Газета Спорт-Экспресс от 11 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 сентября 1997

11 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

ЕСЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ВНОВЬ ВЫИГРАЕМ У БОЛГАР В МОСКВЕ, ТО ВЕСНОЙ ПРОДОЛЖИМ БОРЬБУ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИТУЛ

Группа 5

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 1:2

Михаил ПУКШАНСКИЙ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Софии

Перед этим матчем сложилась уникальная ситуация. Ничья не устраивала никого - ни нас, ни болгар. И если бы соперники потеряли в Софии по два очка, то заключительная, московская, игра не имела бы никакого смысла - путевка в четвертьфинал досрочно доставалась израильтянам.

В том, что расклад в группе именно таков, были убеждены и болгарские журналисты, и вице-президент РФС Александр Тукманов, и главный тренер нашей команды Михаил Гершкович, и его помощник Владимир Сальков, и, естественно, все игроки. Ибо при равенстве очков на первый план, как считали, выходит исход личных встреч, а он в матчах с Израилем для нас неутешителен - поражение и ничья. И только после матча пришедший в раздевалку россиян президент РФС Вячеслав Колосков сообщил, что и ничья была бы для нас вовсе не смертельна, поскольку, по его мнению (а уж регламент турнира такой человек, как Колосков, наверняка знает), при равенстве очков решающую роль играет общая разница забитых и пропущенных мячей. Значит, 10 октября в Москве, в матче против болгар, которым уже ничего не нужно, Россию устраивает ничья. Мы не знаем, какую тактику на ответный матч изберет Гершкович, но то, что во вторник в Софии она была атакующей, исключительно на выигрыш, - это бесспорно. Впрочем, и болгары помышляли только о победе. Потому едва ли не с первой минуты игра пошла на встречных курсах, а во втором тайме, когда горевшие на табло единицы вроде бы приближали Израиль к заветной цели, она стала и вовсе открытой: мяч доставлялся от одной штрафной к другой едва ли не быстрее, чем шайба от одного пятачка к противоположному.

У 20 тысяч зрителей, бурно реагировавших на события, захватывало дух - голевых моментов за четверть часа было столько, сколько иной раз не увидишь в пяти-семи матчах. Похоже, от такой калейдоскопической смены ситуаций даже у главного арбитра ирландца Макдермота закружилась голова и он абсолютно по-разному реагировал на одни и те же нарушения: то закрывал глаза на вопиющую грубость, то предъявлял за нее желтые карточки. При этом он сохранял своего рода объективность, поскольку ошибался как в одну, так и в другую сторону.

Ну а первый промах ирландец совершил уже на первой минуте, и не в нашу пользу.

1-я минута. Шуков в штрафной обыграл соперника, который спустя мгновение сбил его с ног. Очевидного наказания не последовало.

6-я минута. Евсеев упустил из виду самого опасного форварда болгар Георгия Иванова, которому прочат здесь большое будущее, и тот хладнокровно послал мяч низом в дальний угол. 1:0.

16-я минута. Бачев со штрафного пробил под перекладину, и Армишев не без труда парировал удар.

26-я минута. Николов слева верхом доставил мяч в штрафную, и Галин Иванов едва не забил головой.

38-я минута. Бахарев пяткой отпасовал Осинову, который своевременно переправил мяч Кривову. И если бы волгоградец укротил несложный мяч, вряд ли Станев смог бы уберечь свои ворота.

46-я минута. Лутовинов заменил Осинова и занял привычное место в линии атаки, Бахарев же, составлявший с Ширко до перерыва дуэт форвардов, обосновался "под нападающими", где стал чувствовать себя гораздо увереннее. Как показали дальнейшие события, эта перестановка оказалась роковой для болгарской обороны и весьма удачной для нашей команды.

48-я минута. Болгары вчетвером вышли на трех защитников. Завершающий удар - метров с 14 - наносил Николов, но Армишев надежно прикрыл ближний угол.

52-я минута. Бахарев изящным пасом отрезал всех защитников, и перед Лутовиновым оставался лишь вратарь. Но Станев уложил нашего форварда на газон. Пенальти. Соломатин пробил низом, но вратарь, увы, разгадал его намерения.

53-я минута. Соломатину тут же представился шанс исправить собственную оплошность, и он, снова оказавшись с глазу на глаз с вратарем (только не в статической, а в игровой ситуации), без видимых усилий сравнял счет. 1:1.

70-я минута. Бачев после ошибки Головского попал в перекладину.

74-я минута. Ширко с линии вратарской головой пробил выше ворот.

78-я минута. После удара Йовова со штрафного мяч снова отразила перекладина.

82-я минута. Россияне втроем не смогли переиграть двух защитников болгар и упустили вернейший шанс. Гершкович с досады опрокинул пластмассовую бутылку с минеральной водой.

