Газета Спорт-Экспресс от 27 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 августа 1997

27 августа 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

"СЭ" МОГ БЫ ОРГАНИЗОВАТЬ МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ И СБОРНОЙ ЛЕГИОНЕРОВ

Итальянские клубы завершают подготовку к национальному чемпионату, который стартует 31 августа. Последнюю репетицию перед предстоящим стартом турнира провели футболисты "Фиорентины", которые победили команду серии С "Ареццо" - 4:1 .

- Мы играли на стадионе соперника, в городе Ареццо, который находится в часе езды на автобусе от Флоренции, - сказал по телефону корреспонденту СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ полузащитник "Фиорентины" и сборной России Андрей Канчельскис. - Матч получился несложным: в каждом тайме мы забили по два гола.

-Кто именно забивал?

- Счет открыл Морфео - этого футболиста, который обычно играет под нападающими, клуб приобрел у "Аталанты". Второй гол на счету еще одного новобранца. - форварда Диониджи - он в прошлом сезоне в турнире серии В забил 24 мяча. В начале второго тайма, на 47-й минуте, мяч в ворота соперников удалось послать мне. И, наконец, подвел итог матча нападающий Флаки, который арендован нашим клубом в "Бари".

-В каком составе выступала "Фиорентина" и какой тактической схемы придерживалась?

- Мы играли по системе 3+4+3. Стартовый состав выглядел так: в воротах Фьори, в обороне Тароцци, Фирикано, Мирри; в средней линии Канчельскис, Руй Кошта, Пьячентини, Беттарини (он пришел из "Кальяри"), и в нападении Диониджи, Морфео и Флаки.

-Состав довольно странный. Ведь в нем отсутствуют Батистута, Тольдо, Серена, Роббьяти. Интересно, по какой причине?

- Мне на этот вопрос ответить трудно. Ведь состав определяю не я, а тренер.

-В таком случае, сколько времени по распоряжению тренера вы провели на поле? Надеюсь, не все 90 минут...

- Естественно. В клубе учли, что я на предыдущей неделе успел побывать в Москве и Санкт-Петербурге, где играл в составе сборной России против сборной мира и сборной Югославии. По этой причине я должен был провести на поле в Ареццо лишь один первый тайм. Но я сам попросил руководство, чтобы мне дали возможность поиграть и после перерыва. В итоге меня заменили примерно за 20 минут до конца матча.

-О том, как подготовилась "Фиорентина" к чемпионату, станет ясно после первого официального матча. А какие команды, по вашему мнению, выглядят перед стартом наиболее внушительно.

- Если судить по контрольным товарищеским матчам, которые я видел, то "Ювентус", "Милан", "Лацио"...

-А "Интер"?

- В "Интере" многое будет зависеть от того, как пойдут дела у Ронаддо. Я видел, как он играл против "Ромы". Бразилец, конечно, потрясающий форвард. Но в этом матче ему не везло. Он три раза выходил один на один и если бы реализовал каждую из этих ситуаций, а это, судя по испанскому чемпионату, ему под в силу, то миланцы бы победили. А так "Интер" уступил - 1:2.

Я пожелал Канчельскису и его "Фиорентине" удачи в первом матче чемпионата и хотел положить трубку. Но Андрей решил продолжить разговор, причем затронул неожиданную для меня тему.

- В воскресенье я с удовольствием посмотрел трансляцию хоккейного матча на Кубок "Спартака" между сборной звезд России и тольяттинской "Ладой". И у меня возникла вот такая идея. Почему бы нам не организовать по аналогии пусть не турнир, а хотя бы один, благотворительный матч между сборной, составленной из футболистов, выступающих в российских клубах, и сборной действующих легионеров, в разное время защищавших цвета нашей национальной команды. Кроме тех, кто сейчас играет за сборную, в нее бы могли войти Юран, Шалимов, Карпин, Мостовой, Добровольский, Ледяхов, Харин, Кирьяков, Андрей Иванов, Саленко, Радченко... Может быть, я кого-то не упомянул, но тренер, который будет собирать такую команду, наверняка никого не забудет. Я убежден, что на такую игру все с удовольствием приедут. Да и болельщики от матча наверняка получат удовольствие. По-моему, было бы совсем неплохо, если бы за организацию такой встречи взялся "СЭ". Ее вовсе не обязательно проводить в нынешнем году. На мой взгляд, самое удобное время - май 1998 года.