Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ТМ

Латвия - Азербайджан - 0:0

ЧМ-98

Молодежные команды Группа 5. Болгария - Израиль - 3:1.

После этого матча у молодежной сборной России появилась возможность попасть на чемпионат Европы, но для этого им нужно дважды обыграть болгар.

ТМ

Германия (молодежная) - Россия (молодежная) - 2:4

20 августа. Среда

ЧМ-98

Зона Европы. Группа 1. Босния - Дания - 3:0. Группа 3. Финляндия - Норвегия - 0:4. Венгрия - Швейцария - 1:1. Группа 4. Эстония -Австрия - 0:3. Белоруссия - Швеция - 1:2. Группа 5. Болгария - Израиль - 1:0. Россиянам для того, чтобы занять первое место в группе, необходимо теперь набрать в двух матчах с болгарами как минимум 4 очка. Группа 6. Чехия - Фареры - 2:0. Группа 7. Турция - Уэльс - 6:4. Турки по ходу матча вели в счете - 2:0 и проигрывали - 2:3 и 3:4. Группа 8. Ирландия -Литва - 0:0. Лихтенштейн - Исландия - 0:4. Румыния - Македония - 4:2. Сборная Румынии за три матча до конца отборочного турнира забронировала за собой первое место и стала первой европейской сборной, завоевавшей путевку во Францию. Группа 9. Украина - Албания - 1:0. Победный гол Ребров забил за 5 минут до конца матча. Северная Ирландия -Германия - 1:3. Еще за 20 минут до конца встречи немцы проигрывали - 0:1. Португалия - Армения - 3:1.

ЧМ-98

Зона Южной Америки. Эквадор - Парагвай - 2:1. Уругвай - Чили - 1:0. Колумбия - Боливия - 3:0. Венесуэла - Перу - 0:3.

ТМ

Россия - Югославия - 0:1. У россиян на 69-й минуте был удален Бесчастных, а победный гол югославы забили с пенальти за три минуты до конца матча.

ИСПАНИЯ

Суперкубок. Первый матч. Барселона - Реал - 2:1.

ТМ

Грузия (олимпийская) - Россия (олимпийская) - 1:0.

РОССИЯ

Град голов сразу на двух матчах 28-го тура в первой лиге: Металлург - Кубань - 6:0, Сатурн - Дружба - 5:0.

21 августа. Четверг

РОССИЯ

24-й тур. Ростсельмаш - Ротор - 1:1.

РОССИЯ

Один из лучших игроков российского чемпионата торпедовец Дмитрий Хохлов подписал предварительный контракт с ПСВ "Эйндховен".

22 августа. Пятница

ПОРТУГАЛИЯ

Бывший игрок ЦСКА и "Торпедо-Лужники" бразилец Леонидас подписал четырехлетний контракт с "Бенфикой".

23 августа. Суббота

РОССИЯ

24-й тур. Локомотив М - Алания - 1:0. Локомотив НН - Динамо - 0:1. "Динамо" не проигрывает 13 матчей подряд и в третий раз в сезоне выходит в лидеры. А нижегородцы терпят 8-е поражение подряд. Тюмень - Факел - 1:0. Балтика - Жемчужина - 2:1. Крылья Советов - Шинник - 0:0. Зенит - Торпедо-Лужники - 3:2. Еще за 20 минут до конца "Зенит" проигрывал - 0:2. Вдохновителем победы питерцев стал Сергей Герасимец, участвовавший во всех трех голевых атаках своей команды. Голкиперу "Зенита" Роману Березовскому не забили в этом сезоне уже 4-й пенальти. ЦСКА - Спартак - 0:0. Арбитр не засчитывает чистый гол ЦСКА. КАМАЗ - Черноморец - 0:0.

ЧМ-98

Зона Европы. Группа 6. Словакия - Чехия - 2:1.

ГЕРМАНИЯ

Единоличным лидером бундеслиги после 4-го тура стал "Кайзерслаутерн".

