Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ от "СЭ"

№ 61. Сентябрь '97

ДОПИНГ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА: ТРОЕ ПОПАЛИСЬ, ОДНОГО ОПРАВДАЛИ

Случай с Марадоной не был первым в истории чемпионатов мира, когда футболисты уличались в применении запрещенных стимуляторов. Еще в 1974 году, на мировом первенстве в Германии, когда впервые была введена процедура допингконтроля, широкую известность получило имя ничем прежде не примечательного защитника сборной Гаити Эрнста Жан-Жозефа. Гаитяне, кстати, и в финальную стадию чемпионата пробились со скандалом - отборочный групповой в зоне КОНКАКАФ проводился в их стране, и правящий в Гаити в то время диктаторский режим Дювалье сделал все для того, чтобы обеспечить соотечественникам успех. В результате островитяне обошли даже признанного фаворита зоны - Мексику, а в решающем матче с командой Тринидада и Тобаго, также претендовавшей на победу в зоне, откровенная предвзятость арбитра помогла сборной Гаити взять верх со счетом 2:1, хотя по игре огромным преимуществом владели тринидадцы.

Когда сборная Гаити приехала на мировой чемпионат, все в один голос предрекали ей три разгромных поражения. Но в первом матче представители Карибского бассейна дали настоящий бой одному из фаворитов - Италии. Когда на первой минуте второго тайма нападающий Гаити Эммануэль Санон убежал от итальянских защитников и прервал сухую серию Дино Дзоффа, не пропускавшего в матчах за сборную около двух лет, запахло сенсацией. Нападающие "Скуадры адзурры" ничего не могли поделать с отражавшим все летевшие в него мячи вратарем Франсильоном, а широко разрекламированный перед турниром бомбардир "Лацио" Джорджио Киналья оказался настолько плотно прикрыт Жан-Жозефом, что разъяренного от собственного бессилия форварда даже пришлось заменить. Итальянцы все же вырвали победу - 3:1, но сборная Гаити получила после той игры хорошую прессу. А на следующий день грянул гром - в допинганализе защитника Эрнста Жан-Жозефа, так удачно проведшего встречу с грозным соперником, обнаружили запрещенные стимуляторы. Футболист был немедленно дисквалифицирован, и ослабленная оборона гаитян потерпела два крупных поражения - 0:7 от Польши и 1:4 из Аргентины, причем тренер команды Антуан Тасси утверждал, что всему виной как раз отсутствие в составе Жан-Жозефа, которого, дескать, было некем даже заменить.

Интересно, что семь лет спустя нападающий Санон, забивший оба мяча сборной Гаити на ЧМ-74 и получивший после этого чуть ли не звездный статус, также попался на допинге. Было это в отборочном турнире испанского "мундиаля". Кстати, именно эти "допинговые" истории частично послужили причиной упадка футбола на Гаити - сейчас национальная команда этой страны является одним из аутсайдеров своего региона.

Другой "жертвой" чемпионатов мира стал шотландец Вилли Джонстон. На 31-летнего атакующего полузащитника английского "Вест Бромвич Албион", приехавшего в составе своей сборной на ЧМ-78 в Аргентину, тренер Алли Маклауд делал едва ли не главную ставку. Но после первой же игры, которую британцы неожиданно для всех проиграли сборной Перу - 1:3, Джонстона постигла участь Жан-Жозефа. Известие о дисквалификации одного из своих ведущих игроков настолько надломило подопечных Маклауда, что они не смогли выиграть даже у откровенно слабой команды Ирана и, "хлопнув дверью" напоследок в матче с голландцами, отбыли обратно в Альбион, хотя до начала турнира единодушно причислялись к фаворитам.

Наконец, в 86-м в Мексике не смог пройти допингконтроль после матча против Алжира полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Рамон Кальдере. Однако каким-то образом врачам и официальным представителям испанской делегации на чемпионате удалось доказать, что игрок принимал анаболики от простуды, и Кальдере не только не отлучили от футбола на длительный срок, но и позволили продолжить участие в соревнованиях.

В Италии-90 связанных с допингом скандалов удалось избежать. А в США одним из главных событий турнира стала дисквалификация Марадоны.