Газета Спорт-Экспресс от 5 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 сентября 1997

5 сентября 1997 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ГОМЕЛЬСКОГО. 1/2 финала

КАПИТАН ЦСКА-97/98 БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН ПЕРЕД САМОЙ ИГРОЙ С ПАОКОМ

ЦСКА

93

ПАОК

75

Конечно, нельзя без всяких поправок проецировать предсезонные успехи ЦСКА на предстоящие матчи Евролиги. Но качество игры армейцев, впервые представших перед московской публикой в полуфинальной встрече с ПАОКом, не могло не порадовать - победа над третьим клубом Греции была одержана что называется за явным преимуществом.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА

-Вы довольны игрой своей команды в матче с ПАОКом?

- В нападении - да. Мы набрали больше 90 очков в игре с сильным соперником при хорошем проценте попаданий. Однако действия в защите не принесли мне удовлетворения. Плюс ЦСКА совершил немало ошибок.

-С чем связан столь высокий процент попаданий трехочковых бросков (ЦСКА реализовал 11 попыток из 16. - "СЭ")?

- Надеюсь, в этом сезоне мы будем лучше атаковать издали, чем в прошлом. В первую очередь усилил игру на периметре Тихоненко, да и вообще сейчас у ЦСКА много игроков, которые могут поразить кольцо из-за 3-очковой линии. К тому же мы изменили бросковые упражнения - теперь они более приближены к игровым ситуациям.

-Много говорилось о том, что Дженнингс не соответствует уровню ЦСКА. Но сегодня он не портил игры.

- С ПАОКом Дженнингс провел одну из лучших своих встреч за ЦСКА. Однако боюсь, что матчи Евролиги ему окажутся не под силу.

-Таким образом, основным разыгрывающим ЦСКА будет Гуторов?

- Играть будет сильнейший. Их трудно сравнивать: Дженнингс провел уже 10 матчей, а Гуторов, месяц назад перенесший операцию, только 2.

Валерий ДАЙНЕКО,форвард ЦСКА

-Каким образом вы стали капитаном ЦСКА?

- Я сам ничего не понимаю. Для меня это стало большим сюрпризом. Я узнал об этом перед самой игрой, когда при объявлении состава услышал: "Пятнадцатый номер - Валерий Дайнеко, капитан команды".

-Сюрприз оказался приятным?

- Не знаю, еще не почувствовал. Но настоящие выборы капитана должны состояться на одной из ближайших тренировок. Когда ЦСКА играл в Европе, на разные матчи капитаном назначались разные игроки. Панов, Шакулин, я, даже, по-моему, однажды капитаном оказался Маркус (Уэбб. - "СЭ").

-ЦСКА очень удачно провел свои матчи перед сезоном. С чем это связано?

- Если честно, мы пока сами не понимаем, почему все так хорошо получается.

Валерий ТИХОНЕНКО,форвард ЦСКА:

- Я с большим удовольствием вновь вышел на эту площадку в составе ЦСКА и получил наслаждение от проведенного матча. Сегодня команде многое удавалось, особенно игра в защите.

Сергей ПАНОВ,форвард ЦСКА

-Сегодняшняя игра ЦСКА стала приятным сюрпризом для многих болельщиков и специалистов.

- Но только не для нас. Такую игру команда демонстрирует на протяжении всего предсезонного сбора. Правда, за исключением "Панатинаикоса", с по-настоящему серьезными соперниками мы пока не встречались. ПАОК, конечно, сильный клуб, но на выезде играет гораздо хуже, чем дома.

Дмитрий ШАКУЛИН,защитник ЦСКА

-За первые две минуты матча вы набрали восемь очков, но затем ваш атакующий порыв угас...

- Вся наша игра теперь построена вокруг активных действий в защите, и я постарался сосредоточиться именно на ней. А забивать в ЦСКА есть кому и без меня.

-Чтобы постоянно прессинговать в защите, требуется немало сил. Сегодня ЦСКА это удалось, но хватит ли команду на весь сезон?

- Действительно, сейчас мы находимся в хорошей физической форме. Команда провела очень напряженный подготовительный цикл и буквально не вылезала из тренажерного зала. Подобные нагрузки, а также более длинная по сравнению с предыдущим сезоном скамейка запасных позволяют нам активно защищаться все сорок минут.

Зви ШЕРФ,главный тренер ПАОКа:

- Думаю, матч получился достаточно интересным. Обе команды хорошо сыграли как в защите, так и в нападении. С таким процентом попаданий, какой сегодня был у ЦСКА, выиграть у них было практически невозможно. Мы сделали все, что могли.

-Вы думаете, что ЦСКА выиграл в основном за счет высокой точности бросков?

- Нет, не только. Они играли дома, и им помогала сама атмосфера матча. К тому же быстрый темп был на руку ЦСКА.

-В прошлом сезоне вы тренировали "Маккаби", поэтому хорошо представляете, на что способна эта команда. Как вы думаете, кто выиграет Кубок Гомельского?

- Ну, я не вполне уверен, что "Маккаби" без проблем пройдет в финал (разговор с Шерфом состоялся до матча "Маккаби" - "Цибона". - "СЭ"). Если же ЦСКА будет играть с "Маккаби" так же, как с нами, он выиграет почти наверняка.

Рональд РОУЭН,защитник ПАОКа

-26 очков - это нормальный результат для вас?

- Для меня не имеет значения, сколько очков я набрал. Раз мы проиграли, значит, я был недостаточно хорош.

-Где вы играли до ПАОКа?

- В различных командах Испании, как в первом, так и во втором дивизионах.

Конрад МАКРЭЙ,центровой ПАОКа

-Вы славитесь на всю Европу бросками сверху, но сегодня они у вас не очень-то получались.

- Мы все сегодня сыграли плохо. Если ПАОК и дальше будет позволять соперникам забивать столько трехочковых, то вряд ли вообще мы сможем что-то выиграть.

Павел ОСИПОВ,
Александр ФЕДОТОВ,
Мария КРАВЧЕНКО