"Мосэнерго" (Москва): Макаров, Сумин, Семенов, Лавров (Коротков, 62), Соловьев, Паращенко, Крестов, Виноградов, Исаков (Афанасьев, 73), Самородов, Дробежкин.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Федотов, Волков, Синев, Фузайлов, Аксенов (Илюшин, 75), Зубчук (Киселев, 66), Кузьмичев, Корниец, Селезев (Трухлов, 46. Лисицын, 83), Андерсон.

Наказания: Сумин, 5. Коротков, 65. Крестов, 78 (предупреждения).

Судья: Мартынкин (Рязань).

5 октября. Москва. Стадион Карачаровского механического завода. 800 зрителей (вмещает 1000). 7 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Москвы

Для середняка, не говоря уже об аутсайдере турнирной таблицы Западной зоны второй лиги (а вернее, для любой команды), победить "Арсенал" - это все равно что в высшей - обыграть "Спартак". И если обыграть удалось, то по крайней мере месяц можно жить спокойно и с чистой совестью смотреть в глаза начальству (футболист - тренеру, тренер - президенту клуба, президент - главе администрации города). И признаться, я не был удивлен сверхбоевому настрою мосэнерговцев в субботнем матче, в котором могла решиться судьба единственной путевки в первую лигу. Глядя на то, как отчаянно сражаются они за мяч (три желтые карточки - тому лишнее свидетельство), создалось впечатление, будто и хозяева в той же степени претендуют на первое место, что и гости. И если бы туляки менее тщательно готовились к игре - ну, скажем, не приехали бы в Москву в пятницу с ночлегом, а с автобуса вышли бы на поле после трехчасовой дороги - еще неизвестно, чем бы закончилось их путешествие в столицу.

Впрочем, до 85-й минуты невозможно было предсказать удастся ли "Арсеналу" увезти с маленького стадиончика, расположенного неподалеку от Птичьего рынка, желанные 3 очка, или же придется довольствоваться одним. Москвичи все это время стойко оборонялись, отвечая резкими контрвыпадами. По всему чувствовалось, что ничья поднимет им настроение в канун выходного дня. Туляки же, наоборот, рвались к победе. И стремясь как можно быстрее доставить мяч к воротам соперника, коротким и средним передачам предпочли длинные, что приводило к потере мяча чаще обычного. Тем не менее уже на 16-й минуте "Арсенал" должен был выйти вперед, когда Корниец метров с 22 низом пробил по воротам и мяч от плеча вратаря отскочил на голову Андерсону. Но, видно, подарок был столь неожиданным, что бразилец не воспользовался им, промахнувшись мимо цели. А спустя 8 минут Самородов чуть-чуть не дотянулся до мяча на углу вратарской после опасного прострела Крестова.

Преимущество "Арсенала" и в первом, и во втором тайме было подавляющим, и вроде бы гол назревал, но родился он лишь за 5 минут до финального свистка. Туляки в очередной раз получили право на штрафной, их лучший бомбардир Кузьмичев лихо закрутил мяч, и тот, пролетев по замысловатой траектории и слегка задев кого-то из защитников, юркнул в сетку.

Как выяснилось спустя два часа, когда стал известен результат матча в Ногинске между "Автомобилистом" и "Локомотивом" - 3:2, этот гол стал для туляков историческим: теперь "Арсенал", независимо от исхода четырех оставшихся матчей, в следующем сезоне впервые будет играть в первой лиге. Но сегодня вправе принимать поздравления не только главный тренер, его штаб и игроки "Арсенала", а также руководство клуба и его спонсоры. Они оказались куда расторопнее и прозорливее своих коллег из высшей лиги, пригласив специалиста такого уровня, каких нынче в России да и на Украине, откуда и приехал Евгений Кучеревский, можно пересчитать по пальцам.

АВТОМОБИЛИСТ - ЛОКОМОТИВ Лс - 3:2 (1:0)

Голы: Сотников, 34 (1:0). Кищенко, 59 - с пенальти (2:0). Притула, 75 (2:1). И.В. Макаров, 86 (3:1). Харин, 89 (3:2).

"Автомобилист" (Ногинск): Акулов, Кищенко, И.В. Макаров, Васкес, Королев (Сморгачев, 46), С. Воробьев, Крутов (И.С. Макаров, 68), Сотников (Бахтин, 80), Жданов, Реутов, Балалуев.

