Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ВЫСШАЯ ЛИГА. 25-й тур

РОСТОВЧАНЕ СОВСЕМ НЕ УЧЛИ, ЧТО СОЧИНЦАМ НАДОЕЛО ПРОИГРЫВАТЬ

ЖЕМЧУЖИНА - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:1

ЖЕМЧУЖИНА - РОСТСЕЛЬМАШ - 2:1 (0:1)

Голы: Герасименко (Прудиус), 14 - 0:1. Бондарев (Сулейманов), 76 - 1:1. Гогричиани, 77 - 1:2.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук, Новгородов, Гальмаков (Ещенко, 40), Горелов, Бондарев, Матвиенко (Богатырев, 67), Санько, Гогричиани, Сулейманов, Гогиашвили (Кузнецов, 50).

Запасные: Гудиев, Какосьян, Мокрицкий, Соколов.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Куприянов, Градиленко, Нечай, Гущин, Тернавский, Антонович, Дудник, Герасименко, Прудиус (Коваленко, 60), С.Маслов (Фишман, 64).

Запасные: Дядюк, Владимиров, Воронов.

Наказания: Санько, 2. Антонович, 31. Новгородов, 43. Нечай, 45. Гогричиани, 45 (предупреждения).

Удаления: не было.

Угловые: 6 - 2 .

Удары (в створ ворот): 16 (8) - 11 (6, 1 - штанга).

Судьи: Овчинников, Пышкин, Лаврухин (все - Москва).

30 августа. Сочи. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 12 500). 28 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

После четырех поражений подряд былой стабильности в составе "Жемчужины" не осталось и следа. Постоянно перекраиваются все линии команды. Плюс занемог Арсен Найденов. Врачи обнаружили у главного тренера серьезное сердечно-сосудистое заболевание, и ему, вероятно, предстоит операция. Игрой с "Ростсельмашем" вновь руководил второй тренер сочинцев Юрий Нестеренко, а в стартовом составе по сравнению с матчем в Калининграде произошло шесть замен.

Тактические построения команд были примерно одинаковыми. По два форварда: Сулейманов и Гогричиани у "Жемчужины", и Герасименко с С.Масловым - у ростовчан. И, надо сказать, что нападающие гостей не оттягивались назад, а занимались только своими прямыми обязанностями.

Матч начался атаками сочинцев. Уже на второй минуте Гогиашвили исполнил опасный штрафной, но ни Гальмаков, ни Гогричиани не сумели завершить точным ударом усилия партнера. Затем метров с 20 бил Гогричиани, вновь неточно.

На 14-й минуте первый же удар гостей по воротам "Жемчужины" оказался результативным. Прудиус точным пасом вывел к лицевой линии Герасименко, и тот с острого угла пробил. Бондарев пытался преградить путь мячу, подставил ногу, и мяч взвился вверх и опустился под перекладину за спиной у Крюкова.

Пропущенный гол на какое-то время деморализовал защитников "Жемчужины" и лишь мастерство сочинского голкипера не позволило ростовчанам добиться нового успеха.

После перерыва ростовчане еще более осмелели. Пройдя по флангу, опасно прострелил Антонович - вратарь мяч забрал. Затем мощно пробил опять Куприянов - мимо. В течение десяти минут трижды мог отличиться Дудник, но Крюков был безупречен.

И постепенно уверенность гостей переросла в самоуверенность. Стал необоснованно оставлять свою позицию либеро Градиленко. Ослабили внимание к форвардам "Жемчужины" Нечай, Гущин, Тернавский. А после замены Прудиуса поблекла игра ростовчан и в середине поля. Зато выходы Кузнецова и особенно Богатырева придали сочинцам сил, и с их стороны последовал мощный игровой всплеск. Сулейманов сделал пас в район 11-метровой отметки, мяч миновал трех защитников гостей и оказался у Бондарева, который отправил его в сетку мимо опешившего вратаря. А через минуту стадион вновь взорвался аплодисментами: Новгородов 40-метровым пасом нашел вблизи ворот "Ростсельмаша" Богатырева, тот вступил в борьбу с Гущиным и Савченко, и в итоге мяч отскочил прямо на ногу Гогричиани, который мощным ударом поразил цель.

