Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 августа 1997

23 августа 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 24-й тур

Центральный матч: ЦСКА - СПАРТАК

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

СОГЛАСЕН НА НИЧЬЮ, НО ДУМАЮ О ПОБЕДЕ

ЦСКА находится у опасной черты. В такой ситуации каждая игра - как решающая. Поэтому, несмотря на болезненное поражение в минувшем туре от "Торпедо", армейцы в матче со "Спартаком" уступать не собираются.

-В этом матче многое зависит от опытных игроков, в том числе от вас.

- Согласен. На нас ляжет дополнительная нагрузка. Но никогда один-два футболиста не смогут сделать результат. Все должны "пахать". Если кто-то филонит - нарушается целостность командной игры.

-Почему армейцам никак не удается стабилизировать свою игру?

- Проблемы с составом. Да и судьи в последнее время к нам неблагосклонны. К тому же не забывайте, команда создавалась практически с нуля, не имея возможности нормально готовиться к чемпионату. Теперь все это сказывается.

-Вероятно, задача сейчас одна - остаться в высшей лиге?

- Никогда мы не ставили перед собой такой цели. Даже в мыслях не допускаем, что придется бороться за выживание. Кстати, и играем-то неплохо. В матче с "Торпедо" даже больше, чем соперники, опасных моментов создали.

-А результата все нет...

- Надо реализовывать свои шансы. Это наша ахиллесова пята. Что в матчах со "Спартаком" особенно актуально. Обычно в играх с красно-белыми идет открытый футбол, и всегда есть возможность забить гол. Если же чемпионы вдруг отнесутся к матчу с прохладцей, то у нас будет двойной шанс выступить успешно.

-Помнится, в начале сезона после поражения от "Торпедо" армейцы в следующем матче со "Спартаком" сыграли вничью - 0:0. Не возражаете, если так же произойдет и на этот раз?

- Я только "за". Не самый плохой вариант. Хотя это не значит, что мы отказываемся от мысли взять три очка. Нет, в играх со "Спартаком" у нас всегда одна цель - победа.

-У соперников - тоже.

- Значит, все решит самоотдача футболистов.

-После возвращения в ЦСКА вы успели поиграть и на месте либеро, и в центре поля. А как вам кажется, где можете принести больше пользы?

- Конечно, в центре. На других позициях приходится играть не от хорошей жизни.

- Армейцы решили провести этот матч не на обновленном "родном" стадионе, а на "Динамо". Вам не кажется, что таким образом "Спартак" получил определенную фору?

- Нет. На Песчаной игры складывались неудачно. Чисто психологически было бы трудно еще раз проводить важный матч на этом стадионе. Поэтому я доволен, что матч пройдет на "Динамо". Там нам обеспечена мощная поддержка болельщиков.

-Но за "Спартак" будет болеть еще больше народу.

- Это не факт. Если придут все наши фаны, то спартаковцы не получат здесь преимущества. В крайнем случае наши поклонники возьмут не числом, а умением, и перекричат спартачей.

Станислав ПАХОМОВ

Ориентировочный состав ЦСКА: Кутепов, Гришин, Боков, Минько, Агеев, Хомуха, Шустиков, Кузнецов, Семак, Кулик, Герасимов.

Егор ТИТОВ

ВСЕГДА ПОМНЮ СЛОВА САДЫРИНА

Если раньше соперники мечтали о ничьей со "Спартаком", то теперь каждый клуб выходит на встречу с красно-белыми с мыслями о победе.

-Чем вы можете объяснить перепады в игре "Спартака" в последнее время: поражения от "Торпедо-Лужников", "Кошице" и тут же - убедительная победа над "КАМАЗом"?

- Мне кажется, наши беды кроются в психологии. Плюс травмы, не позволяющие выходить на матчи в оптимальном составе. Только-только поправился Цымбаларь, долго не играл Тихонов, были травмированы Кечинов, Бузникин.

-А проблем с настроем не существует?

- На такие игры, как с "Торпедо", "Кошице", дополнительно настраивать не было нужды. Да и не хотелось бы слишком простых объяснений наших неудач.

-В субботу вас ждет матч с армейцами. Если посмотреть на турнирную таблицу, то упорной борьбы ожидать трудно.

- В данном случае не надо смотреть на таблицу. ЦСКА - извечный соперник "Спартака". Независимо от турнирной ситуации налги матчи с армейцами всегда зрелищны и непредсказуемы.

-Но перед этой игрой команды находятся в разном эмоциональном состоянии. Армейцы крупно проиграли "Торпедо", а спартаковцы легко одолели "КАМАЗ".

- Тем не менее легкой прогулки мы не ждем. Стоит лишь подумать о том, что победа - дело решенное, и на табло будет плачевный результат. У армейцев есть очень хорошие игроки. Например, Семак. Думаю, его нейтрализация станет большой проблемой. К тому же ЦСКА тренирует Садырин, который как-то сказал, что одной из главных целей сезона для него всегда было обыграть "Спартак". Я эти слова не забыл.

-Вашим соперникам отступать некуда.

- Нам - тем более. Мы обязаны брать три очка. "Ротор" - оступился, "Динамо" придется несладко в Нижнем Новгороде, так что у нас есть шанс вновь выйти в лидеры.

-Ваше мнение о новобранце "Спартака" - бразильце Робсоне?

- Хороший игрок. Я бы сказал, спартаковского плана. И в быту скромен. Правда, общаемся с ним мало - он ни по-русски, ни даже по-английски не говорит, а португальский мы еще не освоили.

-Матч состоится на "Динамо", по сути, на нейтральном поле. Это станет каким-то плюсом для вашей команды?

- Лишь в том смысле, что динамовский стадион вмещает больше зрителей, а значит, нам обеспечена более мощная поддержка болельщиков.

-Многие спартаковцы проводили на минувшей неделе матчи в различных сборных. Успели восстановиться?

- Не берусь говорить за всех. Я усталости не чувствую. Нормальный график. На Западе играют не реже - и ничего, выдерживают. Правда, пока свою готовность оцениваю процентов на 80. Но к игре с "Кошице", думаю, буду готов на все 100.

-Мысли о предстоящей еврокубковой встрече не помешают в игре с ЦСКА?

- Когда выходишь на матч, обо всем другом забываешь.

Станислав ПАХОМОВ

Ориентировочный состав "Спартака": Филимонов, Ананко, Горлукович, Хлестов, Мамедов, Аленйчев, Тихонов, Титов, Цымбаларь, Ширко, Робсон.