Газета Спорт-Экспресс от 6 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2

СПАРТАК

4

ЦСКА - СПАРТАК - 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)

1-й период. Долгов (Скопцов), 7:27 (1:0). Прохоров (Евтюхин), 9:13 (1:1). Степанов, 13:43 (1:2). Евтюхин (Прохоров, Шаламай), 19:45 (1:3).

Удаления: Смирнов (С), 11:22. Главюк (Ц), 15:12. Кровопусков (Ц), 20:00 (5+20). Лазаренко (С), 20:00 (5+20).

2-й период. Макаров (Тепляков, Главюк), 1:35 (2:3).

Удаление: Смирнов (С), 13:36.

3-й период. Прохоров, 19:34 (2:4 - п.в).

Удаления: Шаламай (С), 5:29. Прохоров (С), 19:57. Турковский (Ц), 19:57.

Вратари: Хлопотноав (54:26 - 59:34) - Червяков.

Штраф: 29 - 33 .

Большинство: 3(0) - 1(0) .

Броски: 26 (9+8+9) - 28 (10+11+7).

Судьи: Вайсфельд, Козлов, Поляков (все - Москва).

5 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2100 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Прохоров (С), Евтюхин (С), Фаткулин (Ц).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Москвы

Обилие людей в военной форме на ближних подступах и внутри арены подчеркивало, что в пятницу первый матч в чемпионате России проводит настоящая армейская команда. Болельщикам, которые решили посмотреть дебют клуба Александра Волчкова, пришлось преодолевать по пути к Дворцу немало кордонов. Во всяком случае гораздо больше, чем на встречах с участием других команд. А вот зрителей на трибунах собралось, наоборот, поменьше, чем, скажем, в прошлом году приходило на игры команды Виктора Тихонова. Правда, стоит отметить, что цээсковская торсида оказалась весьма дружной и энергичной. Первый повод громко проскандировать название любимой команды ей дал голкипер Денис Хлопотнов, великолепно среагировавший на опасный бросок Виталия Прохорова на 2-й минуте. А вскоре заставил оживиться фанов форвард ЦСКА Андрей Долгов, угодивший шайбой в штангу. Долгов же и открыл счет в матче, после массированной атаки армейцев удачно сыграв на добивание.

Впрочем, возможности долго радоваться хозяевам площадки "Спартак", в составе которого отсутствовал получивший травму Игорь Болдин, не представил. Спустя полторы минуты после гола Долгова Прохоров восстановил равновесие. Георгий Евтюхин с помощью потрясающего по красоте обманного движения оставил не у дел защитников и вратаря ЦСКА и сделал пас на партнера, которому, по сути, надо было только попасть в пустые ворота.

Спартаковцы на этом не успокоились и продолжали атаковать. На 14-й минуте матча армейская оборона вновь не выдержала. Причем Максим Степанов забил гол в ситуации, которая была отнюдь не голевой. Недалеко от синей линии нападающий "Спартака" сумел укротить скакавшую по льду шайбу и неожиданным кистевым броском отправил ее в сетку мимо опешившего Хлопотнова.

Итог стартовой 20-минутке подвел чрезвычайно активный Евтюхин. На последней ее минуте он вошел в зону ЦСКА и, резко затормозив, бросил: Хлопотнов и на сей раз был бессилен.

Не поправила настроения армейцам и драка, затеянная одновременно с сиреной на перерыв самым их агрессивным нападающим Сергеем Кровопусковым. Противостоявший ему Алексей Лазаренко, который до прихода в "Спартак" прошел суровую школу североамериканских низших лиг, выглядел достойно, и поединок закончился вничью.

Однако в дебюте второго периода подопечные Волчкова продемонстрировали, что о нокауте говорить пока рано. Сергей Макаров, замкнув у левой стойки сильный прострел, дал понять зрителям, что борьба еще впереди.

И в самом деле: на протяжении следующих нескольких минут оба соперника имели по два-три реальных шанса изменить счет. Чуть ближе к цели, пожалуй, были спартаковцы. Особенно запомнилась быстрая перепасовка их ведущего звена на 11-й минуте, завершившаяся неточным броском Прохорова.

В заключительном периоде команды довольно долго осторожничали. Достаточно сказать, что первый более или менее острый момент, созданный усилиями Михаила Фадеева, который перешел в межсезонье в "Спартак" из киевского "Сокола", пришелся лишь на 5-ю минуту. Армейцы почаще проникали в зону красно-белых, но выгод из этого извлечь никак не могли. А вот контратаки спартаковцев были поинтереснее. В одной из них, например, блеснул фирменной техникой Борщевский, совершивший проход по правому флангу: Хлопотнов с трудом отразил бросок ветерана.

В конце концов игровая логика в этой встрече восторжествовала. Хоккеисты ЦСКА приложили много усилий, чтобы избежать поражения, но "Спартак" выполнить задуманное им не позволил. За несколько секунд до финальной сирены неутомимый Прохоров в одиночку убежал к пустым воротам ЦСКА и был сбит с ног. Арбитр Леонид Вайсфельд справедливо засчитал гол, который окончательно поставил крест на надеждах армейцев.

