Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 6-й тур

"МЕТЦ" ОПЯТЬ ВЫПУТАЛСЯ, А "ПСЖ" ВНОВЬ БЕСПОЩАДЕН

После пяти побед на старте "Метц" ограничился в Ренне ничьей. Только на одно очко он опережает теперь "ПСЖ", который показывает очень результативную игру. В последних трех матчах, включая встречу в Лиге чемпионов с румынским "Стяуа", парижане забили 12 голов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции

РЕНН - МЕТЦ - 2:2 (2:1)

Голы: Грегуар, 17 (1:0). Родригес, 19 (1:1). Грегуар, 29 (2:1). Гайо, 90 (2:2). 12 228.

"Ренн": Эртебис, Бренкен, Р.Ле Брис, Капрон, М.Сильвестр, Грегуар, Вир (Марозелли, 75), Ламбер, Бинье, Б.Ле Брис (Левенар, 71), Гуссе.

"Метц": Летизи, Пьер, Кастендеш, Сонг, Гайо, Боффен (Саа, 69), Бланшар (Тойс, 82), Мейрие, Пирес (Истильолес, 76), Лукич, Родригес.

В прошлом туре "Метц" забил на последней минуте победный гол в ворота "Монако", который в концовке его переигрывал, теперь вырвал ничью, когда шло добавленное арбитром время. Да и в целом, учитывая характер матча, логичнее говорить не столько о первых потерях лидера, сколько о приобретении им очка.

Августовская прыть клуба из Лотарингии поставила вопрос: не способен ли он выиграть первое в своей истории чемпионское звание, как это сделал два года назад "Осер"? Руководители "Метца" и игроки наполеоновских планов не строят, твердя, что перед командой стоит лишь задача опять пробиться в еврокубки. Клуб истратил перед началом сезона на покупку новых футболистов 20 миллионов франков. Прежде себе он такое позволить не мог. Тем не менее до "ПСЖ", который израсходовал на укрепление состава более 100 миллионов, ему далеко. Несопоставимы и клубные бюджеты - 70 миллионов и 300 миллионов (это официально оглашенные и наверняка заниженные суммы). Впрочем, чем, мол, черт не шутит, рассуждают в Лотарингии.

- У не самых состоятельных, но серьезных клубов всегда есть шанс. И для публики важно знать, что успех сопутствует не только богатым, - замечает президент "Метца" Карло Молинари.

На старте сезона 1995/96 мы прошли без поражений 14 туров. С той поры команда стала опытнее, прибавила в технической оснащенности. Почему бы не побороться теперь и за первое место, - вторит президенту капитан команды Сильвен Кастендеш.

Главный тренер "Метца" Жоэль Мюллер более сдержан:

- Наш основной состав насчитывает только 14 - 16 игроков. Травмы и дисквалификации еще более сузят мой выбор. Кроме того, в команде семь новых футболистов, возможностей которых я полностью не знаю. Как поведут себя отдельные лица и коллектив в целом, когда ситуация окажется не такой благоприятной, как сейчас? Между прочим в этом чемпионате мы пока еще ни разу не уступали по ходу матчей.

Эти слова были произнесены до встречи в Ренне. Там же "Метцу" пришлось отыгрываться дважды. "Ренн" известен тем, что на своем поле за счет настроя может попортить нервы любому сопернику. Две недели назад он дома уверенно справился с "Монако", зато неделю спустя смотрелся на парижском "Парк де Пренс" малоубедительно.

Начав, как и против "Монако", на высоких скоростях, бретонский клуб изрядно потерзал "Метц". Дважды отличился Грегуар, который до своих 29 лет играл в третьем дивизионе. Его бывший партнер по "Туару" Гуссе, в свою очередь, попал в штангу. По игре к перерыву "Ренн" был должен выигрывать больше, чем в один мяч.

