Газета Спорт-Экспресс от 6 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 сентября 1997

6 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

##2 ЧМ-98. Отборочный турнир

10 сентября

##2 РОССИЯ - БОЛГАРИЯ

ХРИСТО СТОИЧКОВ: "Много лет назад русские освободили нас. Теперь мы освободим их от ЧМ-98".

Слова эти Христа Стоичков произнес во вторник сразу же после приезда в Софию, где сборная Болгарии начала готовиться к ключевому поединку отборочного турнира ЧМ-98 с футболистами России. Сам факт столь раннего прибытия форварда "Барселоны" на родину и характер его заносчивого высказывания свидетельствуют, конечно же, не о политических взглядах Стоичкова, а исключительно о настроении, царящем в стране накануне чрезвычайно важной игры. А настроение Стоичкова - это, без сомнения, и настроение всей болгарской команды.

Поразительна уверенность болгар в победном для них исходе матча 10 сентября! Еще в середине августа тот же Стоичков заявлял: "Матч с израильтянами будет для нас более сложным, чем с русскими. А если мы выиграем у тех и у других, что нам вполне по силам, то на ответную встречу в Москву я не приеду".

В те же дни другой лидер болгарской сборной - Йордан Лечков, оценивая ситуацию в группе, без ложного стеснения произнес: "Мы - в финале чемпионата мира, и этим все сказано". А чуть позже Любослав Пенев, забивший решающий гол в ворота израильтян, дал понять, что конфликт в сборной исчерпан и она в своем сильнейшем составе готова принести радость болгарскому народу - подобную той, которая была у него после ЧМ-94 в Америке.

Болгары не скрывают, что отсутствие в наших рядах нескольких западных легионеров вселяет в них дополнительный оптимизм. Еще 12 августа популярная софийская газета "Семь дней спорта", комментируя список кандидатов в российскую сборную на матчи со звездами мира и футболистами Югославии, писала: "Россия приедет в Софию резервным составом".

Каким он будет - наш состав на матч с болгарами, - решать Борису Игнатьеву. Но кто бы ни вышел на поле, должен знать, насколько высок эмоциональный запал у соперников. И если мы превзойдем его хотя бы в этом компоненте, - значит, и у нас появится хороший шанс попасть во Францию прямо из группы. Это и будет нашей лучшей реакцией на заявление Стоичкова.