Газета Спорт-Экспресс от 19 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)

1-й период. Завьялов, 6:97 (0:1). Пчеляков (Дударев), 18:11 (0:2).

Удаление: Петров (С), 12:26.

2-й период. Бекбулатов (Кочин, Савчук), 3:17 (0:3). Люзенков (Подрезов, Литвинов), 11:32 (1:3). Трофимов (А.Морозов, В.Морозов), 13:22 (2:3).

Удаление: Федотов (С), 4:31.

3-й период.

Удаления: Брезгунов (К), 5:00. А.Морозов (К), 17:05. Бекбулатов (С), 19:11.

Вратари: Дроздов (59:11 - 59:40) - Шевцов.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 29 (7+11+11) - 24 (12+4+8).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Безруких, Слипков (оба - Санкт-Петербург).

18 сентября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 1800 (5800).

Лучшие по версии "СЭ": Бекбулатов (С), А.Морозов (К), Шевцов (С).

Владислав УТКИН

из Сетуни

В поисках ответа на вопрос, каким образом скромная доселе череповецкая "Северсталь" выбилась в лидеры Западной зоны, в Сетунь пожаловали не только многие специалисты, журналисты, но даже болельщики "Спартака", хотя их любимая команда играла в это же время в Сокольниках.

А может, все пришли проститься с нападающим "Крыльев Советов" Алексеем Морозовым, который должен был якобы провести свою последнюю игру в чемпионате России, прежде чем отправиться в тренировочный лагерь "Питтсбург Пингвинз"? Спешу обрадовать болельщиков. Лучший нападающий российской сборной на недавнем турнире "Прагобанка" (пять заброшенных шайб из шести) последний матч за родную команду проведет в субботу, когда "Крылышки" будут принимать ярославское "Торпедо" - чемпиона страны.

...Уже по первому периоду матча стали очевидны истоки успешного старта череповецкой команды в сезоне: в составе "Северстали" исключительно опытные игроки, много повидавшие на своем хоккейном веку. Если не считать 21-летнего защитника Владислава Шевченко, то самым младшим окажется Владимир Завьялов, которому 23. Забросив две легкие шайбы в первом периоде (авторы - новобранцы клуба: бывший форвард "Устинки" Завьялов и Дмитрий Дударев, приехавший из омского "Авангарда"), гости продолжали наступление и во втором. И на 24-й минуте второго периода Вадим Бекбулатов довел счет до 3:0 в пользу гостей. У "Северстали" были и другие возможности забить, однако игроки слишком уж были уверены в своем превосходстве и старались не просто отправить шайбу в ворота москвичей, а стремились сделать это как можно эффектнее. Правда, здесь следует отметить и достаточно уверенно защищавшего ворота Сергея Дроздова, не однажды выигравшего в споре даже с двумя форвардами соперников.

Но тут совсем юный форвард "Крылышек" Ярослав Люзенков с "пятачка" распечатал ворота Олега Шевцова, который после годичной командировки в Словению вернулся не в московский "Спартак", а в Череповец. А на перерыв команды вообще ушли при минимальном преимуществе гостей. Правда, и его могло не быть: непрерывно атакуя всю 20-минутку и создав с десяток голевых ситуаций, москвичам удалось лишь раз добиться успеха - Александр Трофимов добил шайбу в сетку после красивой комбинации, в которой участвовали братья Морозовы, - 2:3.

И в заключительной трети москвичи продолжали атаковать. По всему было видно, что "Крылья Советов" нашли способ остановить победное шествие гостей. И имя ему - скорость. Особенно старались Алексей и Валентин Морозовы. Быстрые нападающие хозяев льда порой ставили тяжеловатых северстальцев в тупик. Но вот забить Шевцову никак не удавалось.

Последний шанс москвичам представился на последней минуте встречи: за 49 секунд до финальной сирены на скамейку штрафников был отправлен Бекбулатов. Москвичи выиграли вбрасывание, Дроздов уступил свое место нападающему Павлу Агаркову. Но разыграть "двух лишних" москвичам так и не удалось.

СПАРТАК

2

КРИСТАЛЛ Э

4

СПАРТАК - КРИСТАЛЛ Э - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Александр ШАПИРО

из Сокольников

1-й период. Вершинин (Камышников), 14:32 (0:1). Чуриков (Попугаев), 14:42 (1:1).

Удаления: Камышников (К), 3:53. Думнов (К), 10:32. Митрошкин (С), 10:32. Фадеев (С), 15:55.

2-й период. Чистоклетов, 4:04 (1:2). Леонов (Никоноров), 15:02 (1:3).

Удаления: Спрыгин (К), 1:17. Прошкин (К), 2:19. Лазаренко (С), 2:19. Прошкин (К), 11:58. Шаламай (С), 11:58. Томилин (К), 17:52. Леонов (К), 19:10. Попугаев (С), 19:50.

3-й период. Вершинин (Сидляров, Думнов), 0:34 (1:4). Лазаренко (Смирнов, Митрошкин), 11:02 (2:4 - бол.).

Удаления: Фролов (К), 10:40. Гришин (К), 13:43. Митрошкин (С), 15:59.

Вратари: Червяков (Силавниекс, 35:02) - Чечин.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 25 (8+7+10) - 22 (7+8+7).

Судьи: Якушев, Калинин (оба - Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь).

18 сентября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Чечин (К), Вершинин (К), Тюриков (С).