83-я минута. Вышедший на замену Тодоров оказался с мячом перед пустыми воротами, но кто-то из наших успел подставить ногу.

85-я минута. Сольный номер исполнил безусловно лучший игрок матча Бахарев. Ложным движением он оставил за спиной сначала защитника, а потом и вратаря и с поразительным хладнокровием закатил мяч в ворота, на линии которых уже стояли три соперника. 1:2.

88-я минута. Георгий Иванов, пытаясь пробить "ножницами" с семи метров, попадает Темрюкову бутсой в лицо.

Мы воссоздали хронологию матча, не описав при этом и половины эпизодов, которые могли привести к голу. Но если у наших эти эпизоды были следствием достаточно неплохих коллективных действий, то соперники предпочитали пробиваться к воротам в одиночку, передерживая мяч и не замечая партнеров. Бахарев, к примеру, умело сочетал индивидуальную игру с игрой в пас, в то время как лидер болгарской команды Георгий Иванов тянул одеяло на себя.

Как бы то ни было, а публика проводила и российскую, и болгарскую сборную аплодисментами, поблагодарив футболистов за доставленное удовольствие. В эту минуту зрители простили молодым игрокам и элементарные ошибки и грубость, которая не украсила этот матч.

Надо ли объяснять, что через несколько минут происходило в раздевалках? Болгары пребывали в унынии, наши ликовали и принимали поздравления. Не только от своих непосредственных тренеров, но и от представителя национальной сборной Юрия Семина, от председателя федерации футбола Москвы Александра БЕЛЯЕВА:

- По-моему, впервые за последние годы наша молодежь сумела проявить характер, что во многом и решило судьбу матча. Ну а два гола москвичей - это лучший подарок команды к празднику нашего города.

Там же, в раздевалке, корреспонденты "СЭ" взяли интервью у Гершковича и игроков.

Михаил ГЕРШКОВИЧ,главный тренер команды:

- Перед матчем я не держал в голове регламент соревнований и при любых вариантах настраивал своих подопечных только на победу.

-Вы предполагали, что игра будет такой остросюжетной, какой она получилась на самом деле?

- Я прогнозировал, что все сложится примерно так, как сложилось. Имею в виду не сам счет, а то, что к концу игра приобретет открытый характер. Как раз именно в последние минуты мы и превзошли болгар, поскольку лучше были готовы физически. И в обороне сыграли построже соперника. Например, тот же Темрюков удачно заменил Евсеева.

-Почему не играли Демченко и Титов?

- Спартаковец из-за травмы пропустил последний матч в Самаре, и мы не рискнули привлекать его к этой игре. А Демченко почувствовал боль в колене на предыгровой тренировке.

-Из-за этого Бахарев поначалу и играл в нападении?

- В принципе Бахареву с Кривовым отводилась роль инсайдов. Но именно спартаковцу предлагалось сделать акцент на атаку. Когда же стали проигрывать, то выпустили на поле Лутовинова, который мне очень понравился.

-А почему Лутовинова не было в стартовом составе?

- У него нет опыта международных встреч, поэтому мы не хотели рисковать.

-Будут ли какие-то изменения в составе на ответную игру?

- К сожалению, из-за перебора карточек не смогут играть Беркетов и Головской, два ключевых футболиста.

-Для вас, быть может, это не будет иметь большого значения, поскольку болгарам уже ничего не светит?

- Нам, безусловно, на руку, что у них теперь нет никакой турнирной мотивации.

-В случае удачного расклада вы сразу выходите в четвертьфинал?

- По регламенту семь лучших команд выходят в 1/4 финала напрямую, две худшие из первых проводят дополнительный раунд. Если мы выиграем в Москве, то с тринадцатью зачетными очками (берутся показатели в играх первой четверки. - "СЭ") у нас не будет проблем и весной мы сможем продолжить борьбу за звание чемпиона Европы.

-...Которое мы выигрывали восемь лет назад.

- Вспомните, кто тогда играл у нас? Шалимов, Кирьяков, Добровольский, Мостовой. А против нас? Шукер, Миятович, Бобан, Просинечки. Неудивительно, что такие команды оказались в финале. Будем надеяться, что у нашей сборной сегодня тоже звездная компания.

Алексей БАХАРЕВ,полузащитник("Спартак", Москва)

-Показалось, что решающий гол дался вам необыкновенно легко.

- Если я хорошо чувствую себя физически, то на поле почти все получается.

Александр БЕРКЕТОВ,защитник("Ротор", Волгоград)

-Непростая получилась игра для последнего защитника?

- Да, тем более что в этой роли играю только в сборной. У болгар приличная атака, но мы вынуждены были раскрываться, поскольку играли только на победу.

-В первом тайме, прерывая прострел, вы едва не послали мяч в собственные ворота. Или такое ощущение сложилось только у зрителей?

