Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

23 августа 1997

23 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 24-й тур

Виталий ЛИТВИНОВ

БИТЬ ШТРАФНЫЕ НА УРАЛЕ СПЕЦИАЛЬНО НЕ ГОТОВИЛСЯ

Второе место в списке лучших снайперов элистинского "Уралана" делят сейчас сразу три футболиста, на счету которых по шесть мячей: Дмитрий Иванов, Сергей Кормильцев и Виталий Литвинов. Но если успехам форварда Иванова или атакующего полузащитника Кормильцева удивляться не приходится, то появление в этом списке защитника Литвинова вызывает интерес.

Впрочем, Литвинову, кажется, к славе голеадора не привыкать: год назад Виталий в одночасье стал любимцем екатеринбургских болельщиков, когда двумя точными ударами принес "Уралмашу" победу над софийским ЦСКА в Кубке Интертото 2:1. В ноябре 96-го, когда "Уралмаш" покинул высшую лигу, Литвинов в отличие от большинства своих товарищей, также уехавших с Урала, в первой лиге остался. Приняв приглашение главного тренера "Урала" Павла Яковенко, экс-уралмашевец отравился в Калмыкию, где быстро стал игроком основного состава, выступая все под тем же, что и в "Уралмаше", четвертым номером.

...Приезда команды Яковенко на Урал болельщики ижевского "Газовика-Газпрома" и екатеринбургского "Уралмаша" опасались, наверное, не только потому, что "Уралан" - лидер турнира. И Виталий Шевченко, главный тренер "Газ-Газа", и Юрий Смольянинов, его коллега из "Уралмаша", прекрасно знали еще и о феноменальном ударе "четверки" калмыцкой команды и наверняка предупреждали об этом своих подопечных. Но и в Ижевске, и в Екатеринбурге Литвинов сумел-таки "насолить" и своему бывшему главному тренеру Шевченко, и своему бывшему клубу, забив в обеих встречах по мячу "фирменными" дальними ударами, и принес "Уралану" шесть очков.

-Вы что-то хотели доказать? Мол, какого игрока потеряли...

- Честное слово, и в мыслях не было ничего подобного. Всего, с учетом кубковой встречи, я забил в сезоне семь мячей, но со штрафных такими вот ударами издали поразил ворота только дважды. И почему-то как раз в Ижевске и Екатеринбурге. Но сказать, что я специально тренировал эти удары для матчей на Урале, не могу.

-Любопытно услышать вашу оценку игры "Уралмаша". Вы ведь, думаю, еще не успели забыть, с какой стороны открывается дверь в уралмашевскую раздевалку.

- Не забыл. И очень рад новой встрече с друзьями, пусть даже она и получилась не слишком радостной для уральцев. Несмотря на поражение, "Уралмаш" мне понравился своей настырностью, упорством, заряженностью на борьбу. Футболисты Екатеринбурга не давали нам ни секунды передышки, постоянно держали в напряжении. Я думаю, что тренеры "Уралмаша" вообще не станут упрекать своих ребят за проигрыш, ведь те сыграли достойно. И наиболее закономерным исходом встречи лично я считал бы ничью, "Уралмаш" был к ней близок.

-То есть выигрывать "Уралан" не должен был?

- Голевых моментов у нас было побольше. Тем не менее я искренне считаю, что уралмашевцам не в чем себя упрекнуть. Команде, потерявшей практически всех своих футболистов из прошлогоднего состава, играть с лидером очень сложно.

- Бить штрафной удар с 30 метров за нарушение правил против Грицыны вы вызвались сами?

- Все получилось как-то спонтанно. Я не собирался бить, но ребята закричали, чтобы шел к мячу. Гол вышел очень неожиданным...

-Это верно, что в межсезонье на вас претендовали несколько клубов из высшей лиги?

- Меня действительно приглашали в "Аланию", в "Зенит", а также в сочинскую "Жемчужину".

-Почему отказались от возможности выступать в высшей лиге?

- Что касается "Зенита" и сочинцев, то разговаривать с ними о переходе было поздно, я успел подписать контракт с "Ураланом". А вполне реальный вариант с "Аланией" просто отверг, предпочтя работать под руководством Павла Яковенко. Могу даже сказать, что в "Уралан" я шел не за материальными благами, а только ради того, чтобы тренироваться у Яковенко. Тем более что предстояло не просто играть и учиться у такого мастера, а еще и решать вместе с командой задачу выхода в высшую лигу.

-Она будет решена?

- До конца первенства еще шестнадцать туров, поэтому говорить об этом преждевременно, все впереди.

-А каков ваш прогноз турнирной судьбы "Уралмаша"?

- Искренне желаю своей бывшей команде удачи, и надеюсь, что она останется в первой лиге. Такой великий город, как Екатеринбург, не должен оставаться вне большого футбола.

-В интервью "СЭ" Юрий Джоркаефф, лидер сборной Франции, сказал, что не прочь когда-нибудь за хорошие деньги поиграть за "Уралан". Как вы относитесь к этому заявлению?

- Я считаю себя человеком, который, как и Джоркаефф, не лишен чувства юмора.

Юрий ОВОДОВ