Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

2 октября 1997

2 октября 1997 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ВИЛЬНЕВ ВЫРАЗИЛ ШУМАХЕРУ-МЛАДШЕМУ СЕРДЕЧНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ

Как и следовало ожидать, перипетии минувшего "Гран-при Люксембурга" на автодроме Нюрбургринг оказались в центре повышенного внимания прессы. Все шишки, естественно, валятся на Ральфа Шумахера: в первом после старта повороте младший брат двукратного чемпиона мира вместе со своим партнером по "Джордану" Джанкарло Физикеллой спровоцировал столкновение, возможно, стоившее Шумахеру-старшему третьего титула.

Мои коллеги из La Gazzetta dello Sport, весьма язвительно комментируя подвиги "братца" (так уменьшительно-уничижительно называют младшего Шумахера, кажется, уже все спортивные и автогоночные издания мира!), приводят богатый список аварий Ральфа, которых за проведенные им 15 гоночных уик-эндов набралось аж три десятка! Наиболее опасных - три: 13 апреля в Буэнос-Айресе - столкновение с Физикеллой, 7 сентября в Монце - на скорости 320 км/ч выкинут с трассы Джонни Херберт, и последняя, в минувшее воскресенье. Итальянские журналисты удивляются, что эта повышенная демонстрация боевого духа Шумахера-младшего до сих пор не нашла никакого отклика в FIA.

Любопытна реакция на все случившееся самого Ральфа Шумахера. Надо сказать, нервы у парня, видимо, еще более стальные, чем у его старшего брата. Сразу после гонки он, спокойно глядя в телекамеры, сказал: "Наша авария потенциально была очень опасна, и в первую очередь я счастлив, что никто в ней не пострадал". А на следующий после "Гран-при" день немецкие газеты, в том числе Bild Zeitung, опубликовали интервью с виновником катастрофы, из которого становится предельно ясно, что младший из двух формулических Шумахеров не только не ощущает ни малейшей вины за произошедшее, но и не принес старшему брату никаких извинений.

- Это вдвойне горько для Михаэля, но он не сердится на меня, да и с чего бы он должен был это делать? - вопрошает Ральф. - Я не извинялся перед ним, потому что у меня нет причин чувствовать себя виноватым, ведь в этой аварии пострадали мы все - и Физикелла, и Михаэль, и я. В общем, глупая история. Но если бы мы все были повнимательнее, ничего не случилось бы. Да и потом - что я, по-вашему, должен был делать? Тормозить только потому, что я - брат Михаэля? Но я ведь тоже веду гонку и участвую в чемпионате, причем за "Джордан-Пежо", а не в качестве третьего пилота "Феррари"! Вполне допускаю, что столкновение на Нюрбургринге фатально для Михаэля и его надежд на титул чемпиона мира. Положение действительно довольно печальное, но я все же думаю, что для моего брата еще не все потеряно, ведь он - лучший!

Как и следовало ожидать, главную вину на случившееся Шумахер-младший взвалил на третьего участника аварии, Джанкарло Физикеллу. В некотором смысле его в этом начинании поддержал и Шумахер-старший, сказавший, что "в повороте было слишком тесно для троих, и колес Физикеллы там не должно было быть". Правда, оговорился, что никого конкретно не винит: "Это была обычная авария, столь свойственная "Формуле-1". Печально, конечно, что со мной столкнулся мой брат..."

То, что печально для Шумахера-старшего, вызывает многочисленные улыбки у его соперников. Кажется, уже все газеты предали огласке сценку, подсмотренную репортерами Bild в паддоках "Гран-при Люксембурга" после достославной гонки. Жак Вильнев, выходивший из пресс-центра после традиционной пресс-конференции с победителем и призерами этапа, столкнувшись с Ральфом, хлопнул молодого немца по плечу со словами: "Спасибо за очки, брат!" А партнер Вильнева по "Уильямсу" Хайнц-Харальд Френтцен, комментируя этап для немецкого агентства Dер, сказал: "Я счастлив, что я - единственный сын моих родителей".

Кстати, трудно сказать, не жалеет ли и двукратный чемпион мира о том, что он - не один сын в семье Шумахеров: свои истинные чувства Михаэль, как обычно, держит при себе. Публично же взял младшего брата под защиту. "Я совершенно не сержусь на Ральфа, - говорится в специальном заявлении двукратного чемпиона мира, распространенном вчера. - Думаю, что доля его вины в аварии сильно преувеличена. Он не был бы профессионалом, если бы не пытался достичь максимально возможного результата в любой ситуации.

Что касается меня, то я и в самом деле оказался сейчас в трудном положении, но сделаю максимум для того, чтобы предельно осложнить Вильневу жизнь в последних двух гонках сезона. Я еще не утратил шансов завоевать третий чемпионский титул".

Оправдательный вердикт, публично вынесенный Михаэлем Шумахером своему брату, не случаен. Дело в том, что в германской прессе сейчас развернута настоящая травля Шумахера-младшего. У которого, как мне кажется, есть только два выхода - или поумнеть, или сломаться. Чтобы получить представление о тоне комментариев и настроениях, немецкой прессы, достаточно процитировать комментарий трехкратного чемпиона мира Ники Лауды из той же Bild Zeitung: "Он просто дурак. В гонках нужно уметь пользоваться не только акселератором, но и мозгами. Любой интеллигентный пилот знает, что гонки не выигрывают в первом повороте. Но Ральфа трудно заподозрить в интеллигентности. Лучше бы ему быть трусом".

На сладкое - несколько газетных шапок. "Ночной кошмар Шумахера носит фамилию Шумахер" - из Berliner Zeitung. "Шумми выкинули! Надежды утрачены, братец" - из Bild. "Шумахер вышвыривает Шумахера!" - из Hamburger Morgenpost. И - из Suddeutsche Zeitung: "Шумахер закопал свое будущее в гравии".

Видимо, последний заголовок требует пояснения. Дело в том, что еще накануне гонки на Нюрбургринге в "Феррари" всерьез обсуждали возможность вернуть Эдди Ирвина обратно в "Джордан" в обмен на Ральфа Шумахера. Но после всего случившегося в Скудерии о младшем немце и слышать не хотят. Так что можно понять, отчего таким взбешенным выглядел в паддоках Нюрбургринга менеджер обоих братьев Вилли Вебер: мало того что один из его подопечных украл у другого корону чемпиона мира, так еще и выгодный контракт сорвал!

Ольга ЛИНДЕ