Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига. 31-й тур

Олег НЕЧАЕВ

ЭТОТ УДАР РЕПЕТИРОВАЛ НАКАНУНЕ НА ТРЕНИРОВКЕ

Форвард димитровградской "Лады-Град" Олег Нечаев, забив два мяча в ворота смоленской команды ЦСК ВВС-"Кристалл", стал героем 31-го тура. Особенно красивым получился его первый гол.

- Я получил мяч метрах в 40 от ворот. Хорошего продолжения атаки не увидел, продвинулся чуть вперед и решил пробить. Получилось и сильно, и точно. Мяч влетел под перекладину.

-Правда ли, что накануне на тренировке вы репетировали удары именно с этой дистанции?

- Да, Иваныч (Вячеслав Стародубцев, начальник "Лады-Град". - И.З.) постоянно подстегивает нас: попади да попади почти с центра поля. В пятницу так и получилось: я много раз бил примерно с этого же места.

-А на тренировке попадали по цели?

- На тренировке? Нет. А вот в игре удалось.

-Прежде забивали со столь далекого расстояния?

- Пожалуй, нет. Это случилось впервые.

-Мне показалось, что у вас был особый настрой на игру.

- Да, ведь 7 сентября исполнилось 11 месяцев моей дочери, и первый гол я посвящаю ей. А второй "достался" сестре моей жены - у нее день рождения тоже 7 сентября.

-А если бы в этот день родился еще кто-нибудь из ваших родственников?

- Тогда бы пришлось забивать три гола.

-"Лада-Град" в этом сезоне уже не вылетит из первой лиги, но и не сможет попасть в высшую. Трудно ли в такой ситуации выходить на поле?

- Конечно, груз ответственности уже не давит. Правда, небезразлично, какое место займет команда - третье или, скажем, тринадцатое. Да и болельщики не поймут, если мы будем играть спустя рукава. А стадион в Димитровграде в этом сезоне не пустует.

-Ваш товарищ по команде Алексей Чернов реально претендует на звание лучшего бомбардира лиги. Если случится такая ситуация: вы с мячом и можете забить, а рядом открывается Чернов. Как поступите?

- Если у него будет не меньше шансов поразить ворота - отдам ему пас. Ведь приятно, если твой партнер завоюет звание лучшего бомбардира. Мы помогали и будем помогать ему в этом стремлении.

Игорь ЗЕТИЛОВ

Димитровград