Газета Спорт-Экспресс от 4 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 октября 1997

4 октября 1997 | Хоккей - Россия

ВОРОБЬЮ ВНОВЬ ПОБЕЖДАЕТ В МОСКВЕ, ДЕРЖА В УМЕ СЛОВАКОВ

ХК ЦСКА - ТОРПЕДО Я - 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)

1-й период. Антипов (Ниживий), 3:35 (0:1). Ниживий (Решетников), 17:18 (0:2). Зеленко (Комиссаров, Старостенко), 17:57 (1:2).

Удаления: Самылин (Т), 3:43. Ясс (Ц), 10:02.

2-й период. Амелин (Скабелка, Жуков), 3:29 (1:3 - бол.). Ардашев (Литвиненко, Самылин), 13:59(1:4).

Удаления: Комиссаров (Ц), 1:43. Решетников (Т), 5:10. Панков (Т), 15:58. Сапрыкин (Ц), 18:54.

3-й период. Горшков (Красоткин, Ляшенко), 1:25 (1:5). Ниживий (Панков, Красоткин), 14:55 (1:6 - бол.).

Удаления: Ляшенко (Т), 2:27. Евдокимов (Ц), 13:24. Самылин (Т), 19:06.

Вратари: Кузьменко (Ромашко, 33:59 - 60:00) - Подомацкий.

Штраф: 8-10.

Большинство: 5(0) - 4(2).

Броски: 24 (5+7+12) - 23 (8+10+5).

Судьи: Бардин (Омск), Захаров, Буланов (оба - Москва).

3 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2200 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Ниживий (Т), Ардашев (Т), Литвиненко (Т).

Владислав УТКИН

из Москвы

Подопечные Виктора Тихонова вышли на матч в ослабленном составе - отсутствовал ведущий нападающий клуба Станислав Романов, участник чемпионата мира-95 в Швеции. Перед началом встречи он посетовал на боли в ноге. Казалось, Романова сможет заменить Игорь Бахмутов, достаточно известный нападающий "Динамо", отданный бело-голубыми в ХК ЦСКА в аренду. Но в отличие от своих первых матчей в команде Тихонова на этот раз Бахмутов активностью, мягко говоря, не отличался.

Ярославцы с самого начала применили часто используемую тактику силового давления, что дважды принесло успех. Сначала отличился юный Владимир Антипов выкатился из-за ворот и открыл счет, а затем Александр Ниживий, забив гол, попытался доказать главному тренеру "Торпедо" Петру Воробьеву, что он может и хочет играть в "Торпедо" и что спад в его игре - явление временное. Между прочим, пока не попадает в состав и другой герой прошлогоднего чемпионата Сергей Чернявский, вновь оставшийся дома.

Когда ХК ЦСКА усилиями задрафтованного "Питтсбургом" Бориса Зеленко сократил разрыв в счете до минимума, казалось, ярославцев ждет упорное сопротивление москвичей. Увы... Уже во втором периоде автозаводцы легко сломили сопротивление хозяев льда - Амелин от синей линии и Ардашев, который забросил свою восьмую шайбу в чемпионате, заставили Виктора Тихонова заменить своего основного голкипера.

Интересная деталь: перед своим дебютом в Евролиге две недели назад "Торпедо" провело игру в Москве с "Крылышками" и победило. Сработает ли эта счастливая примета и перед матчем со "Слованом"?

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

1-й период. Сальников (Степанищев), 0:58 (1:0). Буценко (Степанищев), 13:53 (2:0).

Удаление: Молотилов (С), 13:22.

2-й период. Назаров (Грачев), 10:06 (3:0). Затевахин (Мурзин, Завальнюк), 13:55 (4:0 - мен.).

Удаления: Мурзин (Н), 10:45. Дылевский (С), 10:45. Сальников (Н), 13:09.

3-й период. Петров (Ефимов, Андреев), 4:59 (4:1). Молотилов, 17:21 (4:2).