"Локомотив" (Лиски): Аблаев, Горбач, Карпенко, Попов (Вдовенко, 46), Сопнев, Пывин (Тимашов, 59), Зайцев (Симонов, 78), Полежаев (Петров, 46), Притула, Акбаров, Харин.

Наказание: Притула, 52 (предупреждение).

Судья: Шушпанов (Санкт-Петербург).

4 октября. Ногинск. Стадион "Автомобилист". 1000 зрителей (вмещает 3000). 5 градусов.

Алексей РОМАШКИН

из Ногинска

После недавнего поражения от "Арсенала" хозяева были настроены решительно и хотели порадовать своих болельщиков победой. Но первый удар по воротам нанесли гости - это нападающий лискинцев Попов пробил с угла штрафной, но вратарь ногинцев отбил его. Гости применяли длинные и средние передачи для преодоления середины поля, а в атаке рассчитывали на своего лучшего бомбардира Харина. А хозяева за счет мобильности средней линии комбинировали вблизи штрафной "Локомотива", время от времени выводя на удар кого-то из партнеров. Близки к успеху были Жданов, Воробьев и Балалуев, но в одних ситуациях надежно играл вратарь "Локомотива", а в других - ногинцам не хватало везения. Но все же за десять минут до конца тайма ногинцы воспользовались ошибкой обороны "Локомотива", Сотников вышел один на один с вратарем и поразил ворота.

Второй тайм начался с активности гостей в атаке, а сделанные замены пошли им явно на пользу. "Автомобилист", строго действуя в обороне, ждал своего шанса. И на 59-й минуте гости лишь ценой нарушения в своей штрафной площади смогли прервать проход Реутова. Удар штатного пенальтиста "Автомобилиста" Кищенко был точен. Еще несколько хороших моментов для взятия ворот имели ногинцы, но не использовали их. И, как часто бывает, пропустили гол в свои ворота. Это Притула обводящим ударом поразил верхний угол ворот Акулова. Однако за четыре минуты до финального свистка ногинцы сняли вопрос об исходе матча. Игорь Макаров мастерски использовал штрафной удар. Мяч, забитый на исходе матча Хариным, уже ничего изменить не мог.

САЛЮТ-ЮКОС - СКА Р/Д - 2:1 (1:0)

Голы: Медведев, 19 (1:0). Картышев, 81 (2:0), Семакин, 90 (2:1).

Незабитый пенальти: Ермаков, 86 (С) - вратарь. 3000.

АВАНГАРД - ТОРПЕДО Тг - 2:0 (0:0)

Голы: Делов, 52 (1:0). Аникеев, 73 (2:0). 3000.

СПАРТАК Тм - СПАРТАК Ан - 1:0 (0:0)

Гол: Хальзов, 83. 7000.

ТОРПЕДО Арм - АВТОЗАПЧАСТЬ - 0:4 (0:2)

Голы: Головин, 5 (0:1). Бенедский, 39 (0:2). Бенедский, 78 (0:3). Апшев, 79 (0:4). 1500.

ЭНЕРГИЯ Ч - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 3:1 (2:0)

Голы: Хайрулин, 2 (1:0). Филимонов, 31 (2:0). Акулов, 70 (2:1). Филимонов, 82 - с пенальти (3:1). 3000.

АМКАР - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 4:0 (1:0)

Голы: Парамонов, 23 (1:0). Парамонов, 65 (2:0). Рыбаков, 67 (3:0). Галеутдинов, 79 (4:0). 2500.

СОДОВИК - НОСТА - 3:0 (2:0)

Голы: Губайдулин, 41 (1:0). Ханов, 42 (2:0). Губайдулин, 67 (3:0). 5400.

ВОЛГА Ул - МАГНИТКА - 2:1 (2:0)

Голы: Лихачев, 16 - с пенальти (1:0). Сергеев, 21 (2:0). Колмыков, 78 (2:1). 1000.

СВЕТОТЕХНИКА - ВОЛГА Тв - 4:3 (3:1)

Голы: Никулкин, 5 (1:0). Ликунов, 25 (2:0). Гаврилов, 30 (2:1). Антонов, 35 (3:1). Улезло, 47 (3:2). Кондратьев, 49 (3:3). Дикарев, 56 - с пенальти (4:3). 3000.

ДОН - СПАРТАК - 1:0 (0:0)

Гол: Моисеев, 72.1500.

СПАРТАК Рз - ОРЕЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Савицкий, 5 (1:0). Глазков, 88 (1:1). 1000.

ТОРПЕДО Пв - РУБИН - 0:2 (0:0)

Голы: Филонов, 52 (0:1). Тихонов, 83 (0:2). 2000.

ТОРПЕДО Ар - ЗЕНИТ Иж - 5:0 (4:0)

Голы: Кузьмин, 18 (1:0). Чумаченко, 24 (2:0). Яковенко, 29 (3:0). Яковенко, 42 (4:0). Яковенко, 84 (5:0).

Гол: Жуков, 10.

"Динамо" (Омск): Волосько, Чухлеба (Мукумов, 74), Данильченко, Иммель, Сысоев (Мухаметшин, 76), Барсуков (Карпов, 46), Хужинов, Тюменцев, Мартынов, Кисурин, Павлов (Борзилов, 61).

"Томь" (Томск): Гуленков, Харламов, Долгов, Степанов (Агеев, 16), Михеев, Белоусов, Жуков (Ирзаев, 69), Баженов (Зеленов, 63), Кудинов (Кавецкий, 54), Талалаев (Вишневский, 23), Ахиджак.

Наказания: Данильченко, 2. Михеев, 85 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

4 октября. Омск. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 5000).

Олег КОНОВАЛОВ

из Омска

"Динамо" второй круг проводит довольно уверенно. Перед этой встречей выиграло шесть матчей из семи. Этому способствовало поле на стадионе "Динамо", на котором практически отсутствует травяной газон, и соперникам хозяев непривычно играть на грунтовом покрытии. А кроме того, благодаря календарю омичи пятую игру подряд проводили в родных стенах.

"Томь" сразу приступила к активным действиям. И результат не заставил себя долго ждать. Первый же опасный момент у ворот бело-голубых привел к их взятию. С правого фланга выверенный пас Степанова нашел в штрафной площади Жукова, который без промедления точно пробил в дальний от Волосько угол. "Томь" и в дальнейшем играла легко. Голкипер "Динамо" часто вступал в игру, не раз отбивая прицельные удары. И если команда уступила с минимальным счетом, то только благодаря Волосько. А однажды на стороне хозяев оказалась стойка ворот, отразившая удар Жукова. Концовка матча прошла в обоюдоострых атаках.

МЕЖДУРЕЧЕНСК - ЗВЕЗДА Ир - 0:3 (0:2)

Голы: Рудаков, 26 (0:1). Яковлев, 35 (0:2). Бурдинский, 57 (0:3). 1000.

КУЗБАСС - АНГАРА - 1:1 (1:0)

Голы: Рогалевский, 12 (1:0). Мусихин, 57 (1:1).

Незабитый пенальти: Рогалевский, 6 (К) - вратарь. 3000.

МЕТАЛЛУРГ-ЗАПСИБ - СЕЛЕНГА - 5:0 (2:0)

Голы: Горбунов, 25 (1:0). Глазков, 32 (2:0). Сероштан, 53 (3:0). Орлов, 55 (4:0). Бегунов, 88 (5:0). 500.

СКА Хб - ДИНАМО Бн - 2:0 (0:0)

Голы: Молчанов, 74 (1:0). Кандалинцев, 79 (2:0). 2000.

ОКЕАН - ТОРПЕДО Рц - 2:0 (1:0)

Голы: Кислый, 24 (1:0). Маслов, 89 (2:0). 1500.

АМУР-ЭНЕРГИЯ - ЧКАЛОВЕЦ - 0:0

1000.

САМОТЛОР XXI - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:0 (0:0)

Гол: Маглакелидзе, 75. 2000.

ИРТЫШ Гбл - ВИКТОРИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Лыжин, 2 (1:0). Пичугин, 55 (2:0). Афонин, 65 (3:0). 2500.

43-й тур

Иристон - Спартак-Д Нч - 2:2 (Бурдзиев, Теблоев - пен. - Хамдохов, Чагаду). Бештау - Анжи-Д - 2:6 (Липаткин, Степанян - Халитов, Баматов - 3, Джанбатыров - пен., Гаджиев). Незабитый пенальти: Степанян, (Б) - вратарь. Олимп -Динамо-Д Ст - 2:2 (Аветисян-2 - Кузка-2). Незабитый пенальти: Зарецкий (О) - вратарь. Локомотив MB - Нарт Нр 1:0 (Ткаченко - пен.). Динамо-Имамат - Моздок - 3:2 (Нурахмедов-3 - Багателиягпен., Гагиев). Торпедо Г - Нарт Чр - 1:0 (Гиппот). Незабитый пенальти: Гиппот (Т) - вратарь.