Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 сентября 1997 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

ПРОПУСК В ЯПОНИЮ КОМАНДА КАРПОЛЯ ЗАВОЕВАЛА ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

В воскресенье в УСК ЦСКА поздравляли женскую молодежную сборную России, только что завоевавшую золотые медали чемпионата мира. В Гданьске россиянки в упорных пятисетовых матчах обыграли в полуфинале сверстниц из Китая, а в финале - итальянок. Взрослой же нашей команде борьба за звание чемпионок мира еще предстоит. Но первый шаг к пьедесталу ею уже сделан.

Владимир ПЕСНЯ

из УСК ЦСКА

Отборочный турнир чемпионата мира-98 значительно отличается от предыдущих. Дело в том, что по решению FIVB всем участникам, кроме сборной страны-организатора, необходимо теперь пройти сито предварительных игр. Европейские команды рассортировали по пяти группам, победители которых попадут в будущем году в Японию. Конечно, никто не сомневался, что сборная России в своей отборочной группе займет первое место. После победы на "Гран-при", когда были повержены такие гранды, как Куба и Китай, беспокоиться за благополучный исход встреч с Францией, Чехией и Азербайджаном вряд ли стоило.

А если у кого-то все-таки были сомнения в боеспособности российской команды, то они напрочь исчезли после матча с француженками, в котором нашим соперницам удалось за всю игру набрать лишь 9 очков. Чуть большего удалось добиться на следующий день сборной Чехии - 11 очков. Только три минуты смогли чешские волейболистки на равных поиграть с россиянками - 2:2, противопоставив их мошной игре атаки первым темпом. Однако очень скоро разрыв в счете достиг восьми очков - 11:3 - и сохранился до конца первого сета.

Вторая и третья партии были очень похожи друг на друга и завершились с одинаковым счетом - 15:2. По сути, сборная Чехии просто доигрывала встречу, помогая российской команде оформить de jure заранее известный результат.

0+0

Судьи: Келле (Латвия), Стамате (Румыния)

13 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 600 зрителей.

Единственной командой, попытавшейся оказать хоть какое-то сопротивление россиянкам, оказалась сборная Азербайджана. Правда, поначалу показалось, что разгром будет еще более впечатляющим, чем в предыдущих матчах: на первых же минутах сборная России усилиями Елены Годиной, Евгении Артамоновой и Елизаветы Тищенко в двух расстановках набрала 6 очков. Но ответ азербайджанок был не менее успешным: Алла Гассанова и Елена Шабовта сократили отставание до двух очков. И все же россиянки снова взяли инициативу в свои руки и довели партию до победы - два результативных завершающих удара нанесла Татьяна Меньшова. Второй сет завершился очень быстро, а вот в третьем сборная Азербайджана вновь заставила слегка поволноваться тренеров хозяев, поведя 2:0. Однако уровень азербайджанской команды оказался все-таки не настолько высок, чтобы выиграть у сборной России хотя бы одну партию.

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 3:0 (15:7, 15:3, 15:8)

Судьи: Стамате, Келле.

14 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей.

Итак, сборная России выиграла отборочный турнир и обзавелась пропуском в финальную стадию чемпионата мира-98 в Японии. На втором месте - команда Чехии, легко переигравшая француженок.

Технические результаты. Москва. УСК ЦСКА. Франция - Азербайджан - 2:3 (15:4, 5:15, 16:14, 9:15, 8:15). Россия - Чехия - 3:0. Чехия - Франция - 3:0 (15:3, 15:7, 15:13). Россия - Азербайджан - 3:0.