У гостей вновь красивый гол забил Родригес. Чувствуется, он хорошо освоил удар от угла штрафной площади в дальний верхний угол ворот. Так же этот форвард забил "ПСЖ".

В конце матча хозяева поля устали. Лидер организовал штурм их ворот и имел несколько возможностей, чтобы уйти от поражения. Это ему удалось сделать после подачи углового. Защитник-"персональщик" Гайо прибежал в чужую штрафную площадь и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.

СТРАСБУР - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:3 (0:1)

Голы: Раи, 21 - с пенальти (0:1). Симоне, 81 (0:2). Морис, 87 (0:3). 26 250.

"Страсбур": Венцель, Рашке (Мисели, 72), Окпара, Исмаэль, Ротт, Колле, Дакур, Батикль, Арпинон (Рабба, 46), Нума, Зителли.

"ПСЖ": Рево, Фурнье (Леруа, 74), А.Рош, Ле Гуэн, Доми, Эдмилсон (Альжерино, 74), Нготти, Раи, Гава, Симоне (Герен, 81), Морис.

Если в обороне столичного клуба заметны недостатки, особенно на флангах, то в нападении он действует и эффектно, и эффективно. Быстро установилось взаимопонимание у Мориса и Симоне. Оба здорово умеют избавиться от опеки защитников. После ответного квалификационного матча Лиги чемпионов со "Стяуа" (5:0) Леонардо, в первый и, видимо, последний раз сыгравший с этим дуэтом 90 минут, заметил, что у него не возникло проблем, так как нападающие постоянно предлагали себя.

Симоне, кстати, будто запрограммирован на гол. Шесть туров - шесть мячей. Только в первый день он ушел с поля без гола, но потом компенсировал это "недовыполнение плана". А ведь был еще гол в ворота "Стяуа". Так что итальянец отличается вот уже шесть встреч кряду.

Хотя в Страсбурге он рисковал прервать свою серию. Главный тренер Рикардо собирался заменить Симоне, когда тот выцарапал мяч у одного соперника, избежал подката второго и спокойно закатил мяч в нижний угол.

Открыл же счет "ПСЖ" с пенальти. Исмаэль в борьбе за верховой мяч подтолкнул в спину Эдмилсона, который тотчас упал как подкошенный. Хозяева долго протестовали, но обернулось это только предупреждением Окпаре. Формально судья прав, но обычно за такие нарушения 11-метровые не назначают.

Очень хотел насолить бывшему клубу Нума, но пока мяч не идет у него в сетку. Однажды получилась только штанга. Между тем перед сезоном французские обозреватели называли связку Нума - Зителли в числе кандидатов в сборную.

КАНН - МОНАКО - 1:2 (0:0)

Голы: Икпеба, 46 (0:1). Капу, 55 (1:1). Трезеге, 83 (1:2). 4000.

"Канн": Уимбе, Шарве, Я.Фишер, Коот, Ассиньон, Йенсен, Марсилья (Конвло, 68), Барюль (Капу, 54), Ваненбург, Л.Леруа, Абу (Эхтелд, 81).

"Монако": Бартез, Мартен (Да Кошта, 61), Дюма, Леонар, Пиньоль, Легвински, Карно (Анри, 64), Н'Дорам (Бенарбиа, 79), Диао, Икпеба, Трезеге.

В отсутствие Шпехара, вызванного в сборную Хорватии, Жан Титана выпустил в стартовом составе Трезеге, и нападающий, которому нет и 20 лет, не подкачал. Изящно подрезанный им головой мяч залетел в ворота хозяев рикошетом от защитника. Это первый гол Трезеге в высшем дивизионе, принесший его клубу важную победу. Но качество игры чемпиона по-прежнему не удовлетворяет. В составе "Монако" из-за международного календаря отсутствовали также босниец Коньич и шотландец Коллинз. Вновь перекроенной предстала линия обороны, и в ряде случаев ее игроки действовали разрозненно. Сменил клуб из княжества - по крайней мере на этот раз - и свои цвета. В первом тайме он играл в серой форме, во втором - из-за того, что монегасков было трудно отличать от географических соседей, - в голубой.

