Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 сентября 1997

3 сентября 1997 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 1-й тур

СУПЕРГОЛ ЗЕЕДОРФА ПРИНОСИТ ЧЕМПИОНУ НИЧЬЮ В МАДРИДСКОМ ДЕРБИ

Особое внимание было приковано к встрече двух последних чемпионов страны - мадридских клубов "Реал" и "Атлетико". Игра получилась весьма зрелищной и принесла ничью. Тем временем по три очка в первом туре взяли "Барселона", "Эспаньол", "Овьедо", "Компостела", "Сельта", "Мальорка" и "Расинг".

РЕАЛ - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:1)

Голы: Жуниньо, 16 (0:1). Зеедорф, 75 (1:1). 100 000.

"Реал": Канисарес, Роберто Карлос, Каранка, Санчис, Пануччи, Хайме, Зе Роберто (Пути, 55), Зеедорф, Рауль, Миятович, Шукер (Амависка, 76).

"Атлетико": Молина, Хели, Андрей, Санти, Агилера, Вискаино, Лардин (Бейбл, 80), Жуниньо, Пантич (Каминеро, 64), Вьери, Кикс.

После матча самые оптимистически настроенные болельщики "Реала" вспомнили, что и прошлый сезон команда начала с ничьей 1:1 - тогда соперником "Королевского клуба" был "Депортиво". Причем год назад команда также уступала по ходу матча и сумела отыграться ближе к концу.

Сейчас "Реал" может быть вполне доволен результатом своего матча стартового тура "Атлетико" был ближе к победе. Наставник "красно-белых" Радомир Антич был вне себя от ярости, негодуя по поводу судейства: "За какие-то 40 секунд арбитр превратил 2:0 в 1:1. Мы заслужили успех, но у нас его незаслуженно отобрали".

Антич имел в виду события, развернувшиеся на 75-й минуте встречи. "Атлетико" к тому времени вел в счете, а в опаснейшей быстрой контратаке арбитр Брито Арсео зафиксировал весьма сомнительное положение "вне игры". Не успели формальные гости (матч двух мадридских клубов проводился на поле "Реала" - стадионе "Сантьяго Бернабеу") отойти от несправедливого решения судьи, как Кларенс Зеедорф в ответной атаке неожиданно нанес удар метров примерно с пятидесяти. Голландский полузащитник и сам после матча не смог объяснить, как мяч по замысловатой дуге спикировал в сетку. Получился просто-таки супергол! Так "Королевскому клубу" удалось сравнять счет, который до конца матча больше не изменился.

До перерыва же лучше смотрелся "Атлетико", и поэтому гол, забитый после комбинации Кико и Жуниньо, был логичен. Кроме того, Сантьяго Канисарес выручил свою команду после опасного удара Вьери. Защита "Реала" была ослаблена отсутствием травмированного Иерро, а другой столп обороны прошлогоднего чемпионского состава Алькорта решил вернуться в "Атлетик" из Бильбао. Поэтому неудивительно, что время от времени защита "Королевского клуба" давала сбои. Но во втором тайме преимуществом владел "Реал". И уже Юпп Хайнкес напомнил по окончании встречи, что Брито Арсео мог назначить пенальти, когда Хели, по мнению тренера, с нарушением правил встретил в штрафной Миятовича.

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:0 (1:0)

Голы: Ривалдо, 26 (1:0). Джованни, 55 (2:0). Ривалдо, 80 (3:0). 88 000.

"Барселона": Хесп, Райцигер (Феррер, 61), Селадес, Надаль, де ла Пенья, Луис Энрике, Серхи, Фигу, Джованни (Амор, 65), Ривалдо, Андерсон.

Почитателей "Барсы" никоим образом не должен обманывать крупный счет - столь убедительной победы команда Луи ван Галя не заслужила. В первом тайме шла абсолютно равная игра, и сансебастьянцы имели несколько неплохих моментов. Однако они так и остались нереализованными. Каталонцы же распоряжались своими возможностями лучше. Моменты у ворот Альберто возникали в основном после штрафных, когда защитники сбивали Фигу, де ла Пенью или Джованни. Наконец, очередной фол против Фигу привел к тому, что Ривалдо четко пробил мимо "стенки" - 1:0.

Тут же "Реал Сосьедад" мог отыграться, но Идьякес и де Педро свои моменты упустили. Во втором тайме гости попытались было перевести игру к воротам "Барселоны", но та вдруг разыгралась. Быстрые контратаки не раз заставали врасплох защиту клуба из Сан-Себастьяна. В одной из них Сонни Андерсон помог забить Джованни, который, увы, через десять минут после этого вывихнул голеностоп и был заменен.