ИСПАНИЯ

Суперкубок. Второй матч. Реал - Барселона - 4:1 (первый матч - 1:2).

ИТАЛИЯ

Суперкубок. Ювентус - Виченца - 3:0

24 августа. Воскресенье

ЧМ-98

Зона Азии. Группа 5. Узбекистан - Йемен - 5:1.

ПОРТУГАЛИЯ

Голкипер сборной России Сергей Овчинников дебютировал в составе "Бенфики" в первом туре чемпионата Португалии. Он сохранил свои ворота в неприкосновенности, а его клуб выиграл у "Кампомайоренсе" - 4:0.

РОССИЯ

Полузащитник московского "Локомотива" Алексей Косолапое Подписал контракт с испанским "Спортингом" и на следующий день после матча с "Аланией" отправился в Хихон.

ТМ

Перу - Колумбия - 2:1.

25 августа. Понедельник

ИСПАНИЯ

Ассоциация футболистов-профессионалов этой страны объявила о том, что, возможно, прибегнет к забастовке, цель которой - сократить квоту легионеров-неевропейцев в матчах лиги.

26 августа. Вторник

КУБОК УЕФА

Квалификационный раунд. Ответные матчи. Днепр - Алания - 1:4 (первый матч - 1:2). Все голы владикавказцы забили в первом тайме: Гахокидзе-2, Яновский, Кобиашвили. Голкипер "Алании" Заур Хапов отразил пенальти. Одра - Ротор - 3:4 (0:2). После первого тайма волгоградцы проигрывали - 1:3, а на 58-й минуте у них был уделен Абрамов. Но тем не менее голы Абрамова, Беркетова и Веретенникова (2) принесли им победу, Селтик - Тироль - 6:3 (1:2). На 18-й минуте при счете 0:0 поле из-за травмы покинул Станислав Черчесов. Боби - Рапид -2:0 (1:6). Ференцварош - Хельсинборг - 0:1 (1:0). По пенальти - 4:3. Брюгге - Горица - 3:0 (5:3). Спартак Тр - ПАОК - 0:1 (3:5). Хапоэль П-Т -Вайле - 1:0 (0:0). Эребру - Яблонец - 0:0 (1:1). Мускрон Аполлон - 3:0 (0:0). Ворскла - Андерлехт - 0:2 (0:2). Данди Юнайтед -Трабзонспор - 1:1 (0:1). Лиллестрем - Динамо Мн - 1:0 (2:0). Бранн - Грассхоппер - 2:0 (0:3). Викинг - Ксамакс - 2:1 (0:3). Мальме - Хайдук - 0:2 (2:3). Орхус - Уйпешт - 3:2 (0:0). ОФИ - КР Рейкьявик - 3:1 (0:0).

КУБОК ИНТЕРТОТО

Финалы. Ответные матчи. Осер - Дуйсбург - 2:0 (первый матч - 0:0). Бастия - Хальмстад - 1:1 - в дополнительное время (1:0). Лион - Монпелье - 3:2 (1:0).

РОССИЯ

Бюро КДК ПФЛ дисквалифицировало на две игры главного тренера "Анжи" Эдуарда Малофеева.

27 августа. Среда

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Квалификационный раунд. Ответные матчи. Спартак - Кошице - 0:0 (первый матч - 1:2). Динамо К - Брондбю - 0:1 (4:2). Киевское "Динамо" в четвертый раз завоевало право участвовать в Лиге чемпионов. Сконто - Барселона - 0:1 (2:3). Кроация - Ньюкасл - 2:2 - в дополнительное время (1:2). Спортинг Л - Бейтар - 3:0 (0:0). Спарта Пр - Зальцбург - 3:0 (0:0). Парма - Видзев - 4:0 (3:1). Льерс - Анортосис - 3:0 (0:2). Русенборг - МТК - 3:1 (1:0). Рейнджерс - Гетеборг - 1:1 (0:3). Галатасарай - Сьон - 4:1 (4:1). Марибор - Бешикташ - 1:3 (0:0). Джаз - Фейеноорд - 1:2 (2:6). МПКЦ - Олимпиакос - 2:2 (0:5). ПСЖ - Стяуа - 5:0 (0:3 - в соответствии с решением УЕФА). Динамо Гб - Байер - 1:0 (1:6).

