Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 27-й тур

ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ, ЧТО БЫШОВЕЦ ОТПРАВИЛ ЗЕЛЬКЯВИЧЮСА В ПЕРВУЮ ЛИГУ

КАМАЗ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

Гол: Горшков (Попов, Свистунов), 60.

Незабитый пенальти: Джишкариани, 28 (штанга).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Мартешкин, Варламов, Ефремов, Клонцак, Прейкшайтис (Заярный, 70), Шуканов, Тропанец, Лухвич, Евдокимов, Бабенко, Джишкариани (Матвеев, 80). Запасные: Белов, Югрин, Мартинкенас, Марков, Дегтярев.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский, Д.Давыдов, Кондратов, Кульков, Попов, Вернидуб, Белоцерковец, Горшков, Зазулин (Свистунов, 57), Лебедь (Панов, 46), Герасимец (Дымарчук, 72).

Запасные: Угаров, Попович, Приходько, Осипов.

Наказания: Клонцак, 53. Тропанец, 73. Вернидуб, 74. Дымарчук, 87. Кульков, 89 (предупреждения). Бабенко, 90 (удаление).

Угловые: 6 - 11.

Удары (в створ ворот): 19 (6) - 12 (4).

Судьи: А.Бутенко. Кротенко, Гинзбург (все - Москва).

13 сентября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 6500 зрителей (вмещает 15 000). 19 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Набережных Челнов

Джишкариани спрятал лицо в свои ладони, немного постоял и, наконец, пошел бить. Удар получился сильным, но... Мяч, посланный форвардом с меловой точки в 11 метрах от ворот, ударился о штангу и выскочил в поле. Попытка добить его в сетку успеха не принесла.

Пожалуй, это был ключевой момент матча. Реализуй "КАМАЗ" пенальти, и игра вполне могла пойти по их сценарию. Однако в итоге на главных ролях остались петербуржцы. Особенно Березовский. Он и удар Джишкариани мог отбить: среагировал почти безупречно. Впрочем, Березовский сам и заработал для себя это суровое футбольное наказание, когда сбил с ног Джишкариани в ситуации, явно того не требовавшей. "Обычно Михаил бьет в другой угол и на тренировках почти всегда забивает. Зачем на сей раз он ударил влево от Березовского, объяснить мне футболист не сумел", - горестно сообщил Зелькявичюс после игры закулисные подробности драмы.

Матч походил на остросюжетный боевик с неясной до последнего "кадра" развязкой. Характерный эпизод: за полминуты до того, как Джишкариани был сбит Березовским в штрафной, Белоцерковец, используя передачу с фланга, бил в упор и без помех - Мартешкин партнеров выручил. И еще не раз срывал аплодисменты трибун. Герасимец перебрасывал мяч через камазовского голкипера - тщетно. Бил с ходу Кондратов - безуспешно. В самый угол целил Дымарчук - безрезультатно. А уж Панов и вовсе вышел с Мартешкиным один на один, но вратарь сумел снять мяч с ноги у форварда. Лишь однажды голкипер "КАМАЗа" был бессилен: классическая фланговая атака получилась у "Зенита" на загляденье. Свистунов промчался по краю и прострелил, Панов был проворнее всех и головой отбросил мяч чуть назад, под удар Горшкову. А тот пробил образцово - 0:1.

К тому времени питерцам удалось сбить порыв команды Зелькявичюса, и, пожалуй, ситуация находилась под контролем подопечных Бышовца. Лишь изредка хозяевам удавались осмысленные многоходовки. А забить издалека Березовскому было вряд ли возможно. Да что там издалека! Однажды питерский голкипер сотворил просто чудо: на пути мяча, посланного Заярным в ворота, вдруг возник Кондратов - и мяч после рикошета полетел в противоположный угол. Но каким-то непостижимым образом Березовский умудрился среагировать и на эту срезку.

Когда арбитр Бутенко уже поглядывал на секундомер, пятиматчевую дисквалификацию заработал Бабенко. Герой питерского поединка этих команд решил избавиться от опеки Белоцерковца с помощью рук. Защитник "Зенита" получил удар по лицу и упал как подкошенный. Этот неприятный эпизод подвел черту под матчем, и, возможно, под надеждами "КАМАЗа" на сохранение места в высшей лиге.