Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 августа 1997

23 августа 1997 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГИФУ. В Японии стартовал последний этап предварительных соревнований "Гран-при"-97, сообщает специально для "СЭ" Виктор СВИРИДОВ.

Дебют матча Россия - Куба был за нашими волейболистками, у которых получалось практически все: мощные атаки у сетки и с задней линии, сложные подачи, блок. Кубинки, уступая 1:4, начали преследование - 4:4, 6:6, 11:11. Артамонова ударом с задней линии выиграла 14-е очко, но затем наша команда допустила несколько досадных ошибок - и партия за олимпийскими чемпионками - 16:14.

В следующем сете впечатлил мощный рывок россиянок - 10:1. Пытаясь обойти блок нашей сборной, дважды подряд отправила мяч в аут левша Белл, а последовавший затем ее обманный удар наши разгадали, и Година принесла россиянкам 13-е очко. Во главе с неутомимой Белл кубинки вновь бросились в погоню - 5:13, 10:13. Творила чудеса в четвертой зоне опытнейшая Луис - 14:14. И опять из-за собственных ошибок наши проиграли концовку - 14:16.

В третьем и четвертых сетах уже поначалу лидировали кубинки, а побеждала сборная России - 15:8 и 15:12.

На тай-брейке до счета 11:11 ни одна из команд не отпускала соперниц более чем на очко. При этом счете Тищенко снова успешно атаковала из второй зоны 12:11, а два победных очка сборной России принесли удары Годиной - 15:12.

Сборная России - в финале "Гран-при". У нее 7 побед в 7 матчах.