Обескураженные таким поворотом, ростовчане все же предприняли попытки отыграться. На последней минуте матча Нечай, бивший головой после подачи штрафного, мог спасти очко для своей команды, но угодил мячом в штангу. Таким образом, "Жемчужина" одержала свою первую в сезоне волевую победу.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ "СЭ"

Юрий НЕСТЕРЕНКО, тренер "Жемчужины":

- У нас сегодня нет лидера, игра строится на командных действиях, а в такой игре должны полностью отдаваться борьбе все одиннадцать человек. Только при таком условии возможен результат, и сегодня во втором тайме это условие было соблюдено. Да и физически мы превзошли ростовчан. Мне остается только поблагодарить футболистов за эту победу.

Сергей БАЛАХНИН, тренер "Ростсельмаша":

- Мне очень трудно объяснить поражение. Имея такое игровое преимущество - и упустить победу? Скорее всего игроки, главным образом, обороны преждевременно решили, что игра сделана и соперник окончательно сломлен. За что и поплатились.

-Почему отсутствовал Александр Маслов?

- В настоящее время он находится на просмотре в Испании.

ЖЕМЧУЖИНА

КРЮКОВ - 6,0. Провел весь матч уверенно, не раз выручал свою команду.

БОНДАРУК - 5,0. В целом играл хорошо, но единственная оплошность позволила забить гол с его фланга.

НОВГОРОДОВ - 5,5. Сыграл без явных ошибок.

ГАЛЬМАКОВ - 5,5. Больше запомнился действиями в атаке, нежели в обороне.

ЕЩЕНКО - 5,5. Активно вошел в игру, уверенно действовал в отборе мяча.

ГОРЕЛОВ - 5,5. Сыграл надежно и уверенно. Не позволил форвардам соперника развернуться на своем фланге.

БОНДАРЕВ - 6,0. Очень старался на новой для себя позиции. Забил важный гол.

МАТВИЕНКО - 5,0. Остроты на своем фланге не создал, много двигался, но безрезультатно.

БОГАТЫРЕВ - 6,0. Несмотря на травму, вышел на поле с хорошим настроем. Участвовал в голевой атаке.

САНЬКО - 5,0. Особенно заметен не был. Грешил неточными передачами.

ГОГРИЧИАНИ - 6,0. Много перемешался, нанес несколько опасных ударов по воротам, забил гол.

СУЛЕЙМАНОВ - 6,0. Активно участвовал в атаках, имел две возможности для взятия ворот, сделал голевую передачу.

ГОГИАШВИЛИ - 5,0. Сыграл не лучший свой матч.

КУЗНЕЦОВ - 5,5. С его выходом темп игры возрос.

РОСТСЕЛЬМАШ

САВЧЕНКО - 5,0. Матч провел неуверенно. Во втором голе есть и его вина.

КУПРИЯНОВ - 5,0. Часто подключался к атакам. Хуже справился со своими оборонительными задачами.

ГРАДИЛЕНКО - 4,5. Очень уверенно провел первый тайм, а вот второй провалил полностью.

НЕЧАЙ - 4,5. Оба гола "Ростсельмашу" забиты из "подведомственной" ему центральной зоны.

ГУЩИН - 4,5. Надежная игра в первом тайме и полная беспомощность во втором.

ТЕРНАВСКИЙ - 5,0. Допустил несколько мелких погрешностей, но в целом смотрелся неплохо.

АНТОНОВИЧ - 5,0. Активно трудился на своем фланге. Несколько раз помогал обороне, но не смог помочь, когда забивали второй гол.

ДУДНИК - 5,5. Очень активно провел весь матч. Не раз угрожал воротам "Жемчужины".

ГЕРАСИМЕНКО - 5,0. Поначалу был очень заметен, но, забив гол, решил, что свою задачу выполнил.

ПРУДИУС - 6,0. Сыграл здорово, много работал в середине поля, сделал голевой пас.

КОВАЛЕНКО - 5,0. Выйдя на замену, пытался переломить ход игры, но безрезультатно.

С.МАСЛОВ - 5,0. Не использовал ряд очень выгодных моментов.