"Динамо" (Киев): Кернозенко, Белькевич, Гусин (Беженар, 82), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов, Калитвинцев (Михайленко, 71), Косовский, Шевченко (Радченко, 75), Ребров.

"Металлург" (Донецк): Вирт, Дорохов, Король, Оксимец, Вернглинский, Солодкий, Завьялов, Спевак, Мызенко (Петров, 81), Минтенко (Кармелюк, 89), Соловьенко.

Судья: Ищенко (Хмельницкий).

21 сентября. Киев. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 18 000). 14 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

В этом матче родилась сенсация. Даже самому безнадежному пессимисту не могло и присниться поражение команды, успешно стартовавшей в Лиге чемпионов, от дебютанта высшего дивизиона. Да еще на своем поле. И при этом нельзя сказать, что динамовцы вышли на поле с шапкозакидательским настроением. Или что, например, они были уставшими после изнурительного матча в Эйндховене - отнюдь. Движения у хозяев было достаточно до самого финального свистка, как и желания сохранить "ноль" в графе "Потерянные очки".

Так в чем же причина поражения безоговорочного лидера чемпионата? Прежде всего, пожалуй, в умении нынешнего наставника "Металлурга" Владимира Онищенко - ученика Валерия Лобановского - организовать грамотные оборонительные действия своих подопечных. Гости защищались квалифицированно: при потере мяча быстро отходили назад, перекрывая при этом фланги и лишая динамовцев простора. По центру же "Металлург" сооружал столь плотные редуты, что пробиться сквозь них не удавалось даже таким "технарям", как Шевченко и Ребров.

Встреча началась атаками киевлян. Уже первый проход Калитвинцева по левому флангу завершился передачей в центр на Гусина, но Вирт удачно сыграл на перехвате. Затем Косовский выводил на удар Ващука - неудачно. Калитвинцев после диагональной навесной передачи головой пробил неточно. Опасно простреливал справа Шевченко - защитники гостей выбили мяч за пределы штрафной.

А затем настал черед гостей продемонстрировать свое умение в атаке. Дважды подряд угловые выполнял Мызенко. Второй из них - с правого фланга - принес "Металлургу" успех. Солодкий, на мгновение оставленный без присмотра, головой отправил мяч впритирку со штангой. Спустя минуту вдохновленные успехом гости провели еще одну опасную атаку, которую завершал ударом головой Минтенко - рядом со стойкой.

После этого киевляне наглухо заперли соперников на их половине поля. Вот тут-то и обнаружилось умение донецких футболистов обороняться. Чудеса творил в воротах Вирт, отражая удары Максимова, Гусина, Шевченко. Ударом с лета отравил мяч над перекладиной Ребров. Белькевич на скорости обошел двух защитников, но пробил в соперника. Опасно выполнил штрафной Калитвинцев.

Гости на 65-й минуте едва не использовали свой, пожалуй, единственный шанс в атаке во втором тайме. Минтенко, получив мяч на углу штрафной, мощно пробил низом, но Кернозенко парировал мяч на угловой.

Произведя ряд замен, динамовцы повели отчаянные атаки на ворота Вирта, однако из чрезмерное желание побыстрее отыграться приводило к ошибкам при передачах, что, естественно, облегчало задачу гостей в обороне.

МЕТАЛЛУРГ

1

ЧЕРНОМОРЕЦ

1

МЕТАЛЛУРГ 3 - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (0:0)

Голы: Ключик, 68 (1:0). Мглинец, 84(1:1).

"Металлург" (Запорожье): Колесов, Коновальчук, Маркин, Куриленко (Ключик, 46), Каряка, Чернявский, Лучкевич, Крипак, Олейник, Ратий, Полтавец (Фокин, 82).

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Скоропад, Сушко (Колесниченко, 46), Махмутов

(Колчин, 46), Пец, Щекотилин, Шутов (Погорелов, 82), Камнев, Зотов, Мглинец, Мусолитин.

Наказания: Полтавец, 81 (предупреждение).

Судья: Грысьо (Львов).

21 сентября. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 23 800). 18 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

Первые скучные 15 минут ушли на раскачку. Потом удары Полтавца и Маркина лишь слегка попугали одесского голкипера, а вот Крипак, пожалуй, должен был забивать. Лучкевич "обокрал" зазевавшегося защитника вблизи штрафной и вывел форварда украинской "молодежки" на ударную позицию, однако вместо мощного удара у запорожца вышла корявая срезка.

Прибавив в движении, футболисты "Металлурга" полностью завладели преимуществом, но и вторую стопроцентную возможность открыть счет все тот же дуэт упустил. На 29-й минуте Крипак, обыграв в штрафной двух защитников, вывел на голевую позицию Лучкевича, тот вместо удара попытался сблизиться с вратарем вплотную, однако оказался на земле. Но на арбитра кульбит Лучкевича не произвел должного впечатления. Несколько минут спустя запорожский хавбек откликнулся на резкий прострел с правого фланга и в бреющем полете головой направлял мяч в ворота Долганского - штанга!

После перерыва "Металлург" усилил атаки, однако мяч упорно не шел в ворота после красивых и остроумных комбинаций, на фоне которых "Черноморец" смотрелся невыразительно и шаблонно. Одиночные вылазки одесситов, как правило, затухали на подступах к штрафной запорожцев, либо завершались неточными дальними ударами. Поэтому рейд Мглинца, после которого выступавший в юности за "Металлург" нападающий едва не поразил ворота Колесова, был воспринят хозяевами не более недоразумение. Тем более что они тут же наконец-то воплотили свое преимущество в гол. Вышедший на замену полузащитник Сергей Ключик, владеющий мощным ударом, поразил цель метров с 30: мяч, срикошетив от рук голкипера в перекладину, не коснувшись сетки, опустился за линию ворот.

Казалось, ничто не помешает запорожцам довести матч до победы. Они продолжали атаковать, владели инициативой, но за пять минут случилось непредвиденное. В безобидной ситуации в своей штрафной два защитника хозяев не поделили мяч, и он отлетел к продолжавшему искать свой шанс Мглинцу, который и сравнял счет.

НИВА - КАРПАТЫ - 0:1 (0:0)

Гол: Сапуга, 46. 8000

В последних матчах "Нива" демонстрирует результативную игру. Достаточно сказать, что с учетом предыдущего чемпионата тернопольцы в 17 встречах подряд не покидали поля без забитого мяча. Видимо, и в поединке с "Карпатами" подопечные Игоря Яворского смогли бы продолжить свою уникальную серию, если бы не ЧП, случившееся накануне матча: с диагнозом "острое отравление" были госпитализированы ведущие игроки команды Автандил и Тариэл Капанадзе, Турянский, а также сам тренер. Достойной замены лидерам не нашлось. И встреча прошла с преимуществом гостей. В начале второго тайма неудачно сыграли защитники хозяев, расступившиеся перед Сапугой, который беспрепятственно проник в штрафную "Нивы" по центру и метров с 13 точно пробил в угол ворот.

ВОРСКЛА - ЦСКА - 2:1 (2:1)

Голы: Мачоган, 16 (1:0). Полищук, 21 (1:1). Уляницкий, 39 - в свои ворота (2:1). 5500

Встреча прошла в интересной, бескомпромиссной борьбе, в которой обе команды в равной степени могли рассчитывать на победу. Голов было значительно больше, если бы не блестящие действия голкиперов - полтавчанина Ковтуна и киевлянина Ревы. Хозяева открыли счет после прорыва по правому краю Костюка и его точной передачи на линию вратарской на Мачогана. Спустя пять минут, при полном попустительстве защитников "Ворсклы" Полищук, получив пас от Костышина, в упор расстрелял ворота Ковтуна. А на исходе тайма Хомин, Омельчук и Кислов разыграли красивую комбинацию, которую последний завершал ударом головой - защитник киевлян Уляницкий неудачно поставил ногу, и мяч рикошетом от нее влетел в сетку.

КРИВБАСС - ЗВЕЗДА-НИБАС - 4:0(1:0)

Голы: Платонов, 10 (1:0). Полунин, 57 (2:0). Платонов, 66 (3:0). Шищенко, 83 (4:0). 7000

"Кривбасс", неудачно стартовавший в чемпионате, постепенно налаживает свою игру. В последних матчах команда демонстрирует агрессивный и результативный футбол. Вот и во встрече с кировоградцами преимущество подопечных молодого тренера Олега Тирана было подавляющим. Уже на 10-й минуте после фланговой передачи Воскобойника лидер команды Платонов открыл счет. Во втором тайме Шищенко на 57-й минуте бросил в прорыв по центру Полунина. Тот, приблизившись к линии штрафной соперника, неотразимо пробил в угол - 2:0. Затем уже сам Полунин остроумным пасом вывел Платонова один на один с Дудкой, и лучший бомбардир "Кривбасса" технично перебросил мяч через вратаря. Завершил разгром гостей Шищенко, точно пробивший с острого угла после передачи вышедшего на замену Сонина.

ПРИКАРПАТЬЕ - ДНЕПР - 1:4 (1:2)

Голы: Парфенов, 19 (0:1). Рымшин, 31 (1:1). Гецко, 32 (1:2). Паляница, 54 (1:3). Мизин, 84 (1:4). 5000

В четырех последних матчах ивано-франковцы пропустили 13 мячей, причем семь из них - на своем поле.

МЕТАЛЛУРГ М - ТОРПЕДО - 3:1 (1:0)

Голы: Пушкуца, 3 (1:0). Бурхан, 48 (1:1). Пушкуца, 70 - с пенальти (2:1). Борисенко, 88 (3:1). 6000

У гостей был шанс свести матч к ничьей. Однако при счете 2:1 их подвел полузащитник Симонов, удаленный с поля за нецензурную брань в адрес арбитра на 72-й минуте. После этого хозяева "дожали" оставшегося в меньшинстве соперника.