Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

5 сентября 1997

5 сентября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛЕХТИНЕН ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ДАЛЛАСОМ"

Нападающий "Далласа" Йере Лехтинен, имевший статус свободного агента, продлил еще на три года контракт с техасским клубом. Хотя финансовые условия соглашения держатся в секрете, очевидно, что 24-летний финн получил солидную прибавку к прежней зарплате. Ведь по итогам прошлого сезона этот форвард, дебютировавший в НХЛ два года назад, стал одним из самых полезных хоккеистов "Старз". На его лицевом счету в 63 матчах регулярного чемпионата - 16 голов и 27 результативных передач. Кроме того, Лехтинен, который минувшей осенью выступал в составе сборной Финляндии на Кубке мира, заработал репутацию очень надежного форварда оборонительного плана и даже претендовал на "Селке Трофи" - приз лучшему игроку в этой номинаций.

Интересно, что одновременно с новостью о подписании контракта Лехтиненом руководство "Сан-Хосе" объявило о том, что не будет продлять соглашение с другом и ровесником финского легионера "Далласа" Вилле Пелтоненом. Пелтонен, в свою очередь, заявил, что скорее всего продолжит карьеру в Европе.

"РЕЙНДЖЕРЫ" ПРОДОЛЖАЮТ "ПОДПИСНУЮ КАМПАНИЮ"

Руководство "Рейнджерс" подписало новые контракты с форвардами Кеном Гернандером и Сильвеном Блуаном, условия которых не разглашаются. 28-летний Гернандер появился в составе нью-йоркской команды в минувшем розыгрыше плей-офф. Большую же часть прошедшего сезона он провел в фарм-клубе "Рейнджерс" "Бингхэмптон", выступающем в Американской хоккейной лиге. Там же в основном играл и 22-летний Блуан, лишь шесть раз надевавший форму "Рейнджеров" в регулярном чемпионате-96/97.

ВЛАДЕЛЕЦ "ТАМПЫ" БРОСИЛ КЛУБ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ

Непростое финансовое положение, в котором оказалась "Тампа" в прошлом сезоне, вполне возможно, станет еще сложнее. Дело в том, что на днях отказался от поддержки клуба владелец большей части его акций Дэвид Лефевр. Лефевр, во многом благодаря усилиям которого год назад "Молния" переехала в новый суперсовременный дворец, объявил, что будет искать применение своим капиталам вне хоккейной сферы. Генеральный менеджер "Тампы" Фил Эспозито, однако, оптимистично утверждает, что до кризиса в команде еще далеко.

ТРАМБЛЕ ОСТАЕТСЯ В "МОНРЕАЛЕ"

Марио Трамбле, уволенный с поста главного тренера "Монреаля" после окончания минувшего сезона, все-таки продолжит работу в "Канадиенс". Генеральный менеджер самого популярного клуба НХЛ Режан Уль объявил о том, что Трамбле станет теперь одним из скаутов "Канадиенс", отвечающим за команды Восточной конференции, а также Американской хоккейной лиги. "Уль позвонил мне и сказал, что нуждается в моих услугах, - сказал экс-тренер "Монреаля", который этим летом подверг резкой критике руководство клуба. - Да, наши отношения с ним нельзя назвать очень хорошими, но в конце концов хоккей - это моя жизнь". Трамбле также заявил, что не оставляет надежд через год вернуться в НХЛ в качестве наставника одной из команд.

ФИЛЛИПС ВСЕ-ТАКИ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ОТТАВОЙ"

"Оттава" наконец подписала многолетний контракт с защитником Крисом Филлипсом, выбранным столичным клубом под первым номером в драфте 1996 года. Напомним, что переговоры между агентом 19-летнего Филлипса Стэйси Макалпином и генеральным менеджером "Сенаторз" Пьером Готье этим летом практически зашли в тупик. Молодой хоккеист, кстати, по-прежнему тренирующийся в составе своей юниорской команды "Летбридж Харрикейнз", даже заявил о том, что ни в коем случае не будет заключать соглашение с "Оттавой", а предпочтет через год, что предусмотрено регламентом НХЛ, вновь выставиться на драфт. В итоге, однако, один из самых перспективных игроков лиги все-таки нашел компромисс с Готье. Финансовые условия контракта Филлипса не разглашаются, но известно, что помимо базовой годовой зарплаты для новичков - 1,1 миллиона долларов в нем предусмотрены солидные бонусы.

"КАРОЛИНА" ХОЧЕТ ОБМЕНЯТЬ БУРКА

Генеральный менеджер "Каролины" Джим Рутерфорд в настоящий момент ведет переговоры сразу с несколькими клубами лиги по поводу обмена вратаря "Харрикейнз" Шона Бурка. Сейчас, после прихода в переехавшую летом из Харфторда команду из "Калгари" Тревора Кидда, в ней налицо явный перебор голкиперов (до этого с "Каролиной" подписали контракты Пэт Джаблонски из "Финикса" и Майк Фаунтин из "Ванкувера"). Рутерфорд принял решение избавиться от проблемы за счет Бурка, который с 1992 года был основным вратарем "Хартфорда", куда он перешел из "Нью-Джерси". С ним, к слову, солидарен и главный тренер "Харрикейнз" Пол Морис. "Я думаю, что система с двумя равноценными голкиперами малоэффективна", - говорит он.