Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 октября 1997

2 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь ШАЛИМОВ

В " РОМУ" НЕ ПЕРЕХОЖУ, НО ВСЯКОЕ МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ

Я позвонил Игорю Шалимову на мобильный телефон и, как выяснилось, застал его в Риме.

-Какими судьбами в Вечном городе?

- Да вот решил в "Рому" перейти. И сразу после воскресного матча в Болонье на автобусе отправился в Рим. Шучу, конечно. Ведь так быстро дела не делаются...

-Но в каждой шутке есть доля правды. Неужто, отчаявшись получить место в стартовом составе "Болоньи", вы подумываете о новой команде?

- Что ж, в стартовый состав "Болоньи" сегодня пробиться действительно непросто. Не только мне, но и Игорю Колыванову. Например, определяя 11 игроков на матч с "Ромой", наш тренер Ренцо Уливьери, судя по всему, отталкивался от того, какими предстанут на поле соперники, какой тактики они будут придерживаться. Скорее всего именно по этой причине "Болонья" вместо привычного варианта с тремя форвардами предпочла играть в два нападающих.

-Но почему этот дуэт составили именно Роберто Баджо и Андерссон?

- Баджо, видимо, гарантировано место в составе, а рослый Андерссон во многом предопределяет игру "Болоньи" в атаке, которая нередко использует навесные передачи в штрафную площадь. А швед может выиграть борьбу на "втором этаже" и пробить по воротам или скинуть мяч партнеру.

- Однако атака "Болоньи" не блещет результативностью - всего четыре мяча в четырех матчах. В чем, на ваш взгляд, причина?

- Мне думается, мы слишком много играем наверху. В прошлом сезоне, когда не было Баджо, подобная тактика себя оправдывала. А нынче с его приходом, по-моему, есть смысл опустить мяч на землю.

-И все же я полагаю, что у "Ромы", оставшейся еще в первом тайме в меньшинстве, на своем поле нужно было выигрывать в любом варианте...

- Вы правы. И у "Болоньи" было как минимум пять реальных возможностей для того, чтобы забить. Две из них у Баджо, который однажды попал в штангу. Да и Андерссон мог нарушить равновесие в счете. Но, как и в большинстве предыдущих матчей, "Болонье" не везло. Игра у команды есть, а вот голы даются с натугой. Впрочем, пока "Рома" играла в полном составе и у нее были шансы, чтобы забить: по крайней мере дважды соперники были близки к этому. Но было бы вовсе несправедливо, если бы "Рома" покинула Болонью победительницей.

-Вы в Риме не встречались с Тетрадзе?

- Нет, но я звонил ему. Омари по-прежнему тренируется, как, кстати, и Канчельскис, с которым я тоже связывался по телефону, по индивидуальному графику.

-А можете ли вы как старожил итальянского футбола ответить на вопрос: что происходит с "Миланом"?

- Для того чтобы ответить на него, надо быть в команде и знать, что происходит внутри нее. Хотя, мне кажется, и сами миланцы не могут понять, что же случилось на самом деле. Впрочем, и игроки "Фиорентины" вряд ли сумеют аргументированно объяснить, каким образом они в воскресенье умудрились, открыв счет, проиграть на своем поле "Эмполи". Таков итальянский чемпионат - едва ли не в каждом туре он преподносит самые неожиданные вещи.

- А уверенное лидерство "Интера" вы отнесли бы к числу сюрпризов нынешнего чемпионата?

- Если брать по игрокам, которые собрались в моем бывшем клубе, то вряд ли стоит удивляться, что "Интер" в четырех матчах не потерял ни одного очка. Так же, как и тому, что Роналдо и Джоркаефф забили на двоих восемь из четырнадцати мячей. Да и оборона у миланцев достаточно прочная. Кстати, они в отличие от подавляющего большинства итальянских клубов предпочитают сзади "играть по игроку", а не "зону". И тем не менее, командная игра "Интера" не впечатляет. Это не только мое мнение - аналогичное высказывают в Италии многие.

-Так получилось, что из наших легионеров по разным причинам в воскресном туре лишь вы провели на поле восемь минут - остальные отдыхали. Есть ли у вас с Колывановым в ближайших матчах шансы оказаться в стартовом составе "Болоньи"?

- У Колыванова наверняка есть. У меня, вероятно, тоже. Но лучше позвоните через неделю: по крайней мере относительно себя я дам вам конкретный ответ.

Вот на такой загадочной ноте завершился телефонный разговор с полузащитником "Болоньи"...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