Газета Спорт-Экспресс от 17 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-97/98. Восток

УРАЛ-ГРЕЙТ Пермь

ШТАНГИ, КРОССОВ И КОМБИНАЦИЙ СТАЛО БОЛЬШЕ, А СПОНСОРОВ - МЕНЬШЕ

На прошлой неделе число клубов, которые 20 сентября начнут чемпионат в Восточном дивизионе, сократилось с 8 до 7: ижевский "Университет", только в августе допущенный в суперлигу, месяц спустя отказался от выступления в ней по финансовым соображениям и был автоматически переведен в высшую лигу. Оставшаяся семерка завершает подготовку к сезону, и хотя в ней тоже есть команды, испытывающие финансовые трудности, как, например, "Урал-Грейт", отказов больше не предвидится.

Дебютанты суперлиги приступили к тренировкам 10 июля. И сразу же без раскачки начали интенсивную подготовку к предстоящему сезону. Новый главный тренер команды Павел Гооге, работавший в прошлом сезоне с екатеринбургским СКА"Уралом" и молодежной сборной России, с первых же занятий предложил своим подопечным объем физических нагрузок, намного превышающий прошлогодний. И игроки с пониманием отнеслись к этому, так как в предыдущем сезоне их зачастую явно не хватало на повторную встречу (игры чемпионата высшей лиги были спаренными). Кроме работы с отягощениями и кроссов Гооге много внимания уделял отработке тактических схем как в защите, так и в нападении. Если в сезоне-96/97 у команды было 15 комбинаций, 6 из которых - после введения мяча из аута, то в этом году тактический арсенал "Урал-Грейта" станет гораздо разнообразнее.

Гооге - важное, но не единственное приобретение "Урал-Грейта". С этого сезона за команду будут выступать в последние годы игравшие в СКА-"Урал" воспитанники березниковского баскетбола разыгрывающий Алексей Пегушин (24 года, рост 194 см) и форвард Андрей Шейко (24, 196), а также нападающий Игорь Бочкарев (31, 201), проведший последний сезон в Тунисе. Покинули команду один из лучших снайперов "Урал-Грейта"-96/97 Сергей Безроднов, а также Алексей Васильев, отправившийся в питерский "Спартак".

Во время сборов "Урал-Грейт" провел две товарищеские встречи на своей площадке со "Старым Соболем" из Нижнего Тагила и в обеих победил. В конце августа пермяки приняли участие в турнире в Казани, где выиграли опять же у "Соболя" 86:75 и у второй команды местного "Уникса" - 104:78, уступили основному составу казанцев - 95:100 и заняли 2-е место. Из Казани "Грейт" отправился в Литву, откуда вернулся домой 10 сентября.

Цель команды в нынешнем чемпионате - войти в первую четверку Восточного дивизиона, хотя сделать это будет очень непросто. К тому же клуб остался без генерального спонсора: концерн "Туборг" объявил о прекращении финансирования команды. Остается надеяться на то, что город и область не дадут погибнуть клубу, защищающему честь Перми в российской баскетбольной элите.

Александр МАЛЬЦЕВ

Пермь