"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Куприянов, Градиленко, Нечай, Гущин, Ханкеев, Антонович (Прудиус, 46), Дудник, Герасименко (А. Маслов, 86), Тернавский, С. Маслов (Коваленко, 66).

Запасные: Фишман, Бондарь, Владимиров, Мацигура.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко (Борзенков, 13), Геращенко, Тищенко (Кривов, 58), Бурлаченко, Олеников, Зубко (Зернов, 46), Нидергаус, Веретенников, Жуненко, Абрамов.

Запасные: Мысин, Каримов, Есипов, Беркетов.

Наказания: Тернавский, 35. Кривов, 59. Ханкеев, 60 (предупреждения). Ханкеев, 60 (удаление).

Судьи: Жафяров (Москва). Синер, Гешко (оба - Омск).

21 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 13 000 зрителей (вмещает 15 600). 24 градуса.

Юрий СОКОЛОВ

из Ростова-на-Дону

Вчера большинство госучреждений в Ростове работало, по-моему, до половины пятого. О коммерческих фирмах и говорить нечего: впору было вешать табличку "Все ушли на футбол". Массовый исход граждан на улицах города был замечен ближе к пяти. Кто спешил домой, к телеэкранам, кто - на стадион.

Ажиотаж вокруг матча превзошел все ожидания. Тому был ряд причин. Сумеет ли лидер чемпионата взять реванш за поражение на своем поле в первом круге со счетом 0:2? Продолжит ли волгоградский клуб свою рекордную победную серию, достигшую уже пяти игр (а с учетом Кубка - шести)? Отметится ли сегодня на табло лучший снайпер первенства Олег Веретенников, который таким образом станет первым российским футболистом, покорившим вершину в сто забитых голов?

По сравнению с предыдущим матчем у "Ротора" была перекроена вся защитная линия. Не вышли на поле Беркетов, Борзенков и Есипов. Вместо них Виктор Прокопенко ввел в состав Бурлаченко, Жуненко и Геращенко.

У ростовчан - одно изменение: выздоровевший Ханкеев сменил пока не набравшего форму Прудиуса. Вновь остался в запасе первый снайпер команды Александр Маслов.

А через несколько минут после начала встречи тренерам "Ротора" пришлось вносить еще одну коррективу в оборону: после столкновения в центре получил травму Шмарко и по настоянию врачей тотчас покинул поле.

На 15-й минуте возник первый голевой момент. Зубко не успел замкнуть фланговую передачу Абрамова - и трибуны вздохнули с явным облегчением. А через несколько секунд стадион поднялся в едином порыве, приветствуя успех "Ростельмаша". Куприянов обыграл нескольких соперников на углу штрафной площади, прошел до лицевой линии и сделал мягкую передачу на голову Герасименко, который переправил мяч в сетку.

Никак не ладилось дело у потенциального именинника Веретенникова. Лидер волгоградцев в поисках мяча часто отходил назад, но и здесь его передачи часто не находили партнеров.

Интересным было единоборство дирижера ростовского наступления Герасименко и не отходившего от него ни на шаг Жуненко. Опекун частенько не успевал за быстрым и техничным ростовчанином, после чего тот оказывался на траве.

Конец первого тайма прошел в обоюдных атаках. Наконец-то, вложив в удар всю силу, напомнил о себе Веретенников, но мяч ушел в "молоко".

Во втором тайме на 60-й минуте произошел эпизод, после которого судья вынужден был на несколько минут остановить игру. Жуненко в центре поля столкнулся в Ханкеевым. Ростовчанину немедленно была показана желтая карточка. Затем на поле появились врачи, носилки, и в конце концов - машина "скорой помощи". После этого Ханкеев увидел перед собой красную карточку. "Ротор" тоже остался вдесятером, поскольку лимит замен к этому времени уже исчерпал.

Матч приобрел нервный характер. До этого спокойно сидевший на скамейке главный тренер ростовчан Сергей Андреев теперь поминутно выскакивал к бровке. Похоже вел себя и Виктор Прокопенко. За четверть часа до конца матча волгоградцы усилиями Нидергауса сравняли счет.

На последней минуте вырвать победу для "Ростсельмаша" мог Коваленко. Однако после его сильного удара с линии штрафной мяч пролетел рядом со стойкой ворот Захарчука.