Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 августа 1997

23 августа 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ЗЕМЛЯК ШУМАХЕРА НАДЕЕТСЯ ВЫИГРАТЬ ВОДНУЮ "ФОРМУЛУ-1" В МОСКВЕ

Среди тех, кто примет участие в очередном этапе чемпионата мира по водной "Формуле-1" (напомним, "Гран-при России" пройдет сегодня и завтра на Москве-реке), стоит обратить внимание на немца Михаэля Вернера.

Он родился в том же маленьком немецком городке Керпен, что и двукратный чемпион автомобильной "Формулы-1" Михаэль Шумахер, только на двадцать с лишним лет раньше. Дебют Вернера в водно-моторном спорте состоялся за рулем спортивной мотолодки класса SB-350. Затем были небезуспешные выступления в более высоких классах скутеров - ОЕ и ON. И, наконец, вожделенная "Формула-1". В 1992 году Вернер занял седьмое место в общем зачете, а через два года стал бронзовым призером чемпионата мира. В следующем сезоне Михаэль изо, всех сил пытался осуществить свою давнюю мечту - стать чемпионом мира в 50 лет, - но чуда не произошло. И несмотря на успешные выступления и выигранные "Гран-при", в конечном итоге немец получил лишь серебро.

Цель у него по-прежнему все та же - титул чемпиона мира. В прошлом году желанная вершина Вернеру опять не покорилась. Но хотя времени у него осталось совсем немного (по правилам UIM в гонках могут принимать участие спортсмены до 59 лет), Михаэль твердо убежден в том, что его мечта осуществима. Правда, в этом году у спортсмена практически не осталось никаких шансов, ведь после пяти этапов он отстает от лидера - Скотта Гилмана - на 54 очка и занимает лишь четвертое место.

Евгения ГОЛОВКО