Пропустив второй мяч, "Сосьедад" раскрылся. В обороне команды то и дело возникали свободные зоны, что дало барселонцам простор для контратак. За десять минут до конца Ривалдо забил третий гол. "Безусловно, сегодня в нашей игре меня многое не устроило, сказал после матча ван Галь, и все же отдельные фрагменты были весьма неплохи".

СЕЛЬТА - САРАГОСА - 2:1 (0:0)

Голы: Кили Гонсалес, 61 (0:1). КАРПИН, 77 (1:1). П.Салинас, 87 (2:1). 16 000.

Сразу два российских полузащитника - Валерий Карпин и Александр Мостовой вышли в стартовом составе "Сельты" и отыграли все 90 минут. Карпин получил от газеты Маrса "1" (высшая оценка "3", низшая - "О"), а Мостовой - "2". Оба были весьма заметными фигурами в составе галисийцев. Владислав Радимов за "Сарагосу" не выступал - он травмирован.

Игравшая в родных стенах "Сельта" имела значительное территориальное преимущество, но "Сарагоса" достаточно грамотно оборонялась. А в середине второго тайма в контратаке Акунья отдал пас на левый фланг Кили Гонсалесу, тот вошел в штрафную и поразил дальний угол.

И все же клуб из Вито сумел не только отыграться, но и вырвать победу. На 77-й минуте голкипер сарагосцев не вышел на навесную передачу. А зря. Защитники забыли про одинокого Карпина, который беспрепятственно пробил в незащищенный угол. А за четыре минуты до конца Мостовой подал угловой, и капитан "Сельты" Пачи Салинас (брат знаменитого форварда Хулио Салинаса, ныне лучшего бомбардира японского "Йокогама Маринос") головой забил победный мяч.

МАЛЬОРКА - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Амато, 5 (1:0). Джукич, 54 (1:1). Валерон, 86 (2:1). 19 000.

Этот матч в испанской прессе назвали "вендеттой". И немудрено - сразу шесть игроков "Мальорки", спустя пять лет вернувшейся в элитную лигу, еще в прошлом сезоне выступали за "Валенсию" и были отчислены Хорхе Вальдано за "профнепригодность". "Здорово, что уже в первом туре мы выйдем против "Валенсии", говорил перед игрой один из "отверженных" - Габриель Мойя. Мы докажем Вальдано, что зря избавился от нас".

Само собой, и для аргентинского наставника победить "Мальорку" было делом чести. А игра, как и ожидалось, получилась сверхнапряженной. Хозяевам повезло они сумели забить быстрый гол усилиями форварда Амато, перешедшего из "Эркулеса". Валенсийцы понеслись отыгрываться, но в их действиях было слишком много спешки.

И все же в начале второго тайма бессменный либеро "Депортиво" последних лет Мирослав Джукич, сейчас оказавшийся в "Валенсии", сравнял счет ударом головы, использовав навес "Ослика" Ариэля Ортеги. Однако именно Джукичу суждено было стать самой драматической фигурой матча. Под занавес "Мальорка" перешла на штурм, и после удара Валерона этот защитник некстати подвернулся под мяч - 2:1. В оставшееся время Джукич успел еще и заработать красную карточку. До этого с поля был изгнан бывший валенсиец, а ныне игрок "Мальорки" Эскурса.

Итог встречи следует признать справедливым - подопечные Вальдано не заслужили даже ничьей. В результате "Валенсия" второй год подряд начинает чемпионат с поражения - в прошлом сезоне ее в стартовом туре обыграл "Расинг". А вот клуб из Пальмы-де-Мальорки оказался единственным новичком первого дивизиона, удачно начавшим сезон - "Мерида" и "Саламанка" свои матчи проиграли. Любопытно, что в элитной лиге теперь два клуба, базирующихся на островах - кроме "Мальорки" еще и "Тенерифе".

Вальдано же не позавидуешь. Наверняка он задумывал сделать основную ставку на Ромарио, однако бразилец из-за травмы вернется в строй не раньше, чем через месяц. Поэтому в атаку был переведен Ортега, которому отводилась роль диспетчера.

АТЛЕТЙК - ЭСПАНЬОЛ - 1:3 (1:3)

Голы: Эснайдер, 7 (0:1). Эснайдер, 11 (0:2). Ларрасабаль, 18 с пенальти (1:2). Уэдек, 35 (1:3). 38 000.

