Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 27-й тур

ЯРОСЛАВЦЕВ ЛУЧШЕ НЕ ВЫНУЖДАТЬ ОТЫГРЫВАТЬСЯ

ШИННИК - ЛОКОМОТИВ М - 2:1 (0:0)

Голы: Бородюк, 58 - 0:1. Герасимов, 64 - 1:1. Гришин (Леонченко), 81 - 2:1.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин (Щиголев, 27), Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов, Вязьмикин, Бычков (Аваков, 75).

Запасные: Клестов, Мартынов, Гутеев, Енин.

"Локомотив" (Москва): Биджиев, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Соломатин, Чугайнов, Бородюк, Пашинин, Джанашия, Лоськов, Маминов (Веселое, 46. Саркисян, 71).

Запасные: Подшивалов, Булыкин, Гуренко, Черевченко, Смирнов.

Наказания: Чугайнов, 1. Саркисян, 74. Корнаухов, 74. Биджиев, 77. Аваков, 84. Гришин, 89 (предупреждения).

Угловые: 2 - 7.

Удары (в створ ворот): 10 (4, 1 - перекладина) - 13 (4, 1 - перекладина).

Судьи: Безубяк (Санкт-Петербург). Синер, Гешко (оба - Омск).

13 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 22 500 зрителей (вмещает 26 000). 16 градусов.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Игре предшествовала грустная и трогательная сцена. Футболисты и судьи выстроились на поле, диктор по стадиону начал зачитывать сообщение о кончине Анатолия Полосина, и зрители, не дожидаясь просьбы почтить память замечательного тренера, сами начали подниматься со своих мест. Полосин всего за один год успел завоевать в Ярославле и области огромный авторитет и всеобщее уважение. В него безгранично верили, и когда после первых игр чемпионата "Шинник" оказался в самом хвосте турнирной таблицы, все убежденно говорили: "Пока Полосин с командой, она справится с трудностями и встанет на ноги".

Начало матча оказалось лихим. Судья Безубяк уже на первой минуте показал "горчичник" Чугайнову, который руками завалил у левой бровки убегавшего от него Герасимова. Но это был лишь эпизод, и до перерыва игра шла под диктовку москвичей. Гости настолько легко создавали угрозы воротам "Шинника", что вопрос о победителе казался риторическим. Только за первые 20 минут москвичи подали четыре угловых. Однако время шло, а результата не было. Потехин цепко опекал опасного Джанашия. Соловцов надежно прикрыл Бородюка. После вынужденной замены Потехина из-за травмы опекунство над Джанашия перешло к Щиголеву, который также бдительно следил за форвардом.

Главную опасность для ярославцев представлял Лоськов, который дирижировал атаками и пытался вывести партнеров на удар. Но защитные порядки хозяев держались стойко. Лоськов и сам несколько раз пытался ударами издали поразить цель, но им не хватало точности.

В свою очередь ярославцы пытались поймать гостей на контратаку, но действовали при этом малыми силами, и Арифуллин с Пашининым успевали прикрыть Герасимова и Бычкова, которые не получали должной поддержки от полузащиты.

Оборона "Шинника", хотя и испытывала постоянное давление, действовала достаточно надежно. Лишь однажды она дрогнула, когда на 17-й минуте в борьбе за диагональный навес у угла штрафной неожиданно столкнулись Путилин с Соловцовым и мяч оказался у Бородюка, но форвард с линии штрафной послал его мимо ворот.

Лишь по одному опасному выпаду сделали команды в первом тайме. На 27-й минуте Вязьмикин со штрафного метров с 25 могучим ударом едва не погнул перекладину, а 10 минут спустя Лоськов с такой же дистанции попытался перебросить мяч через вратаря, но Корнюхин кончиками пальцев сумел изменить траекторию его полета.

Основные события развернулись после перерыва. Ярославцы прибавили в скорости, и острые моменты стали возникать чаще. Сначала Джанашия откликнулся на передачу Харлачева слева вошел в штрафную, и оказался в голевой позиции, однако Соловцов успел ему помешать ударить. А на 8-й минуте перед штрафной москвичей сбили Гришина, и короткий розыгрыш стандартного положения завершился плассированным ударом Леонченко. Мяч пролетел совсем рядом со стойкой ворот за лицевую.

Несколько позже гости повторяют маневр с выходом Джанашия на удар, но он опять оказывается неточным. И сразу же после этого они наконец добиваются успеха. Корнюхин, блистательно выручавший до этого команду в сложнейших ситуациях, пропустил под собой мяч, несильно посланный Бородюком с острого угла.

Нелепый и нелогичный гол, похоже, здорово рассердил "Шинник", и тот бросается вперед. Сначала с линии штрафной бьет Бычков, и мяч едва не попадает в крестовину. А минутой позже Герасимов проскакивает двух защитников и метров с 18 наносит филигранный удар в "девятку" - отчаянный бросок Биджиева только подчеркивает эффектность гола. На 72-й минуте Казалов решает повторить этот же маневр, но пробивает неточно.

Поймавшие свою игру ярославцы продолжают наращивать наступление. Подуставшего Бычкова сменяет Аваков, и хозяева начинают долгие многоходовые розыгрыши мяча. Москвичи заметно нервничают и на 81-й минуте забывают про Гришина, которого прекрасно видит Леонченко и выдает ему на правый край точнейший пас. Гришин оказывается в позиции, в которой находился Ковтун в недавнем софийском матче с болгарами, однако в отличие от того делает не безадресный прострел, а забивает гол, уложив мяч в дальний нижний угол ворот.

Вот так во второй раз в сезоне "Шинник" побеждает, проигрывая по ходу матча, и впервые одерживает три победы подряд в высшей лиге.