Судьи: Антонов (Ивангород), Охрименко (Уфа).

10 октября. Санкт-Петербург. Спортзал ВИКА им.Можайского. 1000 зрителей.

Дублеры - 73:53 .

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В этом матче в составе питерского "Спартака" впервые появился заявленный на днях опытнейший центровой Игорь Мельник, в прошлом сезоне выступавший за московских одноклубников. У динамовцев же внимание забивших до отказа маленький зал Академии имени Можайского питерских любителей баскетбола привлекли внимание два камерунских легионера Фрэнсис Санго (именно так следует правильно называть этого темнокожего центрового) и Фабьен Нде. Однако на площадку вышел только новый динамовский разыгрывающий. Главный тренер бело-голубых Владимир Цинман вообще использовал по ходу встречи всего 7 баскетболистов, но, несмотря на повышенную нагрузку, эти игроки сумели грамотно распределить силы на весь матч. Практически все время гости вели в счете 8-10 очков, и лишь изредка "Спартак" усилиями своего лучшего снайпера Геннадия Силантьева и длиннорукого и подвижного 16-летнего Андрея Кириленко (4 перехвата за игру) подбирался к ним поближе.

Только за 4 минуты до финальный сирены у питерцев появился реальный шанс спасти вроде бы уже проигранную встречу: 3-очковый в исполнении Силантьева был точен, и разрыв в счете уже не выглядел столь внушительным - 65:70. Однако в этот момент игру взял на себя Андрей Ольбрехт. Три раза подряд он атаковал из-за 6-метровой дуги - и ни разу не промахнулся. А подвел итог встречи шестью меткими штрафными кряду 33-летний ветеран Игорь КОрнишин. Помимо Ольбрехта в составе москвичей выделялись Максим Астанин и Павел Астахов, невозмутимо поражавшие кольцо с разных дистанций и из любых позиций. Прежде всего благодаря этим игрокам "Динамо" одержало наконец свою первую победу в четвертом чемпионате суперлиги.

0

Судьи: Власов (Екатеринбург), Черкасов (Иркутск).

10 октября. Красноярск. Спорткомплекс "Строитель". 900 зрителей.

Дублеры - 64:97 .

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Повторная встреча между "Енисеем" и "Локомотивом" была совсем не похожа на предыдущую, состоявшуюся днем раньше. С первых минут новосибирцы повели в счете, однако больше, чем на 4 очка, оторваться им не удавалось, и "Енисей" на 8-й минуте перехватил инициативу. За 5 минут до перерыва при счете 30:34 повредил ногу Константин Герасимов - безусловно, самый заметный в этот вечер в составе гостей, и красноярцы, поразив кольцо соперников на последней секунде первого тайма, отправились - на перерыв лидерами.

В начале второй 20-минутки "Енисей" сразу же заиграл активно и за две минуты ушел вперед на 6 очков. Однако спустя еще две минуты счет был уже в пользу новосибирцев. Так до конца матча преимущество и переходило из рук в руки. После трех 3-очковых попаданий чаша весов склонилась было на сторону хозяев, но в этот момент за пять фолов площадку покинул разыгравшийся Виталий Максимов. Впрочем, вскоре следом за ним отправился и Игорь Дергунов, получивший по окончании игры приз зрительских симпатий. Казалось, теперь красноярцам будет легче довести матч до победы, но за три минуты до финального свистка при счете 80:80 трехочковый бросок реализовал Артем Егоров. Тут же его успех развил Герасимов - и "Енисей" дрогнул, ничего не противопоставив сопернику в оставшееся время.