Газета Спорт-Экспресс от 30 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

30 августа 1997 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Лев РОССОШИК

из Манамы

Главный тренер сборной Польши Ирек Мазур в начале молодежного чемпионата мира, завершающегося в Бахрейне, высказал предположение, что в решающем матче сойдут его и российская команды. Однако эта встреча состоялась уже в полуфинале.

В самом начале первого сета польская сборная обрушила всю свою уже мужскую мощь на российских юниоров - и они дрогнули. В результате связующий Илья Стараданов долго не мог выдать нормальный пас, а в команде до поры не нашлось игрока, способного спокойно оценить обстановку и организовать отпор противнику. Только после счета 2:10 и ряда перестановок в составе россияне кое-как наладили взаимопонимание на площадке.

Во втором сете российская команда уже начала демонстрировать временами то, на что она способна. И хотя счет менялся очень медленно (скажем, пока счет 3:1 в нашу пользу не изменился на 3:2 обе команды совершили более чем по кругу переходов), сомнений в успешном для нас исходе партии не было. А в самом начале третьего сета - опять провал: 4 потерянных очка подряд в одной расстановке! Но сумели ребята вновь собраться, достать поляков, а затем и выйти вперед - 10:8. Тут бы закрепить успех, однако вначале соперники поймали блоком атаку Сергея Латышева, а затем он же, опять нападая, пробил в аут. Латышев постарался исправиться, несколько раз отыграл подачу, но 11-е очко вновь подарил конкурентам, еще раз отправив мяч за пределы площадки. После ошибки Алексея Бовдуя поляки увеличили разрыв - 10:12. Концовку партии они провели собраннее и довели ее до победы.

А самым памятным в четвертом сете стало то, что наша команда начала его с выигрыша трех очков подряд на подаче Стараданова. Других достижений не было.

ПОЛЬША - РОССИЯ - 3:1 (15:7, 11:15, 15:12, 15:7)

Время матча - 1:58 (25 + 43 + 31 + 19)

Набранные очки: Польша - 56 (25 - атака, 19 - блок, 1 - подача, 11 - ошибки соперника):Россия - 41 (8 - атака, 16 - блок, 5 - подача, 12 - ошибки соперника).

После матча польский тренер объяснил успех своих подопечных тем же, чем его коллега Алферов - поражение россиян. Суть высказываний обоих сводилась к тому, что в ходе подготовки к чемпионату мира поляки провели немало поединков с сильными соперниками - бразильцами, итальянцами, греками, в то время как наша команда встречалась с конкурентами, классом намного ниже ее.

IX чемпионат мира среди молодежных команд. Бахрейн

Комплекс выставочного центра. 27 августа. 1/4 финала. Польша - Италия - 3:1 (9:15, 15:10, 15:10, 15:9) Греция - Бразилия - 2:3 (15:13, 15:13, 5:15, 4:15, 11:15). Россия - Латвия - 3:0 (15:1, 15:6, 15:3). Венесуэла - Югославия - 3:1 (15:11, 15:13, 7:15, 15:6).

28 августа. Матчи за 5-8-е места. Италия - Латвия - 3:0 (15:8, 15:11, 15:11). Греция - Югославия - 3:1 (15:11, 9:15, 15:9, 15:0).

1/2финала. Польша - Россия - 3:1. Бразилия - Венесуэла - 3:0 (15:10, 15:7, 15:12).

УФА. Международный товарищеский матч

Мужчины. Россия - Япония - 3:2 (15:10, 15:13, 11:15, 9:15, 16:14), специально для "СЭ" сообщила Лиза ВАЛИЕВА.

КОБЕ. В первом матче финального турнира розыгрыша "Гран-при" среди женских команд волейболистки Кубы победили команду Кореи - 3:1 (16:17, 15:7,15:3, 15:3), сообщает специально для "СЭ" Виктор СВИРИДОВ.

АНЖЕР. Международный мужской турнир во Франции

США - Германия - 3:1 (15:10, 15:11, 13:15, 15:6). Франция - Греция - 3:0 (17:16, 15:6, 15:5).