием Зининым, они попытались нагнетать давление на ворота динамовцев. И, как выяснилось, дивидендов им это не принесло.

В середине второй трети матча был удален единственный легионер в составе "Динамо" - представитель казахстанской школы хоккея Алексей Трощинский. Красно-синим потребовалась минута с небольшим на реализацию большинства, и так уж получилось, что первый же бросок по воротам Мухометова достиг цели: отличился Александр Скопцов, тот самый, усилиями которого, напомним, четырьмя днями ранее родилась победа волчковского ЦСКА над командой Виктора Тихонова. Впрочем, это был лишь эпизод, вообще же весь второй период оказался маловыразительным: обе команды демонстрировали ярко выраженный оборонительный хоккей.

Спокойный, размеренный хоккей продолжался и в третьем периоде до тех пор, пока на 49-й минуте не разгорелись страсти. В итоге судья матча - москвич Александр Зайцев оценил расклад в потасовке у ворот "Динамо" никак не в пользу бело-голубых: 10-минутные штрафы получили Александр Юдин и Лев Бердичевский. Однако в концовке периода динамовцы доказали армейским новичкам суперлиги, что те пока не готовы на равных соперничать с ними. Харитонов после отменного паса Леонова вывел "Динамо" вперед - 1:2, а когда вратарь ЦСКА был заменен на шестого полевого игрока, эта же связка подвела итог встречи.

Таким образом, в гипотетическом первенстве Москвы "Динамо" теперь вышло в лидеры.

ЛАДА - ТОРПЕДО Я - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

1-й период. Трасеух (Чернявский), 5:48 (0:1).

Удаления: Жуков (Т), 16:34. Копать (Т), 17:46.

2-й период: Копать (Ниживий, Скабелка), 7:44 (0:2 - бол.). Самылин (Красоткин, Литвиненко), 12:00 (0:3 - бол.).

Удаления: Свинцицкий (Л), 6:47 (2+2+2). Амелин (Т), 6:47 (2+2). Нестеров (Л), 11:42. Чернявский (Т), 14:25. Волков (Л), 14:25.

3-й период.

Удаления: Горшков (Т), 1:21. Балмочных (Л), 8:59. Полковников (Т), 10:46. Юбин (Т), 17:35. Десятков (Л), 17:35. Злов (Л), 19:35. Копать (Т), 19:41.

Вратари: Николаев (Мыльников, 40:00) - Подомацкий.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 7 (0) - 5 (2).

Броски: 19 (8+8+3) - 32 (8+18+6).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Щелянин, Химии (оба - Москва).

17 октября . Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий (Т), Трасеух (Т), Скабелка (Т).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Всякое бывало у "Лады" - и взлеты, и неудачи, но давненько не было такого, чтобы болельщики после матча освистали свою команду. Ничего подобного не было даже пять месяцев назад - в финале плей-офф, когда ярославцы, нокаутировав чемпионов Европы в третьем, решающем поединке именно в Тольятти, стали чемпионами страны.

Но нестабильная игра команды, похоже, вывела из себя и терпеливых вазовских фанатов. В этом матче, одном из главных в сезоне, все ждали от "Лады" если не яркой игры, то хотя бы отваги, надеялись, что тольяттинцы бросят перчатку ярославцам и тем самым компенсируют горький привкус от неудачи со швейцарским "Цугом" в чемпионате Евролиги. Не получилось.

Сразу насторожило: "Лада" не бросилась по привычке, как это бывает, когда имеешь за спиной запас прочности, на штурм ворот Подомацкого. Первый бросок по его воротам хозяева льда нанесли только через 5.26 после начала матча. А вот у торпедовцев, тоже не рискнувших поначалу форсировать события, игра как-то сразу наладилась. И уже второй бросок по воротам Николаева оказался точным. Трасеух неожиданным кистевым броском с острого угла послал шайбу в незащищенный угол ворот вазовцев.

Тем не менее относительное равновесие сил на площадке сохранялось почти до конца периода. А за 2.14 до сирены хозяева льда, оставшись против трех торпедовцев, получили прекрасную возможность сравнять счет. Увы, извлечь преимущество "Лада" не смогла. Оборона чемпионов страны весь матч провела без ошибок.

Во втором периоде преимущество ярославцев стало все больше и больше проявляться в каждом игровом эпизоде. Традиционно вязкой игрой "Торпедо" не давало "Ладе" использовать своих быстрых нападающих. К своему стыду вазовцы не смогли провести ни одной запоминающейся атаки, которая могла бы привести к голу. Разве что запомнился несколько авантюрный выход Подомацкого из ворот, но хозяева льда и тут не смогли поразить пустые ворота. А вот торпедовцы преподнесли вице-чемпиону страны наглядный урок, как нужно использовать численное преимущество. Сначала свободный Копать точно завершил одну из атак на ворота Николаева, а затем и Самылин, также используя большинство, сумел довести счет до 3:0.