Удаления: Тимченко (Н), 2:55. Антоненко (Н), 7:24. Сальников (Н), 10:04.

Вратари: Глебов - Карпин.

Штраф: 10 - 4.

Большинство: 1(0) - 4(0).

Броски: 21 (10+6+5) - 18 (5+9+4).

Судьи: Митряшов (Серов), Коляда, Данов (оба - Екатеринбург).

3 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2700 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Сальников (Н), Степанищев (Н), Петров (С).

ХИМИК - ДИНАМО - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

1-й период.

Удаления: Головкин (X), 8:48. Калюжный (Д), 9:17. Жинков (X), 9:40. Иванов (Д), 10:21.

2-й период.

Удаления: Солдатов (X), 3:18. Фролов (Д), (7:42). Бердичевский (Д), 11:28 (2+2). Марков (X), 11:28. Алехин (X), 17:57.

3-й период. Бердичевский (Калюжный), 0:20 (0:1). Поликаркин (Ершов), 8:03 (1:1 - бол.).

Удаления: Логинов (X), 3:22 (10). Ореховский (Д), 6:27. Рябыкин (Д), 16:49.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Иванников - Мухометов.

Штраф: 20 - 14 .

Большинство: 6(1) - 4(0).

Броски: 10 (3+1+5+1) - 18 (6+4+7+1).

Судьи: Костылев (Архангельск), Калинин, Кухто (оба - Санкт-Петербург).

3 октября. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 3500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Бердичевский (Д), Ершов (X), Поликаркин (X).

ДИЗЕЛИСТ - СПАРТАК - 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)

1-й период. Митрошкин (Лазаренко), 2:05 (0:1). Попугаев (Шаламай), 4:45 (0:2). Морозов,5:11 (1:2). Воробьев (Пережогин), 18:19 (2:2). Чистяков (Шпаковский, Сергиевский), 19:33 (3:2).

Удаления: Долманов (Д), 8:19. Шаламай (С), 9:43.

2-й период. Петрочинин (Прохоров, Евтюхин), 9:59 (3:3 - бол.). Петрочинин (Евтюхин, Шаламай), 10:50 (3:4).

Удаления: Лазаренко (С), 3:37. Свито (Д), 3:37. Свито (Д), 8:00. Лукинский (С), 12:04.

3-й период. Попугаев (Болдин), 12:01 (3:5).

Удаления: Шведов (Д), 7:26 (2+2). Терехов (С), 7:26 (2+2).

Вратари: Давыдов - Силавниекс.

Штраф: 10 - 10 .

Большинство: 2(0) - 2(1).

Броски: 18 (9+3+6) - 19 (7+8+4).

Судьи: Козин, Никольский, Зайцев (все - Нижний Новгород).

3 октября. Пенза. Дворец спорта "Темп". 5800 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Воробьев (Д), Попугаев (С), Шаламай (С).

ЛАДА - СКА - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

1-й период.

Удаления: Беляков (С), 4:35. Горбачев (Л), 19:42.

2-й период. Вологжанинов (Горовиков), 11:01 (0:1). Цыплаков (Юдин), 14:54 (0:2 - бол.).

Удаления: Кручинин (Л), 13:15. Виноградов (С), 17:26. Сипченко (С), 17:46. Остроушко (С), 17:56. Безукладников (Л), 17:56.

3-й период.

Удаления: М. Давыдов (С), 15:26. Тарасенко (Л), 15:26. Шастин (С), 19:48. Тарасов (Л), 19:48.

Вратари: Николаев - Соколов.

Штраф: 10 - 12 .

Большинство: 4(0) - 3(1).

Броски: 40 (10+17+13) - 23 (8+11+4).

Судьи: Иванюк, Першуков, Зибинин (все - Челябинск).

3 октября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2300 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Соколов (С), Цыплаков (С), Вологжанинов (С).