СКА-АМУР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

1-й период. Заварухин (Тимофеев), 6:21(0:1).

Удаления: Заварухин (СЮ), 10:06. Шафиков (СЮ), 13:39. Фимин (С), 17:42. Заварухин (СЮ), 18:49.

2-й период. Андрющенко (Стюфеев, Николаев), 0:30 (1:1 - бол.).

Удаления: Чернов (СЮ), 14:12.

3-й период. Плотников, 18:41 (1:2).

Удаления: Гареев (СЮ), 9:56. Корчагин (С), 16:02. Хайруллин (СЮ), 19:47.

Вратари: Филимонов (59:38 - 60:00) - Тихомиров.

Штраф: 4 - 12 .

Большинство: 6(1) - 2(0).

Броски: 30 (10+15+5) - 21 (7+7+7).

Судьи: Бойков, Латарцев, Бирюля (все - Новосибирск).

5 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2200 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Тихомиров (СЮ), Заварухин (СЮ), Андрющенко (С).

МЕТАЛЛУРГ Нк - АК БАРС - 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)

Александр ГОЛЬЦЕВ

из Новокузнецка

1-й период. Чупин, 3:48 (0:1). Гарифуллин (Савицкий, Кудерметов), 11:38 (0:2 - бол.). Степанов (Гизатуллин), 19:21 (0:3).

Удаления: Завьялов (А), 1:09 (10). Кормачев (М), 4:35. Аргоков (М), 11:09. Евстафьев (М), 16:30. Степанов (А), 16:30. Балмин (А), 16:30.

2-й период. Степанов (Гизатуллин), 9:54 (0:4). Гизатуллин (Степанов), 16:08 (0:5).

Удаление: Буценко (М), 11:18.

3-й период.

Удаления: Завьялов (А), 6:34. Гунько (А), 8:01.

Вратари: Тарасов - Абрамов.

Штраф: 8 - 18 .

Большинство: 4(0) - 4(1).

Броски: 17 (6+4+7) - 26 (13+8+5).

Судьи: Бардин, Копков, Порубов (все - Омск).

5 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4200 (9100).

Лучшие по версии "СЭ": Степанов (А), Гизатуллин (А), Трощенков (М).

СИБИРЬ - МЕЧЕЛ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Федор ЯКУШЕВ

из Новосибирска

1-й период.

Удаления: А.Храмцов (М), 3:39. Медведев (С), 11:32. Гайнутдинов (М), 14:06.

2-й период. Шишкин (Востряков), 1:49(0:1).

Удаления: Быстрянцев (С), 2:36. Шишкин (М), 5:29. И.Храмцов (С), 11:20.

3-й период. Бабыкин (Андреев, Исмагилов), 4:44 (0:2). Яблонский (Алямов, Сагымбаев), 17:43 (1:2).

Удаление: Сагымбаев (С), 13:42.

Вратари: Капкайкин - Ширгазиев.

Штраф: 8 - 6 .

Большинство: 3(0) - 4(0).

Броски: 29 (11+9+9) - 34 (12+12+10).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Коляда, Дианов (оба - Новоуральск).

5 сентября. Новосибирск. Дворец спорта "Сибирь". 6000 (7200).

Лучшие по версии "СЭ": Капкайкин (С), Шишкин (М), Востряков (М).

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - РУБИН - 2:5 (1:0, 0:1, 1:4)

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

1-й период. Полухин (Краев), 6:03 (1:0).

Удаления: Плотников (Р), 8:06. Полухин (Д), 8:24. Плотников (Р), 11:09. Полухин (Д), 16:36. Захаров (Д), 16:36. Бабенко (Р), 16:36.

2-й период. Хаев (Бабенко), 11:54 (1:1).

Удаления: Сулейманов (Р), 3:12. Саенко(Р), 12:20.

3-й период. Сулейманов (Волков, Валиуллин), 4:47 (1:2 - бол.). Волков, 9:29 (1:3). Соколов (Уйманов), 11:50 (2:3). Галынский, 16:31 (2:4). Мирошников (Елаков, Шитковский), 18:16(2:5).

Удаления: Саенко (Р), 2:19. Уйманов (Д), 2:45. Дацюк (Д), 3:37. Попов (Р), 5:47.

Вратари: Фатиков - Василевский.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6(0) - 4(1).

Броски: 23 (6+7+10) - 34 (11+8+15).

Судьи: Носов (Казань), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

5 сентября. Екатеринбург. Дворец спорта "Спартак". 3000 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Волков (Р), Хаев (Р), Валиуллин (Р).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСК ВВС - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

1-й период. Бровин (Гомоляко, Варицкий), 16:02 (1:0).

Удаления: Бородулин (М), 1:36. Мухин (Ц), 3:32. Антипин (М), 3:32. Антипин (М), 18:47.

2-й период. Антипин (Разин), 3:45 (2:0). Гольц (Попов, Разин), 13:37 (3:0).

Удаления: не было.

3-й период. Гомоляко (Варицкий, Бровин), 13:13 (4:0). Мордвинцев, 16:14(4:1).

