Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 августа 1997

23 августа 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-97

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - АК БАРС - 3:2

1/2 финала

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - АК БАРС - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

"Звезды России": Галкин. Зубов - Твердовский, Семак - Жамнов - Шарифьянов. Малахов - Зюзин, Воробьев - Буцаев - Никулин. Цулыгин - Фетисов, Харламов - Быков - Борисков, Козлов, Козырев, Марков, Райский, Вязьмикин.

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Балмин - Якубов, Золотев - Степанов - Гизатуллин. Анисимов - Завьялов, Архипов - Касьянов - Кадейкин. Нигматуллин - Толоконников, Баранов - Чупин - Голубев. Гунько - Савицкий, Кудерметов - Сарматин - Гарифуллин, Ванясов, Захаров.

1-й период. Степанов (Золотов), 19:56(0:1).

Удаление: Малахов, 8:26.

2-й период. Гарифуллин, 3:50 (0:2). Твердовский (Семак), 10:10 (1:2 - бол.).

Удаления: Якубов, 9:50. Голубев, 10:55. Семак, 18:39.

3-й период. Шарифьянов (Зюзин, Вязьмикин), 5:54 (2:2).

Удаления: Зюзин, 7:20. Савицкий, 11:34. Козлов, 12:00. Сарматин, 12:00. Толоконников, 13:09. Малахов, 13:34. Гунько, 17:54. Вязьмикин, 17:54.

Овертайм.

Удаление: Нигматуллин, 1:31.

Буллиты: Семак (1:0), Золотов (1:1), Козлов (2:1), Сарматин (2:2), Воробьев (3:2), Кудерметов (3:2), Жамнов (3:2), Гунько (3:2), Зубов (3:2), Степанов (3:2).

Штраф: 12 - 14 .

Большинство: 4(1) - 4(0).

Броски: 32 (9+7+12+4) - 30 (9+11+8+2).

Судьи: Феофанов, Ар.Захаров, Шелянин (все - Москва).

22 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3100 (5000).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Сокольников

Многие зрители, с которыми мне удалось поговорить перед матчем, вполне серьезно утверждали, что "Ак Барсу" по силам повторить воскресный подвиг "Спартака". Уж очень сильное впечатление на всех произвел разгром, учиненный накануне казанцами "Фрибургу", не самому слабому из европейских клубов. А может, просто вечная гегемония "Звезд России" на Кубке "Спартака" уже немного надоела болельщикам.

Что же касается довольно многочисленной группы поклонников команды Юрия Моисева, то они, похоже, и вовсе не сомневались в том, что их любимцы совершат чудо. Фирменный клич казанцев: "От Венеры и до Марса нет прекраснее "Ак Барса" - раздавался с одной из трибун сокольнического Дворца в течение всего матча.

По первым минутам встречи стало понятно, что суперсборная Евгения Зимина подошла к ней очень ответственно. "Звезды" - кто бы мог такое предположить - начали в три пятерки! Причем детройтское трио поначалу представлял один Вячеслав Фетисов. Вячеслав Козлов впервые появился на площадке только через пять минут после стартового вбрасывания, а Игорь Ларионов вообще на значился в заявке. Зато вновь вышел на лед неутомимый Вячеслав Быков, который, наверняка, очень хотел отомстить "Ак Барсу" за унизительное поражение, нанесенное командой из Татарии его "Фрибургу".

Хоккеисты "Ак Барса", чувствовалось, не кривили душой, когда говорили, что не испытывают ни капли робости перед противником. В первом периоде они играли чрезвычайно хладнокровно и рассудительно, лишь изредка позволяя "Звездам" тревожить покой своего голкипера Дмитрия Ячанова. Да и то большинство бросков фавориты турнира наносили с дистанции, которую едва ли можно назвать убойной.

У казанцев возможностей открыть счет было даже, пожалуй, больше. Запомнились, например, прорыв Михаила Сарматина, в последний момент искусно прерванный Владимиром Малаховым, и хлесткий бросок в перекладину Алексея Чупина.

Гром грянул, когда до сирены на перерыв оставалось четыре секунды. Игорь Степанов, получив передачу от здорово играющего на турнире Сергея Золотова, бросил - шайба, минуя вскинутую в отчаянии "ловушку" вратаря "Звезд" Игоря Галкина, вонзилась в "девятку".

Через полминуты после перерыва Сергей Зубов, блеснувший фирменным подключением к атаке, мог поставить "Ак Барс" на место. Но шайба, пущенная защитником "Далласа" с неудобной руки, к счастью для Ячанова, просвистела рядом со стойкой. И тут же казанцы организовали контрвыпад, завершившийся выходом один на один Айрата Кадейкина. Однако и он промахнулся. Почти сразу же "Звезды" допустили еще одну ошибку - Олег Твердовский позволил в безобидной ситуации Алмазу Гарифуллину "обокрасть" себя. Примеру Кадейкина Гарифуллин следовать не стал и послал шайбу в сетку, приведя поклонников "Ак Барса" в натуральный экстаз.

Несколько остудило эйфорию в стане казанцев удаление их капитана Рафика Якубова. "Звезды" расположились в зоне Ячанова и вывели на бросок Твердовского. Мощным щелчком защитник "Финикса" реабилитировался за недавнюю ошибку, и этот гол словно послужил для "Звезд" своеобразным допингом. Временами они подолгу не позволяли казанцам выбираться из своей зоны. Правда, до конца периода их натиск, как, впрочем, и быстрые контратаки "Ак Барса", никаких плодов не принес.

В заключительном периоде "Звезды" сделали все, что было в их силах, дабы спасти свою репутацию. Если к Козлову, попавшему после выхода два против одного в штангу, фортуна была не благосклонна, то Вадиму Шарифьянову удача улыбнулась. На 6-й минуте форвард "Нью-Джерси" после массированной атаки "Звезд" восстановил равновесие.

Победителя не выявила даже дополнительная пятиминутка. Исход матча решался в серии буллитов. И в этой "хоккейной лотерее" "Звезды" все-таки преуспели. Бросок Владимира Воробьева вывел их в финал.