Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 августа 1997

23 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 24-й тур

Лев МАЙОРОВ

ГОЛЕВЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ ЗАРАБАТЫВАЮ НА БЕНЗИН

В Новороссийске футболистов любят, но какой-то странною любовью. Там не просят автографы и не собирают всякую атрибутику. Обычно после матча к игрокам подходят болельщики и вежливо спрашивают: "Нужна ли помощь? Не надо ли чего достать для дома, для семьи?". А уж те, кто в "Черноморце" играет не первый год, популярны просто фантастически. Например, у Льва Майорова есть персональный болельщик, работающий на бензоколонке, который после каждой победной игры "Черноморца" бесплатно заправляет ему автомобиль.

-А если сыграете вничью или, не дай Бог, проиграете - отказывает в заправке? - интересуюсь у правого хавбека "Черноморца".

- Тогда мне самому неудобно к нему приезжать.

-Представляю, сколько он залил вам бензина, когда в минувшем туре "Черноморец" разгромил "Тюмень", а вы сделали четыре голевые передачи, установив рекорд российских чемпионатов!

- Пятиматчевая дисквалификация, конечно, выбила из колеи и, честно говоря, думал, что с "Тюменью" сыграю неважно. Однако я так рвался на поле, что выдал, наверное, один из своих лучших матчей в сезоне. Обидно только, что по глупости схлопотал "горчичник", который оказался у меня уже четвертым. И матч с "КАМАЗом" я опять пропускаю.

-А что вы не поделили тогда с владикавказцем Гахокидзе, после чего вас обоих удалили и наказали на пять игр?

- Никакой драки, как потом все говорили, не было и в помине. Просто чуть попетушились с Гахокидзе и разошлись. Судья же вдруг достал красную карточку. А уж на КДК-то за что пять матчей навесили - не пойму?

-Вы так давно играете в Новороссийске, даже не верится, что родились в Баку. Кстати, на бакинца вы совсем не похожи.

- По-русски там всегда говорили своеобразно, и небольшой акцент у меня остался. По нему, кстати, с первых же слов могу определить, что передо мной человек из Баку. Тогда это был один из самых интернациональных городов Союза. Родители у меня русские, но обосновались там давно.

-В главной команде республики - "Нефтчи" успели поиграть?

- Только за дубль. Быстро забрали в армию, в кировобадский "Кяпаз", который играл в девятой зоне второй лиги. Там интересный футбол был. Выигрывали команды только дома, потому что в гостях судьи "прихватывали" так, что главным было домой живым вернуться. А в начале 90-х жить в Азербайджане стало просто невозможно. Меня пригласили в краснодарскую "Кубань", однако квартира там светила не скоро. Но родителей срочно нужно было увозить из Баку, поэтому вскоре я ушел в другую "Кубань" - из небольшого городка Бараниковский. Там вопрос с жильем решили мгновенно. А в 92-м Долматов позвал в "Черноморец", точнее, в "Гекрис", как он тогда назывался.

-А за сборную Азербайджана вы когда-нибудь играли?

- В 94-м провел один отборочный матч чемпионата Европы против Израиля. Приглашения получаю постоянно, но отказываюсь. Серьезных задач ведь сборная не ставит, а какой смысл разрываться?

-В Новороссийске уже основательно обжились?

- По Баку ностальгия прошла, хотя если бы не эта проклятая политика, ни за что бы оттуда не уехал. За шесть лет Новороссийск стал мне вторым домом, и расставаться с ним не собираюсь. Солнце, море, весь город в знакомых ходит. У родителей в ста километрах свое хозяйство, здесь я нашел жену, четырехлетний сын Евгений подрастает. Все шутят - будущий комментатор.

-За счет чего, по-вашему, "Черноморец" в этом году взлетел так высоко?

- И мы, ветераны, стали еще опытнее, да и Долматов, думаю, тоже. С ним очень интересно работать. В выборе тактики, стратегии на игру ему, на мой взгляд, нет равных.

-В городе успехами "Черноморца" не обольщаются?

- К хорошему быстро привыкаешь. Помню, в первой лиге, мы громили всех подряд, а когда побеждали дома, скажем, 2:0, болельщики обижались. Вот и сейчас только и слышно: "Кубок УЕФА, Кубок УЕФА..." Конечно, мы постараемся туда попасть, но я в таких вопросах фаталист. Пробьемся - значит, заслужили, а на нет и суда нет.

-За эти годы у вас была возможность покинуть "Черноморец"?

- Самый серьезный вариант был в конце прошлого года - вместе с Березнером пригласили в московское "Торпедо". Но в "Черноморце" у нас нет никаких проблем, условия отличные, нам доверяют - а ведь от добра добра не ищут, верно? Переход в новый клуб - это всегда риск.

-Выходит, вы человек нерисковый?

- Разум у меня всегда преобладает над чувствами. Я не жалею, что остался. Будь моя воля - до конца карьеры только бы в "Черноморце" и играл.

Александр КРУЖКОВ