Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Остальные

ТАВРЕЛИ

МОСКВА. В дни празднования 850-летия российской столицы в конференц-зале Международной ассоциации фондов мира прошел первый международный турнир "Московские таврели" (таврели - старинные русские шахматы).

Восемь участников, среди которых было пятеро известных гроссмейстеров-шахматистов, встречались друг с другом по олимпийской системе в три круга. Главные призы завоевали россияне: победителем стал прошлогодний чемпион России по таврелям Виктор Жмуров, второе место занял чемпион мира по шахматам среди ветеранов 1995 года Евгений Васюков, третье - чемпион мира FIDE Анатолий Карпов. Остальные расположились так: Виктор Купрейчик (Белоруссия), Ульф Андерссон (Швеция), международный мастер Мирча Павлов (Румыния), Яан Эльвест (Эстония) и предводитель Московского дворянского собрания Герман Стерлигов (Россия).

I круг. Стерлигов - Карпов - 1:0. Васюков - Эльвест - 1:0. Павлов - Купрейчик - 0:1. Андерссон - Жмуров - 0:1.

II круг. Жмуров - Карпов - 1:0. Купрейчик - Васюков - 0:1. Андерссон - Стерлигов - 0:1. Эльвест - Павлов - 0:1.

III круг. Васюков - Жмуров - 0:1. Карпов - Купрейчик - 1:0. Андерссон - Павлов - 1:0. Эльвест - Стерлигов - 1:0.