В стартовом туре результативнее остальных сыграли две каталонские команды ("Барселона" и "Эспаньол"), которым выпало начинать чемпионат с клубами из Страны Басков - (соответственно "Реал Сосьедад" и "Атлетик"). Они забили своим соперникам по три мяча, причем победу "Эспаньола" следует признать более ценной - прежде всего потому, что одержана она на выезде.

После годичного перерыва во вторую по ранжиру команду Каталонии вернулся Хосе Антонио Камачо, и начал он более чем удачно. "Эспаньол" в первом тайме выглядел блестяще, а Хуан Эснайдер уже к 11-й минуте забил два гола за очередной новый для него клуб. Оба раза при этом оплошал голкипер Иманоль Эчеверрия. Сначала он проспал удар форварда метров с 35, а затем неудачно выскочил из ворот, и Эснайдер второй раз заставил басков начать с центра.

"Атлетик" сумел быстро сократить разрыв в счете. Дебютант команды Риос ворвался в штрафную, где Поккетино его сбил. Ларрасабаль реализовал пенальти, однако большего добиться клубу из Бильбао не удалось. Более того, "Эспаньол" вновь забил еще до перерыва, когда Николя Уэдек четко замкнул фланговый прострел.

Восстановив преимущество в два мяча, каталонцы четко сыграли на удержание. А в стане "Атлетика" после матча царило уныние. Мало того, что команда оказалась единственной, кто проиграл в первом туре на своем поле, так еще и за 15 минут до конца травму получил ее лидер Хулен Герреро. Теперь полузащитник, забивший гол в Лужниках в матче сборных России и мира, не сможет играть около шести недель.

ТЕНЕРИФЕ - ДЕПОРТИВО - 0:0

20 000.

"Депортиво" крупно повезло. Как минимум пять стопроцентных моментов упустили в этом матче островитяне. Мяч летел куда угодно, только не в ворота, защищаемые камерунским голкипером Сонго'о. Вообще в команде из Ла-Коруньи сейчас далеко не все ладно. Она, похоже, испытывает серьезные внутренние проблемы. Игроки разделились на два лагеря - бразильцев и всех остальных. Ситуация усугубляется тем, что главный тренер команды Карлос Альберто Силва... тоже бразилец.

КОМПОСТЕЛА - СПОРТИНГ - 2:0(0:0)

Голы: Пенев, 70 - с пенальти (1:0). Сьон, 86 (2:0). 11 000.

Главное событие этой игры - сотый гол Любо Пенева в чемпионатах Испании, который болгарин забил в день своего 31-летия. Пенальти, реализованный Пеневым, был вторым в матче. Первый также был назначен в пользу "Компостелы" - на 39-й минуте правила в своей штрафной нарушил Юрий Никифоров. Выполнявший удар Пенев, однако, сплоховал.

Никифоров, как и Дмитрий Черышев, сыграл все 90 минут - оба получили от Маrса "двойку". Игорь Ледяхов заработал "ноль" и после первого тайма был заменен на поляка Кухарски. Новоиспеченный хихонец Алексей Косолапов в матче участия не принимал. Дмитрий Попов из "Компостелы" играл до 61-й минуты, после чего был заменен на Сьона, забившего второй гол. Действия Попова оценены "единицей".

РАСИНГ - САЛАМАНКА - 1:0 (0:0)

Гол: Альберто, 75. 12 000.

Со стартовым свистком арбитра гости ушли в оборону, преодолеть которую сантандерцы долгое время не могли. Удалось это лишь появившемуся во втором тайме Альберто. Партнеры вывели его к воротам, и нападающий вколотил мяч в сетку. На 81-й минуте "Расинг" произвел вторую замену, выпустив Владимира Бесчастных. Ничего особенного российский форвард сделать не успел, а потому остался без оценки.

ОВЬЕДО - МЕРИДА - 2:0 (2:0)

Голы: Дели Вальдес, 6 (1:0). Помпеи, 41 (2:0). 16 000. "Овьедо" добился решающего преимущества еще в первом тайме, а одним из лучших в его составе был Виктор Онопко ("3" от Маrса), на пару с Паулу Бенту организовавший игру в середине поля. Капитан сборной России отдал голевую передачу Помпеи, который точно пробил с 20 метров.

Матч "Вальядолид" - "Бетис" состоялся вчера вечером.

Максим КВЯТКОВСКИЙ