Газета Спорт-Экспресс от 6 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3

ВЕНЕЦ

3

ЛОКОМОТИВ Лс - ВЕНЕЦ - 3:3 (1:0)

Голы: Харин, 36 (1:0). Харин, 57 (2:0). Дегтярев, 59 (2:1). Дегтярев, 60 (2:2). Харин, 79 (3:2). Каменцев, 85 (3:3).

"Локомотив" (Лиски): Аблаев, Горбач, Карпенко, Тимашов (Колесников, 36), Сопнев, Петров, Зайцев (С.Попов, 46), Полежаев, Притула (Пывин, 70), Акбаров, Харин.

"Венец" (Гулькевичи): Колмачевский, Дворников, Никулин, Медовченко (Будыкин, 76), Благов, А.Попов, Крезуб (Сидоренко, 78), Литвиненко, Лебеденко, Каменцев, Дегтярев.

Наказания: Горбач, 20. Никулин, 31. А.Попов, 62 (предупреждения).

Судья: Кадыков (Калуга).

4 сентября. Лиски. Стадион "Локомотив". 3500 зрителей (вмещает 10 000). 10 градусов.

Сергей ШЕВЧЕНКО

из Лисок

Вряд ли кто из собравшихся на лискинском стадионе зрителей мог предположить, что встреча между командами, разделенными в турнирной таблице пропастью в 27 очков, может развиваться по столь не прогнозируемому сценарию. Тем более что "Локомотиву" было необходимо брать реванш за поражение от кубанцев в первом круге.

С первых минут лискинцы на правах хозяев и одного из лидеров зоны завладели территориальным преимуществом и стали методично расшатывать оборону "Венца". Но ни фланговые подачи, ни удары со средней дистанции, ни индивидуальные проходы до поры до времени не могли нарушить ее стройность. Ко всему прочему, мобильные кубанские футболисты постоянно находились в заряженном состоянии, и каждый их редкий контрвыпад создавал не меньшее напряжение, чем перманентная осада лискинцами штрафной гостей.

Показателен в этом плане проход в дебюте матча правого полузащитника кубанцев Крезуба, завершившийся мощным ударом с 18 метров. Мяч угодил в стойку ворот, защищаемых Аблаевым. Это был лишь первый звоночек... Видимо, особого внимания на него никто не обратил.

А воплотить в гол свое неоспоримое игровое преимущество хозяева смогли ближе к концу тайма. Произошло это благодаря ошибке Литвиненко, неудачно выполнившего удар от ворот. Бомбардир локомотивцев Харин перехватил мяч в нескольких метрах от штрафной и без раздумий пробил. Отчаянный бросок голкипера уже ничем не мог помочь "Венцу". До перерыва счет мог удвоиться, а то и утроиться. Но в одном эпизоде великолепно сыграл Колмачевский, а в другом голкипера выручила перекладина.

После отдыха футболистов характер встречи не изменился. И спустя 12 минут вездесущий Харин вторично наказал кубанцев за ошибку. На сей раз сдали нервы у Колмачевского, неоправданно пошедшего на перехват. Резервист Попов опередил стража ворот и прострелил вдоль линии вратарской площадки. Остальное - дело техники снайпера, и трибуны облегченно вздохнули. Но не тут-то было.

Самоуспокоенность сыграла с лискинцами злую шутку. Новобранец "Венца" Дегтярев, словно из пулемета своего знаменитого однофамильца, расстрелял ворота "Локомотива" и в течение одной минуты восстановил статус-кво. В первом случае ошибся замерзший от безделья Аблаев, а во втором мастерством блеснул сам форвард, после флангового навеса принявший мяч на грудь и пробивший с 12 метров точнехонько в угол.

Хозяева бросились на штурм. Колмачевский был подобен неприступной скале, спасая команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Но и он был не в силах остановить губительную траекторию полета мяча, когда все тот же Харин головой после паса Акбарова направил его в сетку. Но подлинным героем поединка Харину не дали стать его же партнеры, действовавшие в обороне спустя рукава. За пять минут до финального свистка капитан кубанцев Дворников, выбиваясь из последних сил, устроил слалом на левом фланге и в падении прострелил вдоль ворот. На дальней штанге уже караулил мяч Каменцев - 3:3. И радости кубанцев, проявивших характер, не было предела.

СКА Р/Д

1

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

3

СКА Р/Д - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:3 (0:3)

Голы: Анисимов, 29 (0:1). Анисимов, 34 (0:2). Шичкин, 42 (0:3). Семакин, 64 (1:3).

СКА (Ростов-на-Дону): Гребещенко, Сакоян, Хандрус, Редин, Носов, Корбан (Клепацкий, 70), Рогочий (Кулькин, 62), Марков, Кузин, Семакин, Бойко.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Ефремов, Шульга (Анисимков, 65), Пахомов, Матюхин, Анисимов (Чуприна, 81), Пруидзе (Догунков, 62), Кротов (Бабаян, 62), Шичкин, Тимошенко.