Пропущенная шайба настолько расстроила хозяев льда, что вскоре ярославцы едва не забросили и четвертую. Правда, вышедший один на один с голкипером "Лады" Власенков не смог его переиграть, но этот эпизод только подчеркнул явное превосходство Торпедо". Это понял и Цыгуров, в заключительном периоде заменивший Николаева на молодого Мыльникова. Тот, кстати, показал себя молодцом.

Пытаясь, спасти репутацию, тольяттинцы в третьей 20-минутке заиграли поживее, но все их попытки забить хотя бы шайбу престижа закончились ничем. Команда из Ярославля вновь напомнила о том, кто сегодня лучший в стране.

ДИЗЕЛИСТ - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:4 (0:6, 0:1, 0:3)

Людмила ХАРЛОВА

из Пензы

1-й период.

Удаления: Бекбулатов (С), 8:04. Петшик (Д), 14:53.

2-й период. Хаванов, 15:54 (0:1 - бол.)

Удаления: Кобзев (С), 3:04. Федотов (С), 6:13. Дударев (С), 12:17. Морозов (Д), 14:36. Завьялов (С)6 16:26. Иванцов (Д), 18:58.

3-й период. Андреев (Савчук, Петров), 8:13 (0:2). Молотилов (Кобзев, Двуреченский), 14:30 (0:3). Двуреченский (Молотилов), 15:01 (0:4).

Удаления: Иванцов (Д), 13:21. Старковский (С), 13:21. Дылевский (С), 13:21. Иванцов (Д), 15:21. Дылевский (С), 15:21. Иванцов (Д), 17:21. Бутылин(Д), 18:18. Хаванов (С), 18:18.

Вратари: Еграшин - Карпин.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 24 (9+7+8) - 31 (9+10+12).

Судьи: Носов (Казань), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

17 октября. Пенза. Дворец спорта "Темп". 2200 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Титов (Д), Ларионов (Д), Карпин (С).

СИБИРЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:6 (0:3, 2:0, 0:3)

Александр СКЛЯРЕНКО

из Новосибирска

1-й период. Тупицын (Бернатавичюс), 9:10 (0:1). Гулявцев (Гущин, Ахметов), 10:56 (0:2). Пирожков (Ипатов), 13:57 (0:3).

Удаления: Тимофеев (М), 4:40, Сагымбаев (С), 15:54. Коршков (С), 17:42.

2-й период. Крутохвостов (Воронцов), 5:32 (1:3). Кравец (Ефремов, Тютиков), 14:29 (2:3 - бол.).

Удаление: Демин (М), 13:22.

3-й период. Бардин (Ахметов, Гулявцев), 1:01 (2:4). Ипатов (Романов), 7:29 (2:5). Романов (Стержанов), 17:52 (2:6).

Удаления: Коршков (С), 2:50. Тимофеев (М), 18:15.

Вратари: Капкайкин - Ерохин.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 25 (5+13+7) - 35 (16+11+8).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Шерер (Новокузнецк), Спрынцов (Томск).

17 октября. Новосибирск. Дворец спорта "Сибирь". 4000 (7200).

Лучшие по версии "СЭ": Крутохвостов (С), Гулявцев (М), Ипатов (М).

СКА-АМУР - АК БАРС - 2:6 (0:3, 1:3, 1:0)

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

1-й период. Баранов, 1:58 (0:1). Голубев (Чупин, Баранов), 7:09 (0:2). Степанов (Бапмин), 17:49 (0:3).

Удаления: Николаев (С), 3:10. Гунько (А), 8:18. Чупин (А), 9:28. Чупин (А), 13:18.

2-й период. Баранов (Чупин, Голубев), 6:13 (0:4). Николаев (И.Горбенко, Фимин), 8:28 (1:4). Сарматин, 14:24 (1:5). Кудерметов (Гизатуплин), 19:59 (1:6).

Удаления: Гунько (А), 14:58. Гизатуллин (А), 15:51 (2+2).

3-й период. Шулаков, 3:16 (2:6).

Удаления: Голденков (С), 5:56. Мариненко (С), 10:25. Гизатуллин (А), 10:52. Якубов (А), 18:20.

Вратари: Бессонов (Филимонов, 21:00) - Ячанов.

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 7 (0) - 3(0).

Броски: 25 (9+7+9) - 27 (10+8+9).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

17 октября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2200 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Баранов (А), Голубев (А), Шулаков (С).