Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 27-й тур

БЕРЕЗНЕР ЗАБИВАЕТ 100-й ГОЛ "ЧЕРНОМОРЦА" В ЧЕМПИОНАТАХ И УСТАНАВЛИВАЕТ КЛУБНЫЙ РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЗА СЕЗОН

ЧЕРНОМОРЕЦ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0 (2:0)

Голы: Березнер (Майоров), 23 - 1:0.Соловьев, 37 - 2:0. Березнер, 48 - 3:0.

"Черноморец" (Новороссийск): Руденко, Шкурин, Берадзе, Степушкин, Демин, Майоров, Соловьев, Геращенко, Береэнер (Бельков, 58. Лепик, 73), Догузов, Спандерашвили (Остриков, 86).

Запасные: Русановский, Гордиюк, Абдразаков, Володин.

"Крылья Советов" (Самара): Ю.Шишкин, С.Шишкин, Маэур, Попхадэе, Орешников, С.Булатов (Сафронов, 68), Цыганков (Циклаури, 27), Аверьянов, Минашвили (Авалян, 46), В.Булатов, Резанцев.

Запасные: Буши, Макеев, Слободько, Лущан.

Наказания: Орешников, 28. Резанцев, 47. Степушкин, 65 (предупреждения).

Угловые: 5-10.

Удары (в створ ворот): 8 (4, 1 - перекладина) - 12 (4).

Судьи: Лапин (Уфа). Беляев, Жуков (оба - Липецк).

13 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 10 000 зрителей (вмещает 8000). 25 градусов.

Геннадий ПРОКОПЕНКО

из Новороссийска

История встреч этих клубов в российских чемпионатах говорит о том, что самарская команда для "Черноморца" всегда была неудобным соперником. Лишь в первый год выступления в высшей лиге новороссийцы сумели одолеть "Крылья Советов". Во всех остальных четырех играх побеждали волжские футболисты. Поэтому новая встреча для "Черноморца" носила принципиальный характер.

Из своего территориального преимущества в дебюте матча "Черноморец" пользы

не извлек. Гости, грамотно построив игру в обороне, при первой возможности пытались проводить быстрые атаки. Уже на 4-й минуте Минашвили нанес удар по воротам - Руденко оказался начеку. Вскоре игра на какое-то время выравнялась, но на 19-й минуте вновь "Крылышки" получили, пожалуй, наиболее реальный шанс открыть счет. Цыганков убежал по правому флангу, сделал точную передачу на Сергея Булатова. Полузащитник самарцев, получив мяч в штрафной, пробил в дальний угол: мяч прошел рядом со штангой.

Постепенно "Черноморец" вернул себе инициативу и стал реально угрожать воротам Юрия Шишкина. На 23-й минуте новороссийцы разыграли угловой. Навес Майорова нашел в районе вратарской площадки Березнера, который переправил мяч в ворота. Через три минуты новороссийцы имели реальную возможность увеличить счет. Майоров, в очередной раз пройдя по правому флангу, сделал точную передачу на Соловьева, но тот послал мяч головой с линии вратарской мимо цели.

Почувствовав, что игра получается, футболисты "Черноморца" стали атаковать все более изобретательно, ставя в тупик оборону гостей. На 34-й минуте Березнер хитроумно пропустил мяч и вывел Степушкина на ударную позицию. Правда, не ожидая этого, защитник "Черноморца" поторопился и, вместо того чтобы нанести удар, сделал лишнюю, да к тому же неточную передачу. Обстановка у ворот гостей накалялась, и до перерыва им пришлось еще раз начать с центра поля. На 37-й минуте после подачи углового мяч долго метался по штрафной самарцев, пока Соловьев не вогнал его в сетку - 2:0.

После перерыва в составе "Крылышек" на поле появился Авалян, но он не смог внести перелом в ход матча. Новороссийцы на 48-й минуте забили третий мяч. Догузов, войдя в штрафную, сделал точную передачу на Майорова, тот сильно пробил. Мяч попал в перекладину, и шустрый Березнер, опередив всех, добил его головой в пустые ворота.

Этот гол стал юбилейным, сотым для "Черноморца" в чемпионатах России. А Березнер, доведя свой личный счет до 11 забитых голов, установил "сезонный" рекорд "Черноморца". Имея в запасе три мяча, новороссийцы заиграли легко и раскованно. В середине второго тайма они имели выход трех своих футболистов на одного защитника, но им не воспользовались. Самарцы лишь на последних минутах активизировались, но удар Булатова отразил голкипер "Черноморца", а через минуту Циклаури послал мяч мимо ворот.