Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 27-й тур

ПРОИГРАВ 11-й МАТЧ ПОДРЯД, НИЖЕГОРОДЦЫ ПОБИЛИ ПЕЧАЛЬНЫЙ ПРОШЛОГОДНИЙ РЕКОРД ТОЛЬЯТТИНЦЕВ

ЖЕМЧУЖИНА - ЛОКОМОТИВ НН - 2:0 (0:0)

Голы: Матвиенко, 47 - 1:0. Какосьян, 81 - 2:0.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Ещенко, Новгородов, Гальмаков, Бондарев, Соколов, Кузнецов, Санько (Матвиенко, 46), Гогричиани, Коваленко (Какосьян, 75), Богатырев (Сулейманов, 60).

Запасные: Гудиев, Коберский, Мокрицкий, Швецов.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Сацункевич, Зубков, Власов, Кураев, Осколков, Казаков, Нижегородов, Кашенцев, Передня, Липко, Мухамадиев.

Запасные: Дуюн, Джубанов, Чудин, Мордвинов, Михайлов.

Наказания: не было.

Угловые: 7 - 3.

Удары (в створ ворот): 17 (9, из них 2 - перекладина, 1 - штанга) - 10 (4).

Судьи: Кожухов. Гарт, Мартынов (все - Москва).

13 сентября. Сочи. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 12 500). 22 градуса.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Хронические неудачи нижегородцев вынуждают их тренеров постоянно варьировать составом. На сей раз по сравнению с матчем против "Ротора" в числе первых одиннадцати появились четыре новичка: Сацункевич, Кураев, Нижегородов и Мухамадиев. "Жемчужина" же постепенно возвращается к составу, с которым она стартовала в чемпионате.

За время участия в чемпионатах России соперники проводили десятый матч. И ни разу волжане не побеждали в Сочи, а те - в Нижнем Новгороде. Традиция осталась ненарушенной.

Сначала бдительность Сацункевича решили проверить ударами издали Гогричиани, Гальмаков, Новгородов, Кузнецов, но голкипер сыграл без ошибок. Гости же могли открыть счет, когда один на один с Крюковым выходили Передня и Кашенцев, но в первом случае самоотверженно действовал голкипер, бросившийся в ноги форварду, а Кашенцев сыграл очень безответственно и момент загубил.

К середине первого тайма матч перешел в спокойное русло, что. безусловно, устраивало гостей. Разве что Гогричиани своей активностью пытался растормошить партнеров, да Бондарев, вероятно, помня о голе, забитом "Ростсельмашу", пытался повторить успех. Однако два его подключения к атакам закончились неточными ударами, причем во втором случае мяч скользнул по перекладине.

"Локомотив" по-настоящему потревожил оборону "Жемчужины" еще раз лишь в конце тайма, когда хорошую комбинацию разыграли Мухамадиев с Казаковым, но сильный удар Липко вновь пришелся мимо цели.

Второй тайм прошел уже с полным преимуществом "Жемчужины". Вероятно, этому способствовал быстрый гол вышедшего на замену Матвиенко, ставший плодом его индивидуального мастерства. Получив пас от Коваленко в середине поля, Матвиенко на скорости прошел к линии штрафной гостей и нанес мощный удар. Мяч угодил в перекладину и отскочил в район 11-метровой отметки, куда поспешил и Матвиенко. Обыграв Зубкова и Кураева, он пробил снова - не сильно, но точно в нижний угол.

После этого игра "Локомотива" стала совсем тусклой, невыразительной, с большим количеством брака. Нижегородцы выглядели какими-то обреченными. Во втором тайме они произвели всего три удара по воротам, и лишь один был по-настоящему опасный. Нанес его на 75-й минуте Передня, завершивший комбинацию Власова и Мухамадиева. Удар получился не сильный, но очень коварный, и Крюков каким-то чудом отбил мяч на угловой.

Зато у "Жемчужины" один Гогричиани мог отличиться трижды. На 57-й минуте он красиво бил головой, но попал в штангу, на 63-й Сацункевич оказался на месте, как и в конце матча, когда Гогричиани выходил с голкипером один на один. А закрепил победу "Жемчужины" игрок, также вышедший на замену, - Манук Какосьян. Подхватив мяч почти у центральной линии, этот юркий и быстрый форвард обыграл на скорости нескольких соперников, ворвался в штрафную и ударом в нижний угол поразил цель.

Победа позволила "Жемчужине" удалиться от зоны вылета на достаточно безопасное расстояние, а "Локомотив", потерпев 11-е поражение подряд, побил печальный прошлогодний рекорд тольяттинской "Лады".