РОССИЯ

В первенстве первой лиги "Уралан" увеличил свой отрыв до 10 очков.

АРГЕНТИНА

Диего Марадона в третий раз попался на допинге.

28 августа. Четверг

КУБОК КУБКОВ

Квалификационный раунд. Ответные матчи. Арарат -Динамо Бт - 0:2 (первый матч - 3:0 - в соответствии с решением УЕФА). Шахтер - Зимбру - 3:0 (1:1). Белшина - Садам - 4:1 (1:1). Кяпаз - Динабург - 0:1 (0:1). Хапоэль Б-Ш - Жальгирис - 2:1 - в дополнительное время (0:0). Вестманнааэйяр - Хибернианс - 3:0 (1:0). Загреб -Слога - 2:0 (2:1). Словак - Левски - 2:1 (1:1). АПОЭЛ - ХБ Торсхавн - 6:0 (1:1). Легия - Гленавон - 4:0 (1:1). БВСЦ - Бальцерс - 2:0 (3:1). Црвена Звезда - ХИК - 3:0 (0:1). Шелбурн - Килмарнок - 1:1 (1:2). Национал - Кумбран - 7:0 (5:2). Унион - Приморье - 0:1 (0:2).

29 августа. Пятница

УЕФА

Жеребьевка в Женеве определила российским клубам новых соперников. Кубок УЕФА: МТК - Алания, Сьон - Спартак, Ротор - Эребру, Кубок кубков: Белшина - Локомотив М.

30 августа. Суббота

РОССИЯ

25-й тур. Жемчужина - Ростсельмаш - 2:1. Ротор - Локомотив М - 1:0. Полузащитник "Ротора" Олег Веретенников забил 100-й гол в российских чемпионатах. Алания - Локомотив НН - 3:1.9-е подряд поражение нижегородского "Локомотива". Динамо - Факел - 4:1. Динамовец рлег Терехин сделал первый хет-трик в высшей лиге и догнал в споре бомбардиров Веретенникова. У обоих - по 15 мячей. "Динамо" одерживает пятую победу подряд. Шинник - Балтика - 4:0. "Шинник" вышел на рекордное для себя 9-е место. Торпедо-Лужники - Крылья Советов - 0:1. Спартак - Зенит - 2:0. На матче отсутствовал главный тренер "Спартака" Олег Романцев. Черноморец - ЦСКА - 0:1. КАМАЗ - Тюмень - 2:1.

АНГЛИЯ

Главный матч тура "Ньюкасл" - "Ливерпуль" откладывается в связи с гибелью принцессы Дианы.

ФРАНЦИЯ

"Метц" побеждает чемпиона страны "Монако" и упрочивает свое лидерство.

ГОЛЛАНДИЯ

"Аякс" продолжает суперсерию: три победы на старте чемпионата он одержал с общей разницей мячей 17-1.

РОССИЯ

После очередной победы "Уралан" увеличивает свой отрыв от липецкого "Металлурга" уже до 13 очков.

31 августа. Воскресенье

ИТАЛИЯ

"Фиорентина" Андрей Канчельскис начинает чемпионат с победы благодаря хет-трику Габриэля Батистуты.

ИСПАНИЯ

В первом туре чемпионата гол на свой счет записал российский легионер "Сельты" Валерий Карпин.

ПОРТУГАЛИЯ

Гол Вели Касумова в ворота Сергея Овчинникова приносит "Сетубалу" победу над "Бенфикой".

УКРАИНА

После 9-го тура в чемпионате воцарилось троевластие. К киевскому "Динамо" и "Шахтеру" добавилась тернопольская "Нива".

1 сентября. Понедельник

УКРАИНА

Матч лидеров чемпионата "Динамо" и "Шахтера" принес крупную победу киевлянам - 3:0.