- Нет, действительно мог быть автогол. Но я был вынужден рисковать, поскольку не слышал подсказки вратаря - так шумно было на стадионе.

Андрей СОЛОМАТИН,полузащитник ("Локомотив", Москва)

-У вас сегодня тройной праздник - рождение дочери, собственный день рождения и такая вот нужная победа!

- Очень нужная. Поэтому мы и назовем свою дочь Викторией.

-Почему взялись бить пенальти? Ведь в клубе вы этого никогда не делали.

- Я недавно забил пенальти в Германии и рассчитывал, что в Софии тоже не подведу. А в "Локомотиве" действительно пенальти бьют другие. Собирался вот недавно поучаствовать в послематчевой серии в Орле, да очередь не дошла.

Как ни странно, главный тренер болгар Петр ЗЕХТИНСКИ пребывал после матча в довольно-таки неплохом настроении:

- Я доволен игрой своей команды, особенно во втором тайме. Ничья нас не устраивала, мы пошли в нападение и упустили восемь моментов, чтобы забить второй гол. У русских сильная команда. Я видел ее игру с Германией и предупреждал своих, чтобы особенно внимательно следили за Бахаревым. Увы, не уследили.

ДАНИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: М.Йоргенсен, 66. 9 сентября. Кеге. 600.

Греция - 16 (7), Дания - 13 (7), Хорватия - 9 (7), Словения - 6 (6), Босния - 5 (7).

Группа 2

АНГЛИЯ - МОЛДАВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Холл, 72.

9 сентября. Уикомб. 5530.

Англия - 15 (7), Италия - 11 (6), Грузия - 5 (5), Польша - 5 (6), Молдавия - 3 (6).

ВЕНГРИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:4 (2:3)

Голы: Рот, 4 (1:0). Трезеге, 9 (1:1). Трезеге, 10 (1:2). Трезеге, 17 (1:3). Б.Ковач, 21 (2:3). Леруа, 87 (2:4).

9 сентября. Секешфехервар. 1000.

НОРВЕГИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 (1:1)

Голы: Х.Якин, 29 (0:1). Ферманн, 37 (1:1). К.-О.Фьортофт, 51 (2:1). Стеффен Иверсен, 60 (3:1). Нюан, 90 (4:1). 9 сентября. Драммен. 2570.

Норвегия - 14 (7), Франция - 14 (6), Швейцария - 8 (7), Финляндия - 6 (7), Венгрия - 4 (7).

Группа 4

ШВЕЦИЯ - ЛАТВИЯ - 5:0 (5:0)

Голы: Перссон, 6 (1:0). Османовски, 12 (2:0). Перссон, 16 - с пенальти (3:0). Османовски, 27 (4:0). Дан.Андерссон, 35 (5:0).

9 сентября. Энчепинг. 3620.

БЕЛОРУССИЯ - АВСТРИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Остриков, 38 (1:0). Вайссенбергер, 53 (1:1). 9 сентября. Минск. 2000.

Швеция - 24 (9), Белоруссия - 20 (9), Австрия - 17 (9), Шотландия - 7 (9), Латвия - 5 (9), Эстония -4(9).

Группа 6

СЛОВАКИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Огкянович, 74.

9 сентября. Трнава. 1000.

Испания - 19 (7), Югославия - 15 (7), Словакия - 7 (6), Чехия - 6 (6), Мальта - 0 (6).

Группа 7

САН-МАРИНО - ТУРЦИЯ - 1:4 (0:1)

Голы: Шердар, 43 (0:1). Нури, 46 (0:2). Мустафа, 61 (0:3). Четин, 70 (0:4). Сельва, 88 (1:4).

9 сентября. Серравалле. 100.

Голландия - 16 (7), Турция - 15 (7), Уэльс - 12 (7), Бельгия - 10 (7), Сан-Марино - 0 (8).

Группа 8

ЛИТВА - ИРЛАНДИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Гейн, 65 (0:1). Фоменко, 68 (1:1). Буйткус, 70 (2:1).

9 сентября. Алитус. 1000.

РУМЫНИЯ - ИСЛАНДИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Лугу, 7 - с пенальти (1:0). Рошу, 43 (2:0). Тарараке, 63 (3:0). Михайчя, 78 (4:0).

9 сентября. Бухарест. 4000.

Румыния - 21 (7), Исландия - 13 (8), Ирландия - 9 (7), Литва - 9 (7), Македония -1 (7).

Группа 9

ГЕРМАНИЯ - АРМЕНИЯ - 7:0 (4:0)

Голы: Михальке, 3 (1:0). Бохтлер, 27 (2:0). Баллак, 41 (3:0). Нойендорф, 45 (4:0). Михальке, 88 (5:0). Ведау, 90 (6:0). Герштер, 90 (7:0).