Газета Спорт-Экспресс от 17 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

МАХАЧКАЛА. Четвертый международный турнир памяти Мурада Казанбиева собрал почти всех ведущих российских дзюдоистов, за исключением первых номеров национальной и юниорских сборных страны, которые сейчас готовятся соответственно к чемпионату и первенству мира.

В весовой категории до 60 кг произошла сенсация - лидер азербайджанской сборной олимпийский чемпион Барселоны-92 Гусейнов не попал в призеры. Победителем стал земляк чемпиона Султанов, чей финальный поединок с челябинцем Дегтяревым был назван самым красивым на турнире. Поэтому победитель получил не только 1000 долларов призовых и серебряную саблю, но и еще 10 миллионов рублей.

Больше неожиданностей на турнире не происходило, если не считать отсутствия среди лауреатов соревнований пятикратного чемпиона мира, проживающего в Краснодаре дагестанца Хайбулаева. В поединке за выход в финал он не смог совладать со своим молодым земляком Гаджимагомедовым, которому судьи отдали предпочтение. А первое место в этом весе (86 кг) завоевал махачкалинец Ботковели, специально для "СЭ" сообщает Мурад КАНАЕВ. В остальных весовых категориях чемпионами стали: 65 кг - Гамзатов (Махачкала); 71 кг - Анаев (Майкоп); 78 кг - Крутоголов (Владикавказ); 95 кг - Баркалаев (Махачкала); свыше 95 кг - Коробейников (Москва); абсолютная весовая категория - Игнатьев (Красноярск).