Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КИШИНЕВ. В минувшее воскресенье начала свою работу Генеральная ассамблея ФИДЕ, сообщает социально для "СЭ" Евгений ЕЛЕЦКИЙ.

На ней выступил гроссмейстер Владимир Крамник, зачитавший письмо, подписанное 16 гроссмейстерами, в котором говорится, что допуск Анатолия Карпова сразу в финал дискредитирует саму идею приближающегося чемпионата мира по новой формуле. Крамник заметил, что его поддерживают 80 процентов участников, хотя и подписано письмо всего 16 человеками, и подчеркнул, что было бы недемократично давать такие немыслимые привилегии чемпиону мира. Присутствующий на Генеральной ассамблее Карпов возразил на это: "Это выборы бывают демократичными или недемократичными, а шахматный чемпионат - это соревнование, и место чемпиона только одно".

Окончательное решение по поводу того, изменить или оставить в силе регламент чемпионата, должна принять Генеральная ассамблея, однако Карпов сразу дал понять, что сыграет в нем только в том случае, если будут соблюдены подписанные уже всеми игроками - и им лично - правила. Напомним, что в соответствии с этими правилами чемпион мира ФИДЕ вступает в соревнование начиная с полуфинальной стадии, а в случае отказа Каспарова (что является уже фактом) - с финальной. Однако, повторяю, окончательное решение - за Генеральной ассамблеей.

Делегаты должны будут также утвердить предложения президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, с которыми он выступил накануне. Среди них - финансирование не только 10 следующих мужских чемпионатов с призовым фондом не менее 5 миллионов долларов каждый, но и 10 женских чемпионатов мира (тоже по "нокаут-системе"), призовой фонд которых, по мнению Илюмжинова, должен быть не мене 500 тысяч долларов каждый. Президент также сказал, что перед каждым чемпионатом мира (пока речь идет только о мужских соревнованиях) ФИДЕ будет получать по одному миллиону долларов на решение оргвопросов.

БУЭНОС-АЙРЕС. Чемпион мира Гарри Каспаров дал сеанс одновременной игры олимпийской сборной Аргентины с часами, сообщает специально для "СЭ" международный арбитр Владимир ДВОРКОВИЧ. Своеобразный матч-сеанс "один против команды" играется в два тура на шести досках. Соперники чемпиона имеют по 2 часа 30 минут на первые 50 ходов и по полчаса до конца партии, у Каспарова на первые 50 ходов на полчаса больше: учитывается, что, пока он обдумывает ход на одной доске, могут одновременно идти несколько его часов.

В первом туре чемпиону мира противостояли гроссмейстеры Пабло Рикарди (рейтинг 2575), Хуго Спанеенберг (2565), Пабло Зарницки (2550), Оскар Панно (2450), Арчел Сорин (2460) и 19-летний мастер

Герман Густаво (2495). Каспаров одержал безоговорочную победу, выиграв у Спанеенберга, Панно и Сорина, а в остальных партиях согласившись на ничью. Счет - 4,5:1,5.