"Динамо" (Киев): Шовковский, Гусин, Белькевич (Радченко, 62), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов (Хацкевич, 75), Капитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров.

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Соума (Сапуга, 56), Озерский, Евглевский, Микитин, Назаров, Толочко (Петрик, 76), Плотко (Маковей, 85), Вовчук.

Наказания: Толочко, 11. Шевченко, 40. Калитвинцев, 80 (предупреждения).

Судья: Авдыш (Симферополь).

5 октября. Киев. Стадион "Динамо". 600 зрителей (вмещает 18 000). 8 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

По своему драматизму, расходу нервных и физических сил воскресный поединок на "Динамо", начавшийся под холодным ливнем, ничуть не уступал недавней игре киевлян в Лиге чемпионов. А результат его вышел на сей раз еще более обескураживающим, чем в минувшую среду.

Начав с центра поля, "Карпаты" организовали стремительную атаку левым флангом. И Назаров, получив пас от легионера из Ганы Аль-Хали Соума, верхом послал мяч в штрафную "Динамо". Разряжая опасную ситуацию, Косовский головой выбил его за лицевую линию. Угловой справа в исполнении Толочко получился весьма опасным, но Гусину удалось разрядить обстановку и головой отбить мяч из штрафной. К несчастью для киевлян, его на правом фланге сумел достать проворный Толочко и почти от боковой линии сделал прострел в штрафную, где в районе 11-метровой отметки подкрученный мяч попал к Назарову. Рядом с львовянином находился Дмитрулин, и ничто, казалось, не угрожало воротам чемпиона. Но форвард гостей сыграл превосходно: приняв мяч спиной к воротам, он мгновенно развернулся и пробил из-под защитника сильно и точно в правый от Шовковского угол - 1:0.

Допустив ошибку на первой же минуте, киевляне всей командой бросились в атаку, стремясь как можно быстрее сравнять счет. И в течение 5 минут дважды мог отличиться Шевченко. Сначала после острого прорыва по левому краю Косовского и прострела в штрафную Андрей слегка отпустил от себя скользкий мяч, и Стронцицкий в отчаянном броске завладел им. Затем опасно подал угловой слева Белькевич, где на высоте в борьбе с форвардом оказался центральный защитник Чижевский.

Яростный штурм киевлян ненадолго приостановили Толочко, метров с 35 проверивший бдительность Шовковского (вратарь с трудом отбил мяч перед собой, а повторным броском накрыл его), и ураганный ветер, сорвавший несколько рекламных щитов и разбросавший их по полю. Пришлось рефери Авдышу остановить матч и с помощью помощника вынести поломанные транспаранты с поля на беговую дорожку. А затем штурм ворот "Карпат" возобновился с новой силой и продолжался почти до конца тайма.

Вторую половину киевляне начали также весьма активно. Дождь и ветер, столь досаждавшие динамовцам в первые 45 минут, поутихли. Игра пошла вновь под диктовку участника Лиги чемпионов. И все же второй тайм заметно отличался от первого. Подопечные Мирона Маркевича старались теперь на атаку динамовцев отвечать собственной атакой. Расчет наставника львовян на усталость киевлян после игры в Лиге чемпионов ("Карпаты" имели 9 дней отдыха, а "Динамо" после тяжелейшей встречи с "Ньюкаслом" только 3) оказался верным.

Последний шанс появился у киевлян на 90-й минуте, когда острую атаку гости прервали, отправив мяч на угловой. В штрафную "Карпат" примчался даже Шовковский, чего мне видеть прежде ни разу не доводилось. Вратарю "Динамо" спасти ситуацию однако не удалось - после жаркой схватки в воздухе львовяне выбили мяч из штрафной. Его тут же подхватил вышедший на замену Хацкевич, последовал новый навес в штрафную, и после немыслимой срезки Микитина мяч лишь чудом не залетел в сетку "Карпат".

После финального свистка журналисты еще долго вспоминали: когда же в последний раз "Динамо" дважды подряд в чемпионатах страны (СССР, Украины) проигрывало на своем поле? Ведь перед "Карпатами" киевляне с тем же счетом уступили донецкому "Металлургу". Ничего подобного припомнить никто так и не смог. Что и говорить, борьба сразу на трех фронтах - Лига чемпионов, отборочные матчи чемпионата мира, первенство Украины - молодой и амбициозной команде Валерия Лобановского пока не под силу.

ДНЕПР - МЕТАЛЛУРГ Д - 2:0 (1:0)

Голы: Иричук, 37 (1:0). Иричук, 89 (2:0).

Незабитый пенальти: Белкин, 62 (вратарь).

"Днепр" (Днепропетровск): Перхун, Поклонский, Першин, Козарь, Павлюх, Харьковщенко, Дацишин, Иричук, Белкин (Капиниченко, 87), Коваленко, Нагорняк (Шершун, 90).

