Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНА

Хет-трик олимпийского чемпиона-92 динамовца Сергея Петренко останавливает ярославское "Торпедо"

ДИНАМО

6

ТОРПЕДО Я

2

ДИНАМО - ТОРПЕДО Я - 6:2 (4:0, 1:2, 1:0)

1-й период. Черный (Петренко, Иванов), 5:09 (1:0). Петренко (Иванов, Черный), 7:55 (2:0). Петренко (Воронов, Кувалдин), 10:51 (3:0). Фролов (Бердичевский, Леонов), 18:10 (4:0).

Удаления: не было.

2-й период. Харитонов (Воронов), 3:04 (5:0). Горбачев (Чернявский), 8:45 (5:1 - бол.). Ардашев (Соболев, Самылин), 9:59 (5:2).

Удаления: Решетников (Т), 5:57. Юдин (Д), 7:25. Кузьмин (Д), 10:09. Полковников (Т), 11:35.

3-й период. Петренко (Черный, Трощинский), 12:04 (6:2).

Удаления: Ореховский (Д), 4:56. Бердичевский (Д), 18:20. Самылин (Т), 18:50. Ореховский (Д), 18:50.

Вратари: Мухометов - Подомацкий (Еремеев, 23:04 - 60:00).

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (0) - 4 (1).

Броски: 31 (12+8+11) - 27 (8+11+8).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Ан. Захаров, Буланов (оба - Москва).

8 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1500 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Петренко (Д), Иванов (Д), Черный (Д).

Владислав УТКИН

из Лужников

Матч таил в себе интригу: "Динамо" вчистую уступило в стартовой игре чемпионата дома "Северстали" и хотело вернуть благоприятное отношение к себе со стороны болельщиков, а ярославцы, напротив, удачно стартовали - две победы в двух матча.

Результат встречи предопределила динамовская супертройка: Петренко - Черный - Иванов, которая, казалось, играет в таком сочетании с младенческих лет. Особенно отмечу бывшего форварда "Баффало" Сергея Петренко, который в итоге сделал первый хет-трик чемпионата. Да и другие динамовские новобранцы-ветераны играли блестяще: Дмитрий Фролов, Юрий Леонов, Лев Бердичевский по-прежнему представляют грозную силу.

Только после того как счет стал 5:0, ярославцы вспомнили, что должны держать марку чемпиона страны. Первым делом главный тренер "Торпедо" Петр Воробьев поменял вратаря: место невыручавшего Подомацкого занял Виталий Еремеев, перешедший в "Торпедо" летом из ХК ЦСКА. И ярославцы показали характер: за минуту с небольшим отличились Ардашев и Горбачев.

Но в заключительной 20-минутке олимпийский чемпион Альбервилля-92 Сергей Петренко окончательно испортил настроение гостям. Ведь шесть шайб торпедовцы в чемпионате России никогда не пропускали.

СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Хаванов (1:0). Степанов (1:1).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)

Николаев (0:1). Гарипов (0:2). Литвинов (1:2 - мен.). Трофимов (2:2 - бол.). А. Морозов (3:2).

ТОРПЕДО НН - ХК ЦСКА - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Устюгов ( 1:0 - бол.). Романов (1:1). Сафонов (1:2).