Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Энвер ЮЛГУШОВ

ИЛЮМЖИНОВ МЕНЯ ТОЖЕ ПРИГЛАШАЛ

Почти 25 лет Энвер Юлгушов отдал "Ростсельмашу" как игрок и тренер. Но 1995-м после смены руководства в ростовском клубе от его услуг отказались. А в конце прошлого года Юлгушов возглавил клуб второй лиги - "Волгарь-Газпром" из Астрахани.

-Как сложилась ваша тренерская судьба после отставки в мае 95-го?

- Через две недели после моего ухода из "Ростсельмаша" позвонил президент элистинского "Уралана" Евгений Максимов и предложил пост главного тренера в своей команде. Сказал, что меня хотел бы видеть во главе клуба президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Я спросил: "А что, это место вакантно?" Мне ответили: "Нет, но если вы дадите согласие, тот человек будет уволен". Мне такая постановка вопроса не понравилась, и мы не договорились. Второе предложение поступило в ноябре прошлого года - от президента ижевского "Газовика-Газпрома" Владимира Тумаева. Футбольный сезон уже закончился, и Тумаев попросил меня подготовить план учебно-тренировочного процесса, свои предложения по составу и прочее. Но меня смущала отдаленность Ижевска от моего родного города - Ростова-на-Дону, хотелось быть ближе к дому. Я уехал из Ижевска, пообещав подумать. И тут позвонил президент "Волгаря-Газпрома" Петр Банк.

-И вы сразу согласились приехать в Астрахань?

- Сначала поинтересовался, есть ли у команды конкретная задача на будущий сезон? Мне сказали: выход в первую лигу. Условия для этого созданы. Астрахань от Ростова не так уж далеко, и я, подумав, согласился. Тем более что у меня здесь немало добрых знакомых.

-Перед командой в начале сезона стояла задача выхода в первую лигу. Но сейчас у астраханцев уже не осталось надежд на первое место.

- Во-первых, мы рассчитывали, что путевки в первую лигу получат, как и в прошлом сезоне, две лучшие команды. К тому же не забывайте, что буквально за пару недель до старта чемпионата в нашу зону перебросили тульский "Арсенал" - понятно, с какой целью. Так что немного подождем с повышением. Если будет все хорошо, то в будущем году мы сможем справиться с задачей. Для этого надо решить вопрос о соответствующем этой задаче финансировании. Ведь в следующем сезоне нам обязательно понадобятся центральный нападающий, опорный полузащитник, а хорошие игроки стоят недешево. Губернатор области Анатолий Гужвин обещал помочь со строительством футбольного поля на нашей учебно-тренировочной базе. А то ведь сейчас в распоряжении команды только поле Центрального стадиона.

-Вы не жалеете, что выбрали астраханский клуб?

- Ни в коем случае! Здесь очень добрые, отзывчивые люди, болеющие за футбол, и мне с ними очень приятно работать. Пусть Пока не все получается, есть трудности, но для создания сплоченной, хорошей команды необходимо время. У меня контракт до конца сезона, но я готов его продлить. Верю, что у "Волгаря-Газпрома" хорошие перспективы. Кстати, мой оптимизм подтверждает недавний наш победный матч с безусловным фаворитом западной зоны - тульским "Арсеналом".

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

Астрахань