Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

Хабаровск

ПЕРВАЯ НЕЯВКА ЧЕМПИОНАТА

В минувшее воскресенье СКА-"Амур" должен был принимать челябинский "Мечел", однако в 13 часов по местному времени на площадке появились только хозяева и судьи. Арбитр встречи Бойков произвел вбрасывание, на чем дело и закончилось, поскольку гостей на горизонте так и не наблюдалось.

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИГОЛИНСКОМУ начальник команды СКА-"Амур" Евгений Цуриков, после этого был составлен протокол несыгранного поединка, где отмечено, что уральцам засчитывается техническое поражение - 0:5. Этот документ отправлен в РХЛ.

Интересно, что еще задолго до матча наставник "Мечела" Николай Макаров сетовал: "Нас сроки проведения игры в Хабаровске не устраивают. Не знаю, как будем добираться туда из Новосибирска". Правда, о неприбытии на Дальний Восток тренер челябинцев принимающую сторону в известность так и не поставил. Только администратор уральской команды еще 5 сентября прислал телеграмму своему хабаровскому коллеге: "Не можем вылететь, просим перенести игру". Более того, как стало известно, "Мечел" и не думал лететь в Хабаровск, поскольку сразу из Новосибирска взял билеты... домой.

Омск

ХРАМЦОВА ЗАВАЛИЛИ ПОДАРКАМИ

К началу сезона в омском пятитысячном ледовом дворце обновили прохудившуюся крышу, сделали текущий ремонт и улучшили ложу прессы. Открытие чемпионата получилось как никогда торжественным, но на трибунах аншлага не было. Виной тому - прямая телетрансляция матча. Цены на билеты в этом сезоне поднимать не стали: для взрослых они по-прежнему будут 20 тысяч рублей, для детей - 5 тысяч. Прямо на льду трем игрокам "Авангарда" были вручены значки и удостоверения мастеров спорта международного класса - Сергею Бердникову, Константину Маслюкову и Сергею Храмцову. Последнего после игры торжественно проводили на тренерскую работу. Ветеран в хоккее уже четверть века. Играл и за океаном - в клубе "Каламбас Чил". В воротах "Авангарда" провел 13 сезонов. Любимца омских болельщиков просто завалили подарками. Унести их с поля помогли бывшие коллеги по клубу, передает корреспондент "СЭ" Олег ЛИТВИНЕНКО.

Новосибирск

И СОБСТВЕННЫЙ ГИМН НЕ ПОМОГ

Перед началом пятничного матча "Сибирь" - "Мечел" 6 тысяч поклонников новосибирской команды впервые услышали гимн "Сибири", написанный композитором и страстным хоккейным болельщиком Игорем Малининым. Ему же принадлежат и слова гимна.

Однако премьера гимна не вдохновила хоккеистов "Сибири". Они действовали на льду на редкость нерезультативно и почти во всех компонентах игры уступали гостям, проиграв - 1:2, сообщает корреспондент "СЭ" Федор ЯКУШЕВ.

Саратов

КОРОЛЕВ ВЫБЫЛ НА ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Саратовский "Кристалл" потерял одного из своих лидеров: форвард Андрей Королев, привлекавшийся в свое время в олимпийскую сборную России, из-за болезни выбыл из строя на полтора месяца. К тому же перед стартом чемпионата состав саратовцев претерпел очередные изменения. Форвард Сергей Земсков уехал в Омск - так "Кристалл" рассчитался с "Авангардом" за нападающего Павла Ермолаева. Не сумели заявить волжане вратаря Дмитрия Мельникова, вернувшегося из Нижнекамска, и форварда Михаила Казакевича из "Химика" (Энгельс). Эту информацию корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ предоставили в пресс-службе ХК "Кристалл".

Екатеринбург

ТЮМЕНСКИЕ УФИМЦЫ ПРОТИВ БЫВШИХ ЗЕМЛЯКОВ

Сразу 7 хоккеистов, в разные времена выходивших на лед в составе уфимского "Салавата Юлаева" и его фарм-клуба, оказались участниками матча-открытия нового сезона в Екатеринбурге. В составе команды хозяев играли вратарь Леонид Фатиков, приехавший из Белоруссии, и нападающий Владимир Потапов, в прошлом сезоне несколько матчей проведший за уфимскую команду. Куда больше уфимцев оказалось в составе тюменского "Рубина". Причем все они - защитники Андрей Волков, Василий Чижов, нападающие Вячеслав Хаев, Руслан Сулейманов и вратарь Андрей Василевский - были на площадке лучшими, внеся главный вклад в первую победу "Рубина" над "Динамо-Энергией", а Сулейманов, Хаев и Волков открыли счет заброшенным шайбам, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Москва

МУСАККА ИГРАЕТ, РАУХАЛА ПОКА ЛЕЧИТСЯ

Пожалуй, самым сенсационным приобретением этого межсезонья стала покупка питерским СКА двух шведских легионеров - Йоакима Мусакки и Раине Раухалы. В воскресной игре с ЦСКА - 2:2 - центральный нападающий Раухала участия не принимал - у него, по словам главного тренера армейцев Бориса Михайлова, легкая травма. Михайлов охарактеризовал его как неплохого распасовщика, который хоть и не обладает сильным броском и высокими скоростными качествами Мусакки, прекрасно видит площадку и способен принять участие в созидательных действиях команды. Ну а Мусакка провел матч весьма достойно и крайне надежно - порой создавалось впечатление, что он играет вместе со своими партнерами не один год.

