ФРИБУРГ - АК БАРС - 1:10 (0:0, 0:4, 1:6)

"Фрибург" (Швейцария): Айбишер. Браси - Степаник, Опплигер - Быков - Шеллер. Келер - Маркус, Шлехофер - Роттарис - Шнайдер. Верлен - Флери, Мюллер - Доссе - Рэми, Фазио, Браун.

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Балмин - Якубов, Золотов - Степанов - Гизатуллин. Анисимов - Завьялов, Архипов - Касьянов - Кадейкин. Нигматуллин - Толоконников, Баранов - Чупин - Голубев. Гунько - Савицкий, Кудерметов - Сарматин - Гарифуллин, Ванясов, Захаров.

1-й период.

Удаления: Фазио, 5:09. Чупин, 7:46. Айбишер (отбывал Роттарис), 17:17.

2-й период. Сарматин (Гунько, Кудерметов), 4:42 (0:1). Гизатуллин (Золотов, Степанов), 10:27 (0:2). Гунько (Чупин), 16:00 (0:3 - бол.). Гизатуллин (Золотов), 17:51 (0:4).

Удаления: Баранов, 2:20. Кудерметов, 10:41. Келер, 12:26. Маркус, 15:07. Келер, 15:54. Чупин, 16:10.

3-й период. Гунько (Сарматин, Савицкий), 3:24 (0:5). Браун (Келер), 4:03 (1:5). Гунько (Степанов), 5:48 (1:6). Кудерметов (Гарифуллин), 6:12 (1:7). Баранов (Захаров, Чупин), 7:01 (1:8). Завьялов (Касьянов, Архипов), 18:25 (1:9 - бол.). Гизатуллин (Золотов, Балмин), 18:40 (1:10).

Удаления: Маркус, 2:35. Баранов, 2:35. Нигматуллин, 14:15. Маркус, 16:32.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5(0) - 6(2).

Броски: 25 (9+7+9) - 41 (11+13+17).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Поляков, Шелянин (оба - Москва).

21 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2100 (5000).

Алексей ДОСПЕХОВ

из Сокольников

Для того, чтобы выйти в полуфинал Кубка "Спартака", "Ак Барсу" необходимо было не просто победить "Фрибург", а выиграть у соперника с разницей как минимум в три шайбы. Задача непростая, учитывая, что в своем стартовом матче на турнире - против "Лады" - швейцарский клуб смотрелся очень солидно.

Столь же солидно, практически не допуская ошибок в обороне, начал "Фрибург" и этот матч, перед которым зрители минутой молчания почтили память Юрия Никулина. Шансов забить гол, несмотря на все старания, у казанцев в первом периоде было немного. Самый реальный из них упустил Кадейкин, который не успел запихнуть в пустой угол ворот неожиданно отскочившую от борта шайбу. Впрочем, швейцарцы беспокоили голкипера "Ак Барса" Ячанова еще реже. Запомнился, пожалуй, лишь нереализованный Быковым выход один на один на 7-й минуте.

Первый же грубый промах швейцарцев в защите во второй 20-минутке обернулся голом в ворота Айбишера. Сарматин, оставленный в одиночестве на "пятачке", получил прекрасную передачу от Кудерметова и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Вскоре могли отличиться Кадейкин и Гизатуллин, бросавшие почти в упор, но им повезло меньше. А на 11-й минуте периода последний со второй попытки добился-таки своего. Нужной же разницы в счете казанские хоккеисты достигли после мощнейшего щелчка в большинстве защитника Гунько.

В заключительном периоде "Фрибург" окончательно сдался на милость победителя.