Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТЮМЕНЬ - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: Егунов (Татарчук), 65.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкйн, Бородкин, Жиров, Подпалый, Бессмертный, Павленко, Гончаров, Царенко, Татарчук, Потыльчак (Егунов, 59).

Запасные: Бушманов, Татаркин, Буров, Желяков, Луговкин, Смольков.

"Динамо" (Москва): Тяпушкин, Куценко (Э.Косолапов, 61), Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев, Гришин, Скоков (Точилин, 65), Кульчий, Некрасов, Терехин.

Запасные: Сметанин, Жаринов, Кулев, Козлов, Ромащенко.

Наказания: Гончаров, 22. Некрасов, 54. Э.Косолапов, 76. Подпалый, 87 (предупреждения).

Угловые: 0 - 6.

Удары (в створ ворот): 9 (4) - 8 (2).

Судьи: Левников. Кудрявцев, Семенов (все - Санкт-Петербург).

3 сентября. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 4500 зрителей (вмещает 12 500). 13 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

С погодой командам явно не повезло: неделю над Тюменью лил дождь, резко похолодало, хорошо еще, снежная лавина прошла в паре сотен километров от города. Старожилы давно не помнят таких катаклизмов погоды.

Тюменцы намеревались заехать на базу необычайно рано - вечером в воскресенье. Но из-за ненастья решили эту процедуру отложить на сутки, а переночевав один раз в холодных домиках, тренеры пришли к мнению, что лучше уж никуда не ездить и готовиться к матчу в Тюмени.

Нелепый проигрыш "КАМАЗу" в предыдущем туре вполне мог выбить из колеи сибиряков. Хотя сами футболисты после поединка в Набережных Челнах сошлись во мнении, что к ним вернулась комбинационная зрелищная игра и теперь они уж точно не вылетят из высшей лиги. Одно плохо - тяжелую травму в том поединке получил один из ведущих полузащитников - Юрий Батуренко, для которого нынешний сезон скорее всего завершен.

Динамовцы прилетели в Тюмень в полночь, утром прогулялись вблизи отеля и отправились по номерам. Возглавлял делегацию президент ПФЛ и президент клуба - Николай Толстых. Приехал Толстых в Сибирь, конечно, не только поддержать своих игроков, но и поближе познакомиться с тюменским футбольным хозяйством. За час до начала встречи президент лиги провел пресс-конференцию для местных журналистов, ответив на вопросы о судействе, тренерской работе, финансах в родном клубе и многом другом.

Перед тем, как судья Николай Левников дал свисток к началу матча, состоялось награждение капитана москвичей Андрея Кобелева. Может, чуть запоздало, но журналисты екатеринбургской газеты "Уральский рабочий" вручили ему приз "Второе дыхание" за прошлый сезон.

Незадолго до матча дождь почти прекратился, но поле, несмотря на все усилия работников стадиона, все же оказалось размокшим и скользким. Трудно сказать, кому это было на руку. С одной стороны, в такую погоду легче играть с помощью длинных навесных передач, а то, что равных "Динамо" в игре головой в нашем футболе нет, - факт неоспоримый. С другой стороны, на скользком газоне высокорослым москвичам труднее было держать мяч внизу.

Первый тайм оказался не очень зрелищным. Футболисты ни той, ни другой команды ни разу не попали в створ ворот, и голкиперы остались, по существу, без работы. Правда, дважды на половине поля тюменцев и один раз у ворот Тяпушкина возникали-таки опасные моменты, но чуть раньше арбитры фиксировали офсайд. Сибиряки вообще в этом поединке часто успешно использовали искусственное положение "вне игры".

Динамовцы пытались прорвать оборону соперников с помощью быстрых фланговых проходов. Временами Гришину и Скокову удавалось убежать от Гончарова и Павленко. Но случалось это очень редко, в основном же крайние полузащитники сибиряков сумели нейтрализовать опасность и быстрых хавбеков "Динамо".

"Тюмень" в первом тайме попыталась создать остроту за счет навесных передач в штрафную, однако там хозяйничали защитники москвичей. Правда, когда мяч попадал к Татарчуку, столичным футболистам приходилось разгадывать ребусы - то ли он сделает скрытую передачу, то ли возьмет инициативу на себя.

После перерыва динамовцы попытались атаковать большими силами с подключением защитников, но оборона сибиряков действовала безошибочно и бесстрашно. Игра приобрела довольно жесткий характер. Замечу, правда, что умышленной грубости не было ни с той, ни с другой стороны. Во время одного из стыков травму получил нападающий "Тюмени" Потыльчак, вынужденный покинуть поле.

Заменившему его Егунову суждено было стать героем встречи. Хотя, наверное, львиная часть заслуги в забитом мяче принадлежит Татарчуку. Капитан тюменцев на 65-й минуте отдал пас Царенко, тот вернул мяч Татарчуку, который на мгновенье опередил бросившегося в ноги Тяпушкина. Защитники пытались помочь голкиперу, но расторопнее всех оказался Егунов, протолкнувший мяч в сетку.

Окрыленные успехом тюменцы снова пошли вперед, и опять в центре событий оказался Татарчук. Он обыграл трех соперников и опасно прострелил вдоль ворот, однако Тяпушкин надежно сыграл на перехвате.

Лишь после этого москвичи завладели инициативой и попытались организовать штурм чужих ворот. Кобелев в эти минуты перемещался с Левого фланга на правый, от своей штрафной к чужой. Но его партнеры были явно не в ударе и ничего вразумительного создать в штрафной Масленникова не сумели. Впрочем, в первую очередь это - заслуга тюменцев. Они очень плотно действовали против динамовцев, не давая им вздохнуть.

Москвичи могли уйти от поражения после розыгрыша стандартных положений. На 83-й минуте Кобелев с правого фланга сделал передачу Островскому, но тот чуть замешкался с ударом, и на пути мяча выросла стена из ног защитников. А в самом конце поединка снова Кобелев со штрафного отправил мяч на голову Ковтуну, который точно пробил низом, однако сибиряков выручил Масленников.

Но и тюменцы не оставались в долгу. При первом удобном случае они контратаковали и заставили поволноваться оборону "Динамо". Особенно запомнился удар Гончарова с 16 метров, который не без труда парировал Тяпушкин.

"Тюмень" победила, может быть, не очень красиво, но заслуженно, прервав беспроигрышную серию динамовцев из 14 встреч.