-Как вы оказались в российской команде? - спросил 31-летнего бритоголового правого защитника СКА корреспондент "СЭ" Никита КИМ.

- В прошлом сезоне я выступал в финском клубе "Эссет", а перед этим - в шведском "Юргордене". У моего агента неплохие отношения с русскими скаутами, и когда поступило предложение от Бориса Михайлова, я особенно не раздумывал: работать с легендарным хоккеистом и известным тренером для меня огромная честь.

-Можете сравнить уровень российского и шведского хоккея?

- В межсезонье мы выиграли несколько матчей у клубов шведской лиги. Думаю, что, играй СКА в шведском чемпионате, место в тройке призеров ему бы нашлось.

-Каковы ваши сильные и слабые стороны как игрока?

- Я никогда не "тяну одеяло на себя" и стараюсь действовать в интересах команды. Думаю также, что нахожусь в неплохой физической форме: если надо, могу сыграть в любом матче что называется "на зубах". Что же касается моих недостатков, то мне еще предстоит привыкнуть к особенностям вашего хоккея.

-Как вы общаетесь с партнерами по команде?

- Один из тренеров клуба знает шведский язык, большинство же ребят говорит по-английски. Стараюсь и сам учить русский, хотя особыми успехами похвастаться пока не могу.

Москва

В ЛУЖНИКАХ ЧЕСТВОВАЛИ МАЛЬЦЕВА

Перед матчем столичного "Динамо" с череповецкой "Северсталью" под своды лужниковского дворца спорта подняли полотнище с 11-м номером и именем и фамилией легендарного нападающего "Динамо" и сборной СССР Александра Мальцева, который за свою карьеру провел 530 матчей в чемпионатах СССР (329 шайб, 304 результативные передачи, 633 очка, 228 штрафных минут) и 236 игр - в составе сборной СССР (144 + 122 = 266, 62), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Всего на счету Мальцева 845 официальных матчей, в которых он забросил 538 шайб, сделал 480 результативных передач, набрал 1018 очков и заработал 314 минут штрафного времени.

Во время чествования прославленного нападающего от хоккейного клуба "Динамо" "Золотой шлем" ему вручил первый чемпион Советского Союза Олег Толмачев. Было немало и других поздравлений и подарков.

Москва

"ДИНАМО" ПОСТРОИТ СУПЕРБАЗУ

В субботу перед первым матчем московского "Динамо" в чемпионате в пресс-центре лужниковского дворца спорта состоялась пресс-конференция, в которой принимали участие руководители, тренеры и ведущие игроки команды. На вопросы журналистов отвечали президент клуба Виктор Олифер, начальник команды Михаил Титов, главный тренер Зинэтула Билялетдинов и новый капитан клуба Юрий Леонов.

Олифер рассказал, что в скором времени в Новогорске для команды построят базу мирового уровня. Стало известно также, что динамовцы собираются создать фан-клуб, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

Нижний Новгород

ПУГИН НЕ БОИТСЯ ПРОГНОЗОВ

О том, что президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин - большой поклонник хоккея, в Нижнем Новгороде знают все. Не усидев в Москве на праздновании юбилея столицы, он вернулся домой в день первой для "Торпедо" игры сезона и даже, нарушая все спортивные приметы, встретился перед матчем с командой, сообщает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

- Я просто не мог не увидеться с ребятами, - сказал Пугин. - К сожалению, сделать это раньше не получилось, много дел. А приметы? Что ж, ну проиграют торпедовцы сегодня, но потом обязательно выиграют: сезон-то длинный. Я верю в нашу команду и желаю ей успеха.

А "Торпедо" действительно проиграло...

Челябинск

ЛУЧШИЙ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧИТ МАШИНУ

Менее месяца назад на пост президента челябинской областной федерации хоккея был избран известный форвард челябинского "Трактора" 70-х - 80-х годов Анатолий Картаев, впоследствии работавший наставником челябинских команд "Трактор" и "Металлург". Кстати, недавно отметивший свое 50-летие Картаев избирался и председателем городской федерации.

Новый президент сумел привлечь к себе внимание администрации Челябинской области, в результате чего местная федерация хоккея объявила перед началом матча "Трактор" - "Кристалл". о том, что лучший хоккеист по итогам второго этапа сезона-97/98 из числа трех областных клубов (челябинские "Трактор" и "Мечел", магнитогорский "Металлург") в качестве приза получит автомашину, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.