Удаления: Плотников (М), 7:44. Алексеев (Ц), 18:42. Никулин (М), 19:33.

Вратари: Тортунов - Лойферман.

Штраф: 10 - 4 .

Большинство: 1(0) - 4(0).

Броски: 22 (6+7+9) - 19 (7+4+8).

Судьи: Горский (Саратов), Кадыров (Уфа), Пискунов (Пенза). 5 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 2850 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Гомоляко (М), Разин (М), Мордвинцев (Ц).

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

1-й период. Ахметов, 5:18 (0:1 - бол.). Каменцев (Кряжев, Самохвалов), 8:01 (1:1 - бол.).

Удаления: Бердников (А), 4:16. Плотников (М), 7:20. Шелкунов (М), 13:05. Жеребцов (А), 13:05. Девятков (М), 19:28.

2-й период. Ахметов, 8:34 (1:2). Кузнецов (Расолько, Жеребцов), 11:56 (2:2).

Удаление: Вевчеренко (А), 15:28.

3-й период.

Удаление: Пирожков (М), 18:20.

Овертайм.

Удаления: Погодин (М), 1:25. Жеребцов (А), 2:45.

Вратари: Вьюхин - Хомутов.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 3(1) - 4(1).

Броски: 33 (11+12+7+3) - 28 (8+9+8+3).

Судьи: Чечнев (Ижевск), Коношенко (Северск), Спрынцов (Томск).

5 сентября. Омск. СКК "Иртыш". 4600 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Хомутов (М), Бердников (А), Ахметов (М).

ТРАКТОР - КРИСТАЛЛ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

1-й период.

Удаление: Жебровский (К), 10:35.

2-й период. Д.Тертышный (Соломатов, Чикалин), 11:00 (1:0 - бол.).

Удаления: Чикин (К), 10:52. Д.Денисов (Т), 11:36. Гатиятулин (Т), 14:56.

3-й период.

Удаления: Михалкевич (К), 5:01. Троицкий (Т), 11:02. Чикалин (Т), 12:46. Торопченко (К), 12:46. Троицкий (Т), 14:24.

Вратари: Зуев - Давыдов (58:37 - 59:48).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3(1) - 4(0).

Броски: 21 (10+6+5) - 19 (5+7+7).

Судьи: Митряшов (Серов), Буевич, Поспелов (оба - Екатеринбург).

5 сентября. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 2500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (Т), Д.Тертышный (Т), Суханов (Т).

КРИСТАЛЛ - ДИЗЕЛИСТ - 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Алексей ЕФИМЕНКО

из Электростали

1-й период. Бутылин (Иванцов), 5:10 (0:1). Шапрыгин (Томилин), 5:26 (1:1). Куприенков (Гришин), 12:03 (2:1 - бол.). Блохин (Иванцов), 16:13 (2:2).

Удаления: Долманов (Д), 10:47. Фролов (К), 17:34. Мнихович (Д), 17:34.

2-й период. Воронцов (Камалетдинов), 16:49 (3:2).

Удаления: Камалетдинов (К), 0:41. Титов (Д), 1:59. Мокшанцев (Д), 4:03. Фролов (К), 6:59. Бутылин (Д), 8:15. Ульянов (К), 11:38.

3-й период. Камалетдинов (Думнов, Фролов), 10:49 (4:2 - бол.). Воробьев, 12:39 (4:3).

Удаления: Сидляров (К), 0:37. Кукушкин (Д), 1:47. Попов (К), 5:14. Блохин (Д), 9:15. Сергиевский (Д), 9:51. Воронцов (К), 18:45. Иванцов (Д), 18:52.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 8(2) - 6(0).

Броски:

Судьи: Сучков (Череповец), Милешин, Тараканов (оба - Москва).

5 сентября. Электросталь. Дворец спорта "Кристалл". 1600 (4500).

Лучшие по версии "СЭ": Камалетдинов (К), Леонов (К), Титов (Д).

ТОРПЕДО Я - СКА СПб - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

1-й период. Панков (Власенков, Горохов), 9:45 (1:0).

Удаления: Горовиков (С), 2:38. Красоткин (Т), 12:49. Раухала (С), 17:30.

2-й период. Жуков (Амелин), 10:04 (2:0 - бол.). Ардашев (Полковников), 11:29 (3:0 - бол.).

Удаления: Давыдов (С), 0:30. Антипов (Т), 3:59. Хализов (С), 8:54. антипов (Т), 8:54. Филинов (С), 9:14. Кознев (С), 10:45. Ляшенко (Т), 11:45. Копать (Т), 16:42.

3-й период. Горовиков (Михайлов), 8:31 (3:1 - мен.). Самылин (Литвиненко), 17:41 (4:1). Ниживий, 18:05(5:1).

Удаления: Молодцов (С), 2:05. Виноградов (С), 7:09.

Вратари: Еремеев - Соколов.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7(2) - 4(0).

Броски: 33 (11+12+10) - 17 (3+9+5).

Судьи: Черенков, Шелянин, Захаров (все - Москва).

5 сентября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Литвиненко (Т), Самылин (Т), Соколов (С).