Газета Спорт-Экспресс от 19 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 сентября 1997 | Футбол - Лига чемпионов

"Олимпиакос" (Пирей): Тохуроглу, Варесанович, Каратаидис, Пассалис, Георгатос (Гогич, 81), Анатолакис, Джорджевич, Ниниадис, Яннакопулос, Александрис (Дабизас, 63), Ивич.

"Порту": Руй Коррейя, Алоизио, Жоао М.Пинту (Баррозу, 32), Фернанду Мендиш, Паулинью Сантуш, Фолья (Артур, 63), Флавио Консейсао, Руй Барруш (Капушу, 51), Захович, Жардел, Друлович.

Судья: Пуль (Венгрия).

17 сентября. Афины. 70 000.

Кириакос Тохуроглу, безвестный резервный голкипер "Олимпиакоса", занявший место в воротах вследствие травмы основного вратаря Димитриса Элефтеракиса, в одночасье стал национальным героем Греции. Он фактически в одиночку сдержал ожесточенные атаки португальцев, продолжавшиеся почти весь матч. Минимум трижды Марио Жардел просто обязан был забивать, но каждый раз лучший снайпер прошлого сезона в Португалии (30 голов) пасовал перед своим оппонентом - на 16-й, 29-й минутах, а затем на 54-й, когда бразилец бил головой в упор с пяти метров.

"Олимпиакос" два-три десятилетия назад был самым популярным и сильным греческим клубом, но в последние годы утратил свои позиции, не сумев завоевать ни одного чемпионского титула за целые 10 лет (в том числе и в тот период, когда им руководил Олег Блохин). Дело сдвинулось наконец с мертвой точки, когда клуб возглавил известный в прошлом югославский нападающий Душан Баевич, сам когда-то выступавший в Греции. Он помог наконец пирейцам выиграть долгожданное золото. А в среду "Олимпиакос" успешно дебютировал и в Лиге чемпионов. Значимость его победы подчеркивает тот факт, что в прошлом розыгрыше Лиги "Порту" победил во всех трех выездных матчах своей группы, в том числе и во встрече с "Миланом".

Подопечные Баевича возблагодарили переполнивших Олимпийский стадион болельщиков за активную поддержку уже на 6-й минуте, когда цели достиг удар с 25 метров полузащитника Стелиоса Яннакопулоса. Вратарь "Порту" Руй Коррейя явно вышел на игру менее собранным, чем его молодой визави. Вина за пропущенный гол отчасти лежит на нем - позицию он мог выбрать и получше.

Все оставшееся время игра шла под диктовку "Порту". Неутомимые Жардел и Любинко Друлович много раз расправлялись с обороной "Олимпиакоса" и держали в постоянном напряжении Тохуроглу, но тот стоял, что называется, насмерть. Однажды, впрочем, и вратарь уже не в состоянии был ничего поделать, когда Фернанду Мендиш на 79-й минуте запустил "свечу" над его головой. Мяч готов был опуститься за линию ворот, но голкипера подстраховал защитник Георгиос Анатолакис, предотвративший неприятность в самый последний момент. За шесть минут до конца Яннакопулос мог повторить свой ранний успех, но ошибся на считанные сантиметры.

На послематчевой пресс-конференции, что и понятно, самым словоохотливым был Баевич. Воздав похвалу вратарю-дебютанту, он съязвил в адрес своего коллеги из "Порту" Антониу Оливейры, который накануне предсказывал легкий выигрыш своей команды: "Победы добываются не с помощью слов, а конкретными делами - в данном случае на футбольном поле. Но все равно "Порту" остается очень сильной командой. Я очень рад, что мы начали с победы, и теперь надо развивать этот успех".

РЕАЛ - РУСЕНБОРГ - 4:1 (3:1)

Голы: Пануччи, 4 (1:0). "Мини" Якобсен, 14 (1:1). Зе Роберто, 38 (2:1). Рауль, 43 (3:1). Морьентес, 83 (4:1).

"Реал" (Мадрид): Канисарес, Роберто Карлос, Каранка, Йерро, Пануччи, Санчис, Зе Роберто (Виктор, 74), Зеедорф, Рауль, Миятович (Редондо, 60), Шукер (Морьентес, 60).

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфаль, Бергдельму, Хофтюн, Брагстад, Хеггем, Р.Берг, Скаммельсрюд, Странд, "Мини" Якобсен (Майер, 74), Русфельдт (Боатенг, 60), Браттбакк.

Наказания: Санчис, Брагстад (предупреждения).

Судья: Вессьер (Франция).

17 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 80 000.

Испанцы не оставили шансов норвежскому чемпиону. "Реал" продемонстрировал великолепный контроль мяча и мог выиграть с более крупным счетом. При этом преимущество мадридцы получили прежде всего не за счет более удачной игры нападающих, а из-за того, что хозяевам благодаря удачным действиям полузащиты удалось полностью подчинить себе середину поля.

Уже в дебюте итальянский защитник Кристиан Пануччи забил после розыгрыша углового. Подобный поворот событий на некоторое время позволил команде Юппа Хайнкеса почивать на лаврах, чем не преминули воспользоваться футболисты "Русенборга". Единственная за все девяносто минут позиционная ошибка защитников "Реала" привела к ответному голу Яна-Ивара Якобсена. Шустрый "Мини" легко оторвался от опекунов и пробил мимо далеко вышедшего из ворот Сантьяго Канисареса.

Дальнейший ход событий во многом предопределила не слишком уверенная игра норвежского вратаря Йорна Ямтфаля. На 38-й минуте он неудачно отразил штрафной удар, Рауль подхватил бесхозный мяч и отпасовал неприкрытому бразильцу Зе Роберто - 2:1. А вскоре уже сам Рауль воспользовался выверенным пасом другого бразильца - Роберто Карлоса.

После перерыва "Реал" продолжал доминировать на поле, и только нелепые промахи Давора Шукера не позволили "Королевскому клубу" увеличить преимущество в счете. Только в концовке вышедший вместо хорвата молодой Фернандо Морьентес привел результат в соответствие с соотношением сил соперников в тот вечер.

Хайнкес сказал, что у него нет и не может быть никаких претензий к своим подопечным, за исключением разве что Шукера. Наставник "Русенборга" Нильс-Арне Эгген, отдавая должное победителям, заявил, что его команде по силам взять на своем поле реванш.