Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Сегодня - первые матчи

МТК - АЛАНИЯ

Будапешт. "Непштадион". 21.00

БЕСПОКОЯТ И ОБОРОНА, И АТАКА

Проходить такого соперника, как МТК, вице-чемпион России просто обязан. По-моему, так же в душе считает и главный тренер "Алании" Валерий Газзаев, во второй раз подряд лично побывавший на жеребьевке еврокубков в Цюрихе.

- Все мы люди суеверные, а уж спортсмены - тем более, - говорит он. - Поймав удачу в матчах с "Днепром", я решил действовать по той же схеме, что и месяц назад.

-Когда в соперники вам доставались "Ливерпуль" и "Рейнджерс", вы были на жеребьевке?

- Нет. Но сейчас я считаю, что тренеры каждого клуба должны присутствовать на этом мероприятии. С одной стороны, ты переживаешь, кто тебе достанется в соперники, а с другой стороны, у тебя есть возможность познакомиться с обстановкой в УЕФА руководителями ведущих европейских команд.

-И с кем же вы познакомились?

- У меня было много интересных и полезных встреч, но особняком, наверное, стоит знакомство с Факкеттй - генеральным директором миланского "Интера" (Газзаев неплохо знает итальянский язык. - Прим. Д.Д.)

-Вы сильно переживали во время жеребьевки?

- Признаться, на этот раз - нет. По большому счету мне даже было все равно, кто нам достанется. Может быть, какое-то значение имело место проведения первого матча. Несмотря на то, что с "Днепром" первую игру мы проводили дома, на этот раз хотелось бы сначала сыграть в гостях.

-Но все же вы не можете быть недовольными результатами жеребьевки?

- Легких соперников в еврокубках нет: состав группы, в которую мы попали, лишний раз это подтверждает. Стать первыми в этой восьмерке и, соответственно, выйти в четвертьфинал будет крайне тяжело.

-Что вы можете сказать об МТК?

- В составе чемпионов Венгрии играют семь футболистов национальной сборной, что говорит о многом. В этой стране предпочитают техничный, комбинационный футбол. У нас есть видеозапись матча МТК с норвежским "Русенборгом" в Будапеште - сделаю оговорку, второго матча в Будапеште, то есть переигровки, которая принесла победу гостям со счетом 1:0. Судя по материалу, МТК тогда провел два разных тайма. Когда у венгров игра шла, то они демонстрировали неплохую работу с мячом и старались играть в атакующий футбол. В это время игра венгерского чемпиона радовала глаз.

-А у "Алании" как раз проблемы с обороной...

- Из-за серьезных травм Цхададзе и Шелия положение в оборонительной линии меня волнует чрезвычайно. У нас сейчас есть четыре защитника, готовых сыграть в Будапеште, - Цвейба, Пагаев, Мороз и Корниенко. Кто из них на какой позиции будет играть, я определю, наверное, только перед матчем. Но беспокойство у меня вызывает не только оборона, но и атака. Я страшно недоволен Канищевым, которого из-за плохой игры в матче с "Динамо" пришлось даже заменить.

-За полтора круга первенства России этот форвард записал на свой счет всего два гола, а ведь именно забитых мячей вы от него ждете, наверное, прежде всего?

- Я от него жду хорошей игры, а ее-то он и не показывает. Если бы Канищев был в форме, то и с голами у него все было бы в порядке.

-В матче в Будапеште вы можете оставить Канищева на скамейке запасных?

- Такой вариант не исключен. Но сейчас в большей степени меня заботит даже не выбор стартового состава. Главная задача - восстановить игровые кондиции футболистов, которые в последнее время играли в излишне жестком режиме. Не случайно Кобиашвили, Яновский, другие наши "сборники" выглядели в матче с "Динамо" инертными и уставшими. Но все же я надеюсь, что к матчу с МТК мне удастся подвести их в боевой форме, ведь большинство из них еще очень молоды.

-Поражение от "Динамо" может негативно сказаться на настроении футболистов в Будапеште?

- Любое поражение неприятно, тем более в таком принципиальном матче. Но у игроков "Динамо" в этой игре мотивация была несравнимо выше. Наши футболисты уже привыкли только к борьбе за первое место, а о нем теперь можно даже и не мечтать. Максимум, на что претендует "Алания" в чемпионате, - это четвертое место, которое даст право сыграть в Кубке УЕФА "Торпедо" и "Локомотив", как и мы, в этом туре проиграли, а потому вся борьба еще впереди.

-Вам не кажется, что подсознательно ваши игроки уже расставили приоритеты. Уяснив, что в чемпионате главной цели уже не добиться, все свои силы они сконцентрировали на Кубке УЕФА?

- Хотя внешне об этом ничто не говорит, я не исключаю такой возможности. Что ж, в Будапеште у них будет шанс это доказать.

Дмитрий ДЮБО

Владикавказ

ДОСЬЕ "СЭ"

МТК ПРОТИВ СССР

1976/77

КК 1/8 финала

Первый матч

ДИНАМО Тб - МТК - 1:4 (0:1)

Голы: Шиклоши, 31 (0:1). Такач, 51 (0:2). Такач, 76 (0:3). Киш, 86 (0:4). М. Мачаидзе, 89 (1:4).

20 октября. Тбилиси. Стадион "Динамо". 80 000 зрителей.

Второй матч

МТК - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: Коритар, 89.

3 ноября. Будапешт. "Непштадион".

13 000 зрителей.

1989/90

КУ 1/32 финала

Первый матч

ДИНАМО К - МТК - 4:0 (3:0)

Голы: Протасов, 12 (1:0). Рац, 23 (2:0). Рац, 34 (3:0). Яковенко, 55 (4:0).

13 сентября. Киев. Республиканский стадион. 35 000 зрителей.

Второй матч

МТК - ДИНАМО - 1:2 (0:1)

Голы: Заец, 10 (0:1). Йован, 89 (1:1). Саленко, 90 (1:2).

27 сентября. Будапешт. Стадион МТК. 10 000 зрителей.

Всего МТК - СССР 4матча: +2=0-2, мячи 6-7