Наказания: Тимошенко, 9. Матюхин, 13. Марков, 65 (предупреждения).

Судья: Ахумян (Балашиха).

4 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 500 зрителей (вмещает 40 000). 14 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Ростова-на-Дону

Прошлогоднее путешествие "Волгаря-Газпрома" по маршруту Ростов - Таганрог в Астрахани вспоминается, как страшный сон. Шутка ли - пропустить в двух матчах семь мячей и не забить ни одного! На этот раз перед поездкой в Ростовскую область у футболистов и тренеров "Волгаря-Газпрома" было вполне оптимистическое настроение - неделю назад астраханцы "положили на лопатки" у себя дома двух лидеров западной зоны - "Арсенал" и "Локомотив" и были не прочь продолжить победную серию.

Первые минуты проходили в невысоком темпе: соперники как бы изучали друг друга. Но постепенно игра переместилась на половину поля армейцев. Чувствовалось, что астраханцы превосходят своего соперника во многих компонентах. Волны атак одна за другой накатывались на ворота СКА. Гол назревал-назревал и состоялся на 29-й минуте. Пруидзе снабдил Анисимова в штрафной выверенным пасом, и последний пробил расчетливо и точно в ближний угол. Затем уже в течение пяти минут сам Пруидзе имел две неплохие возможности отличиться. Но мяч оба раза после его ударов, к счастью для ростовчан, пролетал рядом со штангой. А на 34-й минуте на табло зажглась "двойка" - Анисимов великолепным ударом с лета отправил мяч впритирку с дальней штангой. Чувствовалось, что армейцы находятся в глубоком нокауте. Окончательно "добил" их третий гол на 42-й минуте - Ефремов примерно на линии штрафной обыграл защитника и переадресовал мяч находившемуся в более выгодной позиции Шичкину.

0:3 - после первого тайма практически не оставляли ростовчанам шансов хотя бы на ничью. Тем не менее один раз немногочисленным зрителям на стадионе удалось порадоваться за своих земляков - Семакин со штрафного примерно с 18 метров удачно закрутил мяч в ближнюю "девятку". Большего же армейцам, несмотря на отчаянную поддержку ростовских фанатов (не каждая команда высшей лиги может похвастаться такой "торсидой"), не позволили сделать соперники. А Шичкин дважды имел возможность довести счет до неприличного, и лишь удачная игра голкипера Гребещенко позволила избежать ростовской команде крупного поражения.

После этой победы волжане вновь вошли в лидирующую тройку Западной зоны. Теперь им предстоит крайне сложная игра в Таганроге, но "Волгарь-Газпром" наверняка "имеет зуб" на торпедовцев после прошлогоднего крупного поражения и постарается взять реванш.

ТОРПЕДО Тг - ЭНЕРГИЯ Пт - +:- (3:0)

СПАРТАК Ан - АВТОДОР-БМК - 3:0 (0:0)

Голы: Калешин, 58 (1:0). Базаев, 82 (2:0). Базаев, 86 (3:0). 1000.

АРСЕНАЛ - ТОРПЕДО Ар - 5:0 (0:0)

Голы: Федин, 48 (1:0). Кузьмичев, 57 - с пенальти (2:0). Андерсон, 69. (3:0). Андерсон, 74 (4:0). Корниец, 81 (5:0). 6000.

ДИНАМО Вг - СПАРТАК Тм - 1:1 (0:1)

Голы: Гаврилов, 35 (0:1). Серебренников, 65 (1:1). 3000.

МОСЭНЕРГО - АВАНГАРД - 0:0

100 .

АВТОМОБИЛИСТ - САЛЮТ-ЮКОС - 2:2 (1:1)

Голы: Голубцов, 38 (0:1). Быков, 40 (1:1). Макаров, 64 (2:1). Попов, 84(2:2). 1500.

АНГУШТ - АВТОЗАПЧАСТЬ - 3:1 (2:0)

Голы: Мусаев, 18 (1:0). Дзейтов, 43 (2:0). Албаков, 60 - с пенальти (3:0). Дышеков, 70 (3:1). 2500.

ТОРПЕДО Ар - АМКАР - 1:2 (1:2)

Голы: Чебанов, 21 (0:1). Пападопуло, 38 (1:1). Пирогов, 44 (1:2).

"Торпедо" (Арзамас): Валеев, Головня, Маркарян, Боровиков (Кузьмин, 46), Андрющенко (Рагулин, 28), Вернигоров, Дементьев, Зеликов (Хайдаралиев, 52), Щукин, Пападопуло (Богателло, 76), Чумаченко (Яковенко, 54).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Красулин (Попов, 85), Чебанов, Доний, Ашурбеков (Худорожков, 89), Ярков, Алидодов (Шпитальный, 82), Фоменко, Пирогов (Парамонов, 64), Зырянов, Рыбаков (Катасонов, 72).