БАСТИЯ - БОРДО - 4:1 (2:1)

Голы: Йестрович, 25 (1:0). Йестрович, 31 (2:0). Ласланд, 39 (2:1). Этаме, 79 (3:1). Сверчевски, 82 (4:1). 6000.

"Бордо" ранее с таким же счетом проиграл в Метце. Подводит оборона. С другой стороны, на сей раз подложил свинью арбитр Аррель. На последней минуте первого тайма он абсолютно ни за что удалил Павона. Судья зафиксировал у капитана гостей, уже имевшего предупреждение за споры, умышленную игру рукой, хотя на самом деле футболист принял мяч на грудь.

Разрыв в счете в этот момент был минимальным, и "Бордо" не собирался сдаваться быстрым и агрессивным хозяевам, вышедшим на матч с тремя нападающими - Даем, Йестровичем и Андре (Шиляк вызван в сборную Словении). Игра стала крайне нервной. На 86-й минуте Аррель удалил у "Бордо" еще и Мику.

На Корсике это уже не первый в сезоне скандал. После матча Кубка Интертото "Гамбург" жаловался на жестокость игроков "Бастии", которым якобы попустительствовал чешский арбитр Крондл. "Надо только выяснить, в какой валюте ему заплатили", - заявил главный тренер немцев Бернд Вемайер (?). Затем представители "Генгама", в ворота которого был на последних минутах назначен пенальти, заметили, что "на Корсике это вечная история" (слова бретонцев вызвали в "Бастии" гнев). Теперь главный тренер "Бордо" Ги Стефан сказал буквально следующее: "За мою карьеру я редко видел арбитра, который так поддавался бы постороннему влиянию". Полузащитник Йоан Мику высказался еще резче: "Во время поездок на Корсику к судьям надо относиться с подозрительностью. Здесь они просто потерянные. Стоило мне что-то прохрипеть в адрес арбитра, как я понял, что получу предупреждение. Ладно. Когда же судья показал мне желтую карточку во второй раз, у меня создалось впечатление, что он испытал удовольствие. Судьям, должно быть, очень хорошо на Прекраснейшем острове" (это имя дали Корсике древние греки - по-гречески "Каллиста". - Прим. А.П.).

МОНПЕЛЬЕ - ГЕНГАМ - 2:3 (2:2)

Голы: Санчез, 4 (1:0). Тасфаут, 6 (1:1). Тасфаут, 24 (1:2). Бакайоко, 31 (2:2). Баре, 67 (2:3). 9957.

До этого тура только "Генгам" не забил в гостях ни одного гола. Видимо, обвинения в антифутболе ему надоели. В первом тайме команды показали даже неоправданно рискованную игру. У бретонцев разыгрался алжирец Тасфаут, одолженный "Осером" за ненадобностью, а победу гостям принесла "свеча" с 16 метров.

ЛАНС - НАНТ - 0:0

24 444.

Если бы за голевые моменты, как в боксе, каким-то образом начисляли очки, "Ланс", несомненно, был бы в лидерах. Тем не менее третий матч подряд он заканчивает на своем поле нулевой ничьей. "Нант" прибег к чисто оборонительной тактике, но имел самый хороший шанс. На 14-й минуте Гурвеннек с центра поля убежал в одиночку к воротам хозяев. В момент удара он почти остановился, настолько отстали соперники, однако Вармюз его удар парировал.

ОСЕР - ШАТОРУ - 5:0 (2:0)

Голы: Гиварш, 42 (1:0). Гиварш, 44 (2:0). Женшам, 53 (3:0). Лямуши, 68 (4:0). Данжу, 70 (5:0). 6000.

Удаление на 31-й минуте за подкат сзади Бьековича лишило аутсайдера всяких надежд.