Газета Спорт-Экспресс от 17 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 14

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Прыжки в воду

ПРЫЖКИ В ВОДУ

САУТИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ВЫШКУ И ВЫИГРЫВАЕТ

Олимпийский чемпион Атланты россиянин Дмитрий Саутин стал двукратным обладателем Кубка мира, который прошел в Мехико. Его результат на трехметровом трамплине - 456,75 балла, на 10-метровой вышке 509,37.

На недавнем чемпионате Европы в Севилье Дмитрий отказался от выступления на своем коронном снаряде, мотивируя это тем, что не хочет чересчур нагружать кисть левой руки, которая была прооперирована после Игр в Атланте. В Мехико спортсмен чувствовал себя более чем уверенно: его отрыв от серебряного призера мексиканца Фернандо Платаса составил почти 30 баллов. Из остальных российских прыгунов попасть в призеры удалось только чемпионке Европы Юлии Пахалиной на трехметровом трамплине. Она заняла второе место, уступив канадке Ирин Балмер. Еще одна канадка, Мириам Буале, выиграла прыжки с 10-метровой вышки.

Большинство высших наград Кубка достались представителям Китая: Чи Бин и Вань Руи выиграли женские синхронные прыжки с 10-метровой вышки, у мужчин на этом снаряде первыми были Гуань Цзянь и Ли Ченгвей, однометровый трамплин выиграли Чжань Юинь и Лю Бен. Чжань Юинь стала победительницей и в синхронных прыжках с трамплина - на пару с Ши Лей. У мужчин этот вид программы выиграли Гон Минь и Сю Гао.