Наказания: Маркарян, 60. Головня, 65 (предупреждения).

Судья: Овчинников (Москва).

4 сентября. Арзамас. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 6000). 10 градусов.

Владимир КОМКОВ

из Арзамаса

Сегодняшнее "Торпедо" является бледной тенью вчерашнего клуба первой лиги. Начало второго круга арзамасцами попросту провалено. А вот "Амкар", один из реальных претендентов на повышение в классе, идет в первенстве уверенной поступью. И в этот вечер пермяки очередной победой в гостях доказали обоснованность своих притязаний на выход во второй дивизион.

С первых минут матча, захватив инициативу, амкаровцы переиграли соперников во всех линиях. И вполне закономерно увезли из Арзамаса три очка.

Уже в дебюте молодой, напористый Зырянов мог открыть счет, выйдя один на один с вратарем. Страж ворот "Торпедо" Валеев выручил команду, вовремя покинув ворота и приняв удар на себя.

В середине первого тайма после подачи Ярковым штрафного пермяки повели в счете мяч забил подключившийся к атаке опытный Чебанов, выступавший в этой встрече на позиции последнего защитника.

Отыгрались торпедовцы также после штрафного: Вернигоров навесил мяч в район 11-метровой отметки, а Пападопуло головой переправил его в сетку.

Ничейный счет продержался недолго. Уже через несколько минут острый проход совершил Ярков, а его прострельную передачу вдоль ворот удачно замкнул Пирогов.

После перерыва, несмотря на проведенные, тренерами многочисленные замены и прилагаемые соперниками усилия, счет не изменился.

ТЕКСТИЛЬЩИК Ив

1

СПАРТАК Рз

0

ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - СПАРТАКРз - 1:0 (0:0)

Гол: Шмаков, 89.

"Текстильщик" (Иваново): Власов, Ушаков, Косухин (Хасанов, 71), Кузнецов, Тимофеев, Загоскин, Копилов (Адулов, 84), Тувин, Шмаков, Минвалиев, Смирнов.

"Спартак" (Рязань): Митаров, Осокин, Селявин, Савицкий, Иванов, Филиппов, Захаров, Щепинов (Кадыров, 24. Слесарев, 90), Майоров (Куганов, 42), Кадыков, Аксенов (Абдулкаюмов, 61).

Наказания: Захаров, 22. Косухин, 39 (предупреждения). Захаров, 36 (удаление).

Судья: Семенов (Тверь).

4 сентября. Иваново. Стадион "Текстильщик". 1500 зрителей (вмещает 10 000). 12 градусов.

Анатолий АГАПОВ

из Иванова

По большому счету этот матч для соперников мало что значил - рязанцы уже потеряли все шансы побороться за первое место, дающее право сделать шаг наверх, а Ивановны прочно засели в середине таблицы. И все-таки они на правах хозяев провели стартовый натиск на ворота Митарова, до этого матча в течение шести игр не пропускавшего голов.

Не сумев извлечь выгод из своего штурма, ивановцы успокоились, и инициатива постепенно перешла к их соперникам, которые не спеша стали отыскивать бреши в оборонительных порядках "Текстильщика".

Ключевой эпизод, кардинально изменивший психологию соперников, произошел на 36-й минуте, когда Захаров, уже имевший предупреждение за разговоры с арбитром, в центре поля грубо сыграл против Смирнова и со вторым "горчичником" покинул поле. Получив численное преимущество, ивановцы встрепенулись и все оставшееся до конца матча время провели в попытках использовать пустоты, появлявшиеся в обороне рязанцев.

Однако почти до самого финального свистка ивановцам каждый раз что-то мешало довести до логического завершения свои быстрые атаки. То защитники и вратарь, успевавший в последний момент разрядить ситуацию в своей штрафной, то передача не вовремя сопернику, то неточный завершающий удар.

И все же на предпоследней минуте подопечным Белкова удача улыбнулась. Активный Тувин, словно ковшом, закинул мяч за спину рязанских защитников, Адулов успел в последний момент с лицевой сделать головой пас назад, и Шмаков с угла вратарской точно пробил в дальний угол. 1:0, и беспроигрышная летняя спартаковская серия из 16 матчей оборвалась в первые дни наступившей осени.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ДОН - 1:0 (0:0)

Гол: Разсолов, 52. 800.

НОСТА - СПАРТАК Щ - 1:1 (0:0)

Голы: Синелобов, 77 - с пенальти (1:0). Пименов, 80 (1:1). 4500.

МАГНИТКА - ОРЕЛ - 2:1 (0:0)

Голы: Кадушкин, 46 (1:0). Глазков, 65 (1:1). Колмыков, 67 (2:1). 300.

РУБИН - СВЕТОТЕХНИКА - 3:0 (2:0)

Голы: Пантюшенко, 15 (1:0). Тихонов, 42 (2:0). Ахметгалиев, 54 (3:0). 2500.