"Металлург" (Донецк): Вирт, Дорохов (Олейник, 57), Король, Оксимец, Венглинский, Солодкий, Завьялов, Спевак, Петров (Мызенко, 46), Минтенко (Даценко, 77), Соловьенке.

Наказания: Солодкий, 25. Минтенко, 39. Вирт, 62. Нагорняк, 71. Харьковщенко, 87 (предупреждения). Солодкий, 76 (удаление).

Судья: Шебек (Киев).

5 октября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 1000 зрителей (вмещает 28 000). 17 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

На послематчевой пресс-конференции, которая впервые проходила при переполненном зале (блюстители порядка не смогли сдержать натиск радостных болельщиков), Вячеслав Грозный признался, что эта победа для него самая важным, ибо она достигнута мальчишками, выступающими во второй лиге за команду "Днепр-2". А ведь матч с донецким "Металлургом", обыгравшим пятикратного чемпиона Украины в гостях, мог бы и не состояться.

Кончилось терпение у ведущих игроков основного состава "Днепра", и за день до календарного матча они поставили условие: если клуб не произведет с ними расчеты по пятимесячной задержке зарплаты и премиальных, они на поле не выйдут. Автобус с командой прибыл на стадион за двадцать минут до начала игры. На укороченную разминку вышли в основном футболисты дублирующего состава. Да и их Грозному пришлось довольно долго уговаривать, так как они не хотели выглядеть штрейкбрехерами по отношению к бастующим.

И мальчишки так принялись доказывать свое умение обращаться с мячом и понимать друг друга в сложных ситуациях, что, честно признаться, и не чувствовалось отсутствие девяти первых номеров основного состава. Правда, из "старичков", не поддержавших бастующих, выделялся Нагорняк, вернувшийся в нападение из-за отсутствия Гецко и Поляницы.

Гол, забитый Иричуком, можно было бы записать на счет Нагорняка. Это он, рванувшись на полной скорости по правому краю, достал-таки в высоком прыжке последовавшую из глубины поля передачу и, отвлекая на себя двух защитников, откинул мяч под удар освободившемуся из-под опеки Иричуку.

Двадцатью минутами раньше сам Нагоряк мог бы открыть счет, но пас Дацишина до него не дошел. Затем он опасно пробил с 11-метровой отметки, однако мяч пролетел впритирку со штангой. Словом, Нагорняк, блуждавший то по левому, то по правому краю, доставил больше всего хлопот защитникам гостей. Мог и Дацишин отличиться, откликнувшийся на великолепную фланговую передачу Павлюха, но в непосредственной близости от вратаря вдруг откинул мяч пяткой чуть правее Иричуку, упустив стопроцентную возможность открыть счет.

И после первого тайма Нагорняк оставался основным конструктором атак. На 50-й минуте он великолепно выложил мяч под удар Белкину, а тот умудрился промахнуться по цели с вратарской линии. Почти тут же после подачи углового Иричук пытался в падении головой дослать мяч в ворота, но опять мимо. Словом, голевых моментов хозяева поля создали достаточно. А на 62-й минуте произошло вообще необъяснимое. Иричук сделал точную передачу по левому флангу на ход Нагорняку, тот, дойдя до самой бровки, отлично адресовал мяч на врывающегося в штрафную Белкина, который, оставшись с глазу на глаз с вратарем, мяч потерял. К счастью, с помощью вратаря гостей, нарушившего правила грубым приемом. За что и заслужил желтую карточку и пенальти. А вот пострадавший попросту "смазал" 11-метровый, тихо пробив в правый угол, где без особого труда и накрыл медленно летящий мяч оштрафованный вратарь.

Несмотря на некоторый спад накала к концу матча, "Днепр" все же был целеустремленнее гостей. Он демонстрировал пусть и несколько суматошную, но командную игру, нацеленную только на победу. А ее закрепил выход за три минуты до финального свистка Калиниченко. Именно он, пройдя по правому флангу, сделал точную передачу в центр штрафной Иричуку.

ВОРСКЛА - ЗВЕЗДА-НИБАС - 2:0 (2:0)

Голы: Мочаган, 3 (1:0). Антюхин, 14 (2:0). 5500.

ПРИКАРПАТЬЕ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (0:0)

Голы: Щекотилин, 53 (0:1). Беспалый, 73 (1:1). 5500.

НИВА - ТОРПЕДО - 4:1 (3:0)

Голы: Грегуль, 4 - с пенальти (1:0). Тар. Капанадзе, 30 (2:0). Демьянчук, 35 (3:0). Авт. Капанадзе, 50 (4:0). Бондаренко, 54 - с пенальти (4:1). 5000.

МЕТАЛЛУРГ М - ТАВРИЯ - 3:0 (3:0)

Голы: Пущкуца, 25 (1:0). Браила, 27 (2:0). Браила, 40 (3:0). 7000.

МЕТАЛЛУРГ З - ЦСКА - 1:1 (1:0)

Голы: Крипак, 36 (1:0). Левченко, 70 (1:1). 3000.