Газета Спорт-Экспресс от 20 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

20 сентября 1997

20 сентября 1997 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

ВАРШАВА. В Польше завершился очередной чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов Master turnir, в котором приняли участие 500 спортсменов из 43 государств.

Соревнования, как сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА, проводились в восьми возрастных категориях. Несмотря на то, что для российских атлетов этот турнир был всего третьим, сборная привезла 13 золотых медалей, 7 серебряных и 2 бронзовых. На чемпионате были установлены 17 мировых рекордов и 21 рекорд России. Чемпионами стали Виктор Кузнецов, Альберт Шакталин, Валентин Полонский, Николай Суворов, Юрий Нескородов, Александр Сорокин и Ренат Гайсин.

Впервые на ветеранском чемпионате мира выступали и россиянки. Золотые медали завоевали Татьяна Атлашкина, Надежда Гуськова и Масура Зарипова. В командном зачете представительницы России пропустили вперед только команду США. Самым пожилым участником состязаний стал Владимир Янгар из Австралии - ему 85 лет.

МОСКВА. С 23 по 26 сентября в киноконцертном зале "Орион" пройдет чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. В нем примут участие олимпийский чемпион Атланты Андрей Чемеркин, серебряный призер Барселоны и Атланты Сергей Сырцов и многие другие известные мастера. К сожалению, не выйдет на помост олимпийский чемпион Алексей Петров